Вопросы по договору аренды - действительность, уведомление об окончании срока и требование оплаты убытков

• г. Кострома

В ноябре 11 года был составлен договор аренды, сроком на 11 месяцев, более он не продлевался никакими дополнительным соглашениями. Была устная договоренность с управляющим (не хозяином помещения) о том, что если будем отказываться от аренды предупредить хотя бы в начале месяца. Аренда оплачена за первый и последний месяца. 30.12.2013 мы устно предупредили о том что не сможем более арендовать помещение в связи с финансовыми трудностями. С нами согласились и попросили оплатить только за эл.энергию за декабрь. Теперь через 8 дней нам принесли письмо с требованием оплатить еще за один месяц + эл. за январь и февраль (ссылка на пункт договора в котором сказано что мы обязаны предупредить за два месяца) и возмещение стоимости убытков причиненных ухудшением арендованного помещения из расчета 100 р за квадратный метр по стенам помещения. У меня следующие вопросы. 1). Договор был заключен на 11 месяцев до 1 ноября 2012 г и более не продлялся. Он действительный или нет. 2) По одному из пунктов договора арендатор (я) должен письменно сообщить арендодателю не позднее чем за две недели о предстоящем освобождении помещения в связи с окончанием срока договора и сдать помещение по акту в исправном состоянии с учетом нормального износа. По пункту который следует далее договор может быть расторгнут арендатором (мной) с обязательным письменным предупреждением арендодателя за два месяца. 3) Обязан ли я удовлетворить требование оплатить убытки за ухудшение аренд помещения из расчета 100 р за метр (Идет ссылка на пункт договора в котором написано что я обязан оплатить стоимость предъявленных убытков причиненных в связи с ухудшением порчей помещения. Но из какого расчета нет ни одной цифры. Т.е 100 р за метр взяты от балды) У меня все стены целы, повреждений нет. не сверлилось ни одной дырки для полок, двери без царапин. Шкафы стен не касаются. Единственный мой минус, это то что на стенах остались черные полосы от спинок стульев и полосы от столов (полосы на краске, штукатурка цела, видимых повреждений нет). Как быть? В суд идти? Или платить? Требование предъявлено в форме ультиматума. - 11 января 60 т. р будьте любезны оплатить и пользуйтесь помещением до конца февраля.

Ответы на вопрос (1):

вопрос лучше отнести к платным (124р.)

Спросить
Пожаловаться

Заключаю договора аренды офисного помещения с ООО сроком по 11 месяцев (что бы не регистрировать), 01 сентября нужно было заключить договор, уже №5 на следующие 11 месяцев, однако проморгали и не заключили, однако арендатор оплатил сентябрь, и октябрь месяцы арендную плату 15750 р. за каждый месяц, аж ещё по договору №4 действующий с 01 ноября 2017 г. до 01 октября 2018 г., на что указанно арендатором в обоих платёжных поручениях. Договор №5, таг же арендатором подписан. Вчера арендатор заявил, что на этой неделе съезжает, хотя в договорах прописано, что "При освобождении помещения, как в связи с окончанием срока аренды, так и досрочно, письменно должны сообщить об этом Арендодателю не позднее, чем за 60 календарных дней до даты освобождения помещения, В договоре таг же есть пункт 8.5 Арендатор, не имеет право на пролонгацию договора на новый срок. Является в этом случае подписанный Договор аренды №5 с 01 октября 2018 г. до 01 сентября 2019 г., при условии, что арендатор оплатил аренду за сентябрь и октябрь по Договору №4, что указано в платёжном поручении, автоматически продлённым на новый срок, и могу ля я требовать от арендатора, предупредить меня письменно за 60 дней до съезда с помещения, и оплаты аренды за эти два месяца, декабрь 2019 г. и январь 2020 г.? Либо пускай остаётся и подписываем новый договор?

В 2009 году был мною было арендовано нежилое помещение.

В договоре аренды помещения в разделе Порядок расчетов есть пункт:

За ПЕРВЫЙ и ПОСЛЕДНИЙ месяцы аренды нежилого помещения арендная плата подлежит внесению в день заключения сторонами настоящего договора.

Больше про ПОСЛЕДНИЙ месяц в договоре ничего не сказано.

Срок договора аренды не определен.

Т.е. при заключении договора Арендодатель удержал арендную плату за ПЕРВЫЙ месяц аренды и ПОСЛЕДНИЙ месяц аренды (который не известно когда наступит).

В течении срока аренды произошло повышение арендной платы, что было оформлено дополнительным соглашением к договору. Про ПОСЛЕДНИЙ месяц аренды в доп. соглашении ничего не сказано.

Последний месяц аренды стал октябрь 2012 г.

Арендодатель отказывается подписать акт приема передачи помещения, требуя уплаты разницы стоимости аренды за последний месяц между текущей стоимостью и стоимостью аренды в 2009 году.

Я же настаиваю на том, что последний месяц (октябрь 2012) был оплачен полностью еще в 2009 году и изменения стоимости аренды к этому месяцу уже не относятся.

На чьей стороне правда?

Сдал комнату в аренду. Предоплату взял за 5 месяцев (договор также заключен на 5 месяцев), арендатор прожил неделю и по собственному желанию решил расторгнуть договор, предупредил что через месяц съедет (т.к. по одному из пунктов договора он должен предупредить о предстоящем освобождении объекта не менее чем за месяц, а расторжение договора для него производится только в соответствии с этим пунктом). в договоре не прописано, возвращает ли арендодатель арендатору предоплату за вычетом прожитых дней при досрочном расторжении договора по инициативе арендатора. Все свои обязанности по договору я добросовестно исполняю. Ответьте пожалуйста, обязан ли я вернуть предоплату?

Мы хотим расторгнуть договор аренды до окончания срока действия договора. Сообщили об этом арендодателю, он ответил, что мы по договору обязаны предупредить его за три месяца и должны оплачивать помещение еще 3 месяца. В договоре пункта о досрочном расторжении нет. Есть только пункт такой: Арендатор обязуется не позднее, чем за 60 дней до истечения срока действия настоящего договора письменно сообщить арендодателю о своем намерении, либо освободить помещение, либо заключить договор на новый срок. Отсутствие такого сообщения расценивается, как намерение продлить срок действия договора. Имеем ли мы право съехать из помещения, не оплачивая 3 месяца?

Моя сестра два года по договору аренды снимала помещение под офис. Платила на месяц вперед+оплата последнего месяца. Договор подписан на 2014 год и на 2015 год. прописано, что в случае разрыва договора по инициативе арендатора залог за послед. Месяц не возвращается. Предупредить надо за 2 месяца. Так же есть пункт, что арендодатель может удерживать имущество, если была задержка оплаты. Сестра предупредила арендадателя за неделю, что съзжает. Арендадатель не отдает ей мебель, тк утверждает, что по договору ей должны еще за один месяц. В договоре не прописано, что надо оплатить за 2 месяца, если предупредил позже, что съезжаешь, а только, что остается залог. Вопрос: обязана ли сестра отдать еще за одим месяц аренды? И вторая проблема: когда сестра платила, то не было никаких расписок. Арендадатель угрожает подать в суд, якобы ей не платили аренду вообще. Как доказать оплату?

Как лучше поступить сестре? Как договориться?

Договор аренды помещения заключен на 11 месяцев.

Авансовый платеж за последний месяц был разбит на 2 платежа, арнедатор должен был выплатить сумму авансового платежа в теч первых 2 х месяцев,. По просьбе арендатора, для осуществления его деятельности, арендодателем было куплено и установлено имущество по цене, которая составила 50 % от стоимости аренды помещения. Арендатор за 2 недели до конца 2 го месяца аренды сообщает, что расторгает договор. Хотя был предупрежден в устной форме, что о прекращении договора, должен сообщить за 1 месяц.

2 я часть авансового платежа за последний месяц была выплачена не полностью, т.к. арендатор попросил разрешения остаток авансового платежа выплатить вместе с оплатой за 3 й месяц аренды.

Вопрос: должен ли арендодатель возвращать авансовый платеж за последний месяц, если да, от в каком %-ном соотношении исходя из данной ситуации:

Я, ИП. в феврале 2011 году арендовал помещение на 1 год по договору, в мае того же года, принял решение отказаться от аренды, но так как по договору я должен был сообщить о своем решении за месяц пришлось заплатить аренду и за июнь 2011 года. Сразу уплатить я не смог, поэтому оплату произвел только в сентябре. В августе 2013 года, мне приходит заказное письмо от бывшего арендодателя с требованием оплатить аренду помещения за остальные месяцы (июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.), т.к. договор был заключен до конца года и расторжение якобы было односторонним, что противоречит договору. Ключи я сдал в мае месяце 2011 г, когда писал заявление об отказе от аренды. В 2012 году деятельности не вел, а в этом году начал прохождение процедуры банкротства. Документы сейчас находятся в налоговой на рассмотрении. Скоро состоится арбитражный суд по аренде, как себя вести и что предоставить в суде, что бы выиграть? За ранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель, снимала помещение в аренду. В феврале 2016 года по истечению срока аренды выехала из помещения. Аренду платила ежемесячно на руки, была только устная договоренность. Теперь бывший арендатор требует аренду за год и подаёт иск в суд на основании договора аренды. У меня нет подтверждения платежей. Чем я могу доказать, что все было оплачено?

Вопрос касается договора аренды.

Договором аренды предусмотрен срок действия договора с 01.09.2001 по 30.08.2002. Также договор оговаривает, что Арендатор обязан письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за два месяца о предстоящем высвобождении помещения как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном выспобождении и сдать помещение Арендодателю по акту и в исправном состоянии с учетом нормального износа. Арендатору начисляется арендная плата до даты сдачи помещения по акту.

На настоящий момент возникла следующая ситуация. Действие договора окончено, в качестве Арендадателя выступает ср.шк., в качестве Балансосодержателя Отдел образования. В связи с тем, что действие договора окончилось, Арендатор не осуществляет оплату аренды за помещение, но по прежнему находится в арендуемом помещении, т.к. между школой и Арендатором заключен договор о сотрудничестве, который обязывает школу предоставить помещение. На основании того что помещение не было сдано по акту после завершения действия договора Отдел образования выдвинул требование оплатить аренду с момента истечения договора до настоящего времени. Однако Арендатор считает что не должен платить, т.к. действие договора прекращено.

Вопрос если договором предусмотрен срок истечения договора является ли обязанность сдачи помещения по акту основанием для начисления арендной платы до сдачи по акту?

Заранее спасибо за ответ.

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение