Может ли одинокая знакомая оспорить квартиру, подаренную год назад, после проведения капитального ремонта и погашения долгов?

• г. Санкт-Петербург

Подсажите пожалуйст. Мне одинокая знакомая подарила год назад квартиру я сделала в ней кап. Ремонт оплатила все долги по камуналке, внесла налог, а теперь она просит копию дарственной у меня. Может ли она ее оспорить? К натариусу ходили вместе она здоровый, работающий пенсионер.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вы не зарегистрировали договор дарения в Рег палате, то Вы не являетесь собственником квартиры.

Поэтому Вы срочно должны брать знакомую и идти в рег палату для подачи заявления о регистрации договора и перехода права собственности

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего вопроса я не вижу к этому никаких оснований.

Основания для отмены дарения четко регламентированы законом. Может ей копия для налоговой нужна.

Выписка из ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Ответ коллеги Киселевой Л.М. не точный. Сейчас никакие договоры НЕ регистрируются. Регистрируется право собственности и у Вас явно имеется на руках свидетельство о государственной регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вот такой вопрос, мне подарила знакомая женщина свою квартиру точнее сделала дарственную спустя пол года она решает меня и мою семью выгнать и лешить дарсвенной по причине того что я забеременнила.

Может ли у нее это получиться если она собирается лишить дарственной через СУД? если мы каждый месяц оплачиваем ЖКУ и ее кредит! Сделали ремонт в квартире!

Меня интересует вот такой вопрос, мне подарила знакомая женщина свою квартиру, точнее сделала дарственную, спустя пол года она решает меня и мою семью выгнать и лешить дарсвенной по причине того что я забеременнила.

Может ли у нее это получиться? Если мы каждый месяц оплачиваем ЖКУ и ее кредит! Сделали ремонт в квартире!

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

Дарственная на квартиру может быть только одна или может быть несколько? Я сначала мама подарил одну четвертую, а потом она мне обратно что у нее было три четврых через натариуса. И что то потерялась у меня дарственная первая, а осталось только последняя-может натариус забрал и так и должно быть ведь в второй дарственной есть описание первой дарсвенной или я все таки реально потерял!

Сколько времени даётся на выселение семьи из квартиры?2,5 года назад тсж разрешил временно заселиться в квартиру без лицевого счёта, семья погасила долги за коммуналку, сделала ремонт, теперь квартиру распределили как служебную военнослужащему, он просит покинуть квартиру в 3 дня.

И ещё может ли семья подать заявление в суд на частичное возмещение средств по ремонту квартиры.

Мой муж подарил мне свою долю в квартире и теперь он подает на суд на меня, что я ввела его в заблуждение и просит суд признать сделку дарения не действительной, может ли он отсудить назад свою долю? А я уже подарила эту квартиру маме, теперь собственица она.

Сельсовет меня 10 лет назад заселили в квартиру без ремонтас большими долгами, я сделала ремонт оплатила долги и все время платила коммунальные услуги, а хозяйка пропала и квартира приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте мне пожалуйста, народной дедушка (ветеран войны) подарил моему сыну квартиру, есть дарственная, налог заплатили, прошло 2 года, а сейчас он просит, чтобы сын отказался от дарственной. Может ли дедушка вернуть через суд квартиру?

Живу с сестрой и матерью в одной квартире. Вместе с сестрой еще её семья (муж, дети). Прописаны в квартире только я с мамой, квартира не приватезирована. При этом у сестры есть своя квартира, но переезжать она не собирается. Как можно их выдворить на законных основаниях.

Может ли она (сестра) оспорить квартиру в суде, так как она оплатила налоговой долг и сделала ремонт? И может ли она прописаться в квартире так как раньше была здесь прописана?

Мой бывший муж подарил мне свою долю в квартире и ушел к другой женщине, теперь он подает на суд на меня, что я ввела его в заблуждение и просит суд признать сделку дарения не действительной, может ли он отсудить назад свою долю? А я уже подарила эту квартиру маме, теперь собственица она.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение