Право на налоговый вычет при покупке квартиры на супруга-пенсионера - возможно ли получить сумму сразу и подача документов через доверенное лицо?

• г. Новый Уренгой

Куплена квартира и оформлена в собственность на супруга (он пенсионер) в январе 2013 г.

Можно ли получить деньги по налоговому вычету сразу всей суммой?

Если собственник находится в другом городе, возможно ли подать в МИ ФНС документы для получения имущественного налогового вычета другим лицом по доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Вычет - возвращаемый НДФЛ. Поэтому больше, чем перечисленный в бюджет в предыдущем году НДФЛ, Вам не вернут (ст.220 НК РФ). При этом декларацию 3-НДФЛ подать необходимо собственнику по месту его жительства. При этом можно поручить принести в налоговый орган декларацию по НДФЛ доверенному лицу

Спросить
Пожаловаться

Всю сумму получить нельзя, она зависит только от суммы уплаченного налога на доходы.

Представитель по доверенности подать документы имеет полное право.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2012 куплена квартира, оформлена в собственность на супруга. Супруг пенсионер с февраля 2012, работал частично в 2013 и 2014. Заработной платы за эти периоды на на весь налоговый вычет не хватает. Может ли он получить право на вычет за 2011 и 2010 годы или, если нельзя, часть вычета распределить на супругу?

Работающий пенсионер. Квартира куплена и оформлена в сентябре 2013 г. Документы на получение налогового вычета подаю в 2014 г. Имею ли я право получить налоговый вычет за 2010. 2011.2012. 2013 гг., или только за 2013 г.?

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

1. Может ли официально трудоустроенный пенсионер получить налоговый вычет за приобретение квартиры?

2.. Возможно ли получение налогового вычета, если на данный момент приобретенная квартира уже не находится у него в собственности (подарена супруге).

3. Возможно ли получение налогового вычета, если квартира была приобретена за счет единовременной денежной выплаты на приобретение жилья как военному пенсионеру?

Вопрос по имущественному вычету. Квартира куплена в 2014 году (собственность и ипотека оформлена на супруга, я созаемщик). Заявление на распределение для вычета изначально не писали. За 2014, 2015 супруг получал вычет от стоимости квартиры. Сейчас у него нет дохода. В налоговой сказали, что я не могу получать вычет, т.к.не было написано заявление. А могу ли я получить вычет по процентам по ипотеке?

Если в договоре купли-продажи прописать пункт о том что: Имущественный вычет распределяется исходя из величины расходов на приобретение имущества каждого супруга. То имущественный вычет получит, тот кто оплатил сделку. Но, на основании заявления о распределении имущественного вычета можно изменить размер вычета до получения имущественного вычета. Собственность оформлена на супругу, супруга и несовершеннолетнего ребенка в равных долях Сделку оплатила супруга. То есть супруг получит имущественный вычет, если супруга согласится подписать заявление о распределении имущественного вычета.

Может ли супруг заявить имущественный вычет при приобретении имущества в общую совместную собственность, если по имуществу, приобретенному в совместную собственность ранее, такой вычет был полностью распределен в пользу супруги? Дело в том что супруга не работает (находится в декретном отпуске) и уже не может получать вычеты, можно ли переписать заявление и всю долю отдать супругу, для получения имущественного вычета? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама купила квартиру. Собственник квартиры проживает в другом городе и выписал генеральную доверенность на свекровь. Сделка успешно прошла. Договор купли-продажи получили. Вопрос: нужна-ли копия генеральной доверенности для налогового вычета? Заверенная нотариусом, или нет? Сколько штук (ведь налоговый вычет получать не один раз)? И вообще какие документы необходимы для получения этого налогового вычета? Заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, могу ли я (работающий пенсионер) добавить к своим доходам за три года в декларации 3 НДФЛ доходы супруга (неработающего пенсионера) за три года соответственно для получения имущественного вычета на покупку квартиры. Квартира приобретена в 2015 году. Декларации подаю за 2012, 2013, 2014, 2015 годы. Супруг вычет на другую квартиру получал, но не полностью в 2009 году.

Я пенсионерка и работаю. Приобрела квартиру в 2013 г. За 2013 г. получила налоговый вычет. В 2015 году, кроме получения налогового вычета за 2014 г. могу я подать документы на получение налогового вычета и за 2012,2011, 2010 гг.? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение