Мой брат вывел меня из своего собственности без моего согласия, что делать?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Обращаюсь к вам за помощью.

В 2003 году мы с братом приобрели подвальное нежилое помещение. Деньги дали равными долями. Оформили сделку на маму, как на нейтральное лицо которому мы оба доверяем. Т.к. если бы мы оформляли на меня или на брата, то нарушился бы принцип равенства, и у кого то могли возникнуть претензии.

В 2010 году мой брат не уведомив меня, взял маму и переписал всё это помещение на себя не вписав меня в совладельцы. Мама ничего не знала о том, что я своё согласие на сделку не давал, думая, что этот вопрос мы с братом уже согласовали. Поэтому она подписала сделку купли-продажи и брат стал единоличным владельцем этого помещения.

Я старался не поднимать эту тему, чтобы не оскорбить его своим недоверием, думая, что когда мне потребуется, например взять кредит в банке, то брат впишет меня в совладельцы.

Но недавно он мне сказал, чтобы я не рассчитывал на это помещение, т.к. он считает себя единственным его владельцем. Помещение сегодня стоит на рынке примерно 100.000 $ Кроме того, с 2008 года мы сдаём его в аренду, но вот уже 3 года я не получаю ничего.

Советовали, чтобы мама подала в суд, чтобы суд признал сделку незаконной, но для мамы это будет очень тяжело, подавать в суд на своего сына.

Подскажите как быть?

С Уважением.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (8):

В данном случае необходимо признавать сделку не законной в порядке Гражданского законодательства.

Для этого необходимо обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если помещение оформлено было на Вашу маму.то Вам правильно советовали,чтобы мама подала иск о признании сделки недействительной..Здесь нужно выбирать либо морально этические соображения ,либо недвижимость.Что для Вас важнее

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Без суда вам не обойтись - пишите иск согласно ст.ст. 131. 132 ГПК РФ о признании обмана при совершении Вашей мамой сделки по отчуждению недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Крайне сложно будет признать сделку недействительной. Ваша мама действовала осознанно, понимая значение своих действий, добровольно.

Иных оснований для признания сделки недействительной я не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, к сожалению, я не вижу судебных перспектив благоприятного исхода дела непосредственно для Вас. Сделка не будет признана незаконной. Единственное что могу Вам посоветовать. Это составить диалог с Вашей матерью, потому как все Ваши расприи замыкаются непосредственно на ней. Поговорите, объясните ситуацию, а она в свою очередь пускай составит разговор с Вашим братом. Второй вариант это переходить в открытое противостояние и пытаться иным законным путем решить этот вопрос. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не получится. Мама собственник и имела право делать всё что хочет с имуществом.

Спросить
Пожаловаться

я считаю что юридических методов недостаточно.

Сроки.Для оспаривания оспоримой сделки закон дает год, для оспаривания ничтожной- три.Сделка была в 2010г. Сейчас уже 2014 и вероятно вышли уже и три года.

Основания для оспаривания вы так же не указали, наоборот мать действовала сама.

поэтому считаю то если у вас семье так высокие этические принципы, то вам придется настоять чтобы мать приказала переписать часть помещения на другого сына тем более что ей заведомо известно что вы деньги давали оба.

Если мать откажется либо брат поставит выше семьи свою жадность- значит рвите все отношения с этой семьей.

Если для них ценность семьи уже пустое место, то зачем и вам тогда ее беречь?

Иначе вы так и будете бесплатно работать и вкладывать снова и снова свои средства в это помещение,которое уже не ваше

И идите в суд чтобы использовать все шансы.А как указано выше у вас уже проблемы со сроками.

Но здесь важен и моральный аспект.-репутация вашего брата как человека укравшего деньги брата.

Репутация матери которая отдала деньги одного сына другому.

Ведь о суде будут знать многие.

В вашем случае попробуйте вывести брата,мать на разговор о внесенной вами доле и сделайте запись.может как раз она и будет основным доказательством.

Перед обращение в суд вам желательно проконсультироваться на месте у юриста/адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо является владельцем двух нежилых помещений.

Помещение №1 было приобретено физическим лицом в 2004 году. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему.

Помещение №2 было приобретено в 2007 году, которое систематически сдается в аренду.

В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогооблажения (Доход-Расход). Коды видов экономической деятельности - 20.1, 70.3, 70.2, 52.46.7, 51.53.

10 октября 2008 года нежилое помещение №1 было продано.

Вопрос:

Какие налоги в результате продажи нежилого помещения №1 необходимо заплатить?

Мой брат оформил сделку купли продажи маминой комнаты 10 лет назад. Об этом она узнала в мае этого года... В 2002 года, мама хотела по настоянию брата, как она утверждает, хотела переделать ордер. Квартира её была приватизирована. В приватизации она участвовала одна. Но одумалась, сделка не состоялась. В 2003 году она оформила завещание на мою дочь, но держала это в тайне. Сейчас она утверждает, что мой брат подделал её подпись, квартиру она не продавала. Мама подала заявление в суд, о том, что её ввели в заблуждение. Она инвалид 2 группы, и совершенно не слышит. Мама решила, что сделка произошла в 2002 года. На суде выяснилось, что сделка была совершена в 2005 году. Она утверждает, что подпись не её.

В 2008 году у меня умерла мама. Домовладение было оформлено на маму по дарственной от моего отца. При вступлении в наследство я и мой отец написали отказную и мой брат стал единственным наследником. После этого, впрочем как и до этого мой брат не помогает нашему папе. А недавно брат стал, по словам отца, его обижать. Сегодня позвонил мой отец и сказал, что брат его побил. Позвонила брату и сказала, что так нельзя делать, что зто наш отец и,что это наказуемо. Брат находясь в подпитии начал мне угрожать, чтобы я не лезла не в свое дело. Мой отец выпивает и очень раздражает моего брата, который и сам стал попивать. Позвонив после всего отцу, трубку взял брат и сказал, что разобьет телефон. Говорит не звони. Вопрос: Как урезонить брата? И Можно ли аннулировать наследство? (отец и сам об этом подумывал)

Брат брал кредит в банке РУсский стандарт и вот уже года 2-3 не платит. Когда брал кредит оставлял контактные телефоны для связи: свой, мой, мамы. Я и мама согласия на это не давали ни брату, ни банку. Теперь на протяжении года банк пытается дозвониться брату (он либо не берет трубку, либо еще что-то, мы не в курсе). Из банка звонят мне и маме, чтобы передать через нас какую-то информацию для брата, выясняют кем мы ему приходимся.

Как правильно отвечать сотрудикам банка. Обязана ли я (как родная сестра) передавать брату какую-то информацию? Могу ли я просто вещать трубку?

В нашей семье три человека: Мама, брат и я. В собственности мамы имеется нежилое помещение, которое в данный момент выставили на продажу. Когда его сможем продать ещё непонятно, примерно через 2-3 года. По документам собственник этого помещения моя мама, но фактически собственник я. Переоформлять его на меня нет смысла. Можно ли составить какой-то письменный документ у нотариуса или юриста, который будет гарантировать мне, что после продажи помещения, все деньги за него достанутся мне? С братом и мамой имеется только пока устная договоренность об этом.

В 2000 году моя мама и ст.брат на основании договора соц. найма получили жилое помещение. В квартире всегда проживала она одна, брат не вселялся, т.к. жил в квартире своей сожительницы. В 2004 году мама приватизировала квартиру, мой брат подписал нотариальный отказ от участия в приватизации. В 2005 году брат выписался из квартиры матери и в течение 5 лет постоянно был прописан по другому адресу. В 2010 году брату вновь потребовалось прописаться в квартиру матери. В 2014 году мама оформила на меня дарственную на квартиру. В 2017 году после смерти матери я решил продать эту квартиру, но брат обратился на меня в суд с иском о вселении, мотивируя, что имеет право бессрочного пользования спорным жилым помещением. ВОПРОС: могу ли я подать встречный иск о признании его не приобретшим права пользования квартирой после 2005 года (когда он выписался из спорной квартиры), мотивируя, что с 2010 года прописка брата носит формальный характер?

Ситуация следующая: моя мама вместе со своим мужем (моим отчимом) приобрели в браке недвижимость (нежилое помещение под магазин), оформили на мою мать.

Несколько лет спустя они решили продать помещение. Моя мама оформила доверенность на продажу этой недвижимости на мужа. И умерла.

В данный момент мы с отчимом собираемся вступать в наследство (отношения не очень), он говорит, чтобы на магазин я не рассчитывала, так как он его продал, хотя в выписке ЕГРН собственником числится моя мать и она до своей смерти не знала ничего о его продаже.

Я допускаю возможность, что он может оформить договор купли-продажи задним числом (на дату до ее смерти на подставное лицо), чтобы это помещение не вошло в наследственную массу, а потом подать в суд, чтобы таким образом перерегистрировать магазин на другого человека.

Вопрос: могу ли я это предотвратить? А если все же это произойдет, могу ли я оспорить эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицом в 2006 году было приобретено нежилое помещение. В 2017 году это помещение продано. За период владения с 2006 год по 2017 год в данном помещении функционировало ООО, в котором учредителем и директором был владелец помещения. Нужно ли в этом случае платить налог с продажи?

Хотел задать вам вопрос. Моя мама (Маша, 72 года) проживает одна в однокомнатной квартире. Она познакомилась с женщиной (Таня, 45 лет), с которой якобы дружит. Эта Таня уговорила мою маму вкладывать деньги в какой-то банк под проценты. И мама всю свою пенсию несёт в этот банк.

Недавно, чисто случайно, я узнал, что квартира моей мамы переоформлена на эту "подругу" Таню. Далее я выясняю, что 14 октября 2013 года они составили договор купли-продажи, по которому собственником квартиры является Таня. Моя же мама просто прописана в ней. Это было сделано для того, по словам "подруги", чтобы получить больше денег. И моя мама ей поверила.

После того, как я узнал об этом, решил сходить к Тане и узнать подробности этого дела. Она сказала, что не стоит переживать, осталось ждать до 15 мая 2017 года, и квартиру якобы опять переоформят на мою маму. Но что-то мне совсем не верится в это, и боюсь, что мама потеряет квартиру навсегда. Это возможно? Подскажите, что нам делать.

В ноябре 2004 года братом был куплен дом и оформлен соответственно на него, хотя жил и работал он по месту прописки в другом городе, поэтому в его доме проживали его родители. В октябре 2005 году он женился. В 2006 году у него родилась дочь, которая тоже была прописана вместе со своими родителями в другом городе. В связи с тем, что брат со своей семьей проживал в другом городе, мама произвела куплю-продажи дома и оформила на себя, но документы, подтверждающие право собственности от 2 ноября 2006 года, а дочь брата родилась 27 октября 2006 года. В 2007 году, брат со своей супругой и дочерью переехали к его родителям и прописались в этом доме. В 2013 году брат развелся. Вопрос: Есть ли доля ребенка в этом доме? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение