Как купить квартиру у несовершеннолетнего ребенка - процесс, условия и требования от органов опеки

• г. Москва

Как купить квартиру, если собственник несовершеннолетний ребенок? Мать ребенка говорит, что квартира куплена на детские деньги, у ребенка имеется в собственности доля в другой квартире, куда она его пропишет. А я должна буду еще до госрегистрации положить деньги ребенку на банковский счет, чтобы органы опеки выдали разрешение.

Ответы на вопрос (2):

на совершение сделки нужно получить разрешение от органа опеки.

он даст такое разрешение, если одновременно ребенку будет куплено другое аналогичное жилье

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте! ТАК, как Вы написали, делать НЕЛЬЗЯ. Иначе без денег останетесь..И без квартиры. Куда она зарегистрирует ребенка, правового значения не имеет. А вот так как квартира принадлежит несовершеннолетнему, то на продажу данной квартиры потребуется разрешение ОоиП. Заявления в ООиП пишут ОБА родителя. То есть, если у детей есть отец, не лишенный род. прав, то согласие на сделку потребуется и от него.

Обычно, ООиП дают разрешение на продажу в случае приобретения на имя ребенка другого жилья встречной покупкой, и это жилье должно быть не меньше и не хуже продаваемого. Очень редко - деньги на счет ребенка... Но все это - заключение сделки, деньги на счет - должны быть ПОСЛЕ того, как уже получено постановление ООиП с разрешением на продажу.

Еще вариант - если ДО заключения сделки ребенок будет наделен другим жильем. но, опять же, все действия (заключение сделки КП, деньги на счет) - только ПОСЛЕ получения разрешения ООиП. Плюс, все нужно делать грамотно по поводу денег, чтобы не остаться без квартиры, либо деньги потом взыскивать в судебном порядке (в случае, если сделка по какой-то причине не состоится...).

Пригласите на сопровождение сделки своего юриста (не риэлтора).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Решили переехать в другой регион. В семье один несовершеннолетний. Чтобы получить разрешение на продажу квартиры от опеки бабушка подарила ребенку 1/2 доли своей квартиры. Опека дала разрешение. Квартиру продали, долю ребенка (13 лет) положили на его счет. Взяли квартиру в ипотеку в другом регионе, квартира будет сдаваться через месяц, нужно будет приобретать мебель, кухню и т.д. Прописки, естественно, пока нет. Временная регистрация. Можно ли обратиться в опеку за разрешением о снятии денег со счета несовершеннолетнего на приобретение мебели в новую квартиру, если еще нет происки постоянной?

Как получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, в которой выделена доля несовершеннолетнему ребенку, если уже приобретено другое жилье в ипотеку и находится в залоге у банка, банк согласен на выделение доли ребенку в заложенной квартире. А в опеке говорят, что я должна купить долю ребенку или положить деньги ему на счет.

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

Продажа квартиры, собственник мать и несовершеннолетний ребенок. На продажу квартиры требуется разрешение опеки, опека требует разрешения отца ребенка. С отцом ребенка в разводе, связь не поддерживаем. Где он находится я незнаю. В квартире никогда прописан не был. Законно ли это? Продаю квартиру с целью купить большую.

У мужа в собственности (по 1/2 доли) с несовершеннолетним сыном (12 лет) однокомнатная квартира. Ребенок нигде не зарегистрирован, проживает с рождения в квартире матери. Муж хочет продать квартиру, мать ребенка не возражает, т.к. деньги от продажи будут поделены поровну. Какие могут возникнуть трудности? Надо ли ставить в известность органы опеки? Должен ли муж предоставить ребенку другое жилье? Должна ли мать дать нотариально заверенное разрешение на продажу квартиры, если будет представлять интересы сына? Спасибо!

В 2-х комнатной приватизированной квартире прописаны и имеют равные доли в собственности отец и несовершеннолетний ребенок. После развода ребенок проживает в квартире матери. На каких условиях я могу продать свою квартиру? Какую долю нужно отдавать ребенку, если на две отдельные квартиры денег не хватит? Можно ли купить ребенку комнату? Если мать ребенка пропишет в свою квартиру, можно ли отдать долю за собственность деньгами? Заранее спасибо.

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире, мать в другой прописана, но она тоже муниципальная, сейчас хотим продать ту квартиру которая купленная на мат кап (там ни кто не прописан), вопрос такой при продажи квартиры должны ли мы выделить долю ребенку (10 месяцев) в другой квартире или с продажи квартиры можем положить его долю на счёт не выделяя долю ему в другой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена квартира с использованием мат. капитала. Выделены доли детям. Можно ли продать данную квартиру, но детям не выделять доли в другой квартире (дарением), а открыть счет на детей и положить деньги. Дадут ли разрешение органы опеки. Если есть ссылка на нормативные акты?

Мы решили переехать в другой город продаем квартиру. Ребенок имеет долю в квартире органы опеки сказали что надо положить деньги на счет ребенку за его долю.

Хочу купить квартиру, у нее два собственника - несовершеннолетний ребенок и его мать. Чтобы получить разрешение опеки на продажу, они приобрели квартиру, где выделили ребенку долю на пару кв больше. Но квартира куплена по ДДУ. Какие риски есть при покупке такого варианта и как себя обезопасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение