Содержание правоспособности граждан и соответствие закона о правоспособности соглашению между Семеновой и Афониным

• г. Волгоград

Вступая в брак с гражданской Семеновой, гражданин Афонин предложил ей заключить соглашение о том, что она прекратит работать санитаркой в морге института судебно-медицинских экспертиз, а также переедет на постоянное место жительства из гор. Михайловка в хутор Васильевский, где у него имеется подсобное хозяйство. Кроме этого Афонин потребовал, что бы они заключили соглашение о том, что в случае развода все нажитое ими в браке имущество будет разделено в пропорции - 70% ему и 30% Семеновой. Последняя согласилась и подписала такое соглашение.

Каково содержание правоспособности граждан? Противоречит ли соглашение между Семеновой и Афониным положениям закона о правоспособности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, данное соглашение обязательно должно быть зарегистрировано у нотариуса.

Данное соглашение может регулировать только имущественные отношения супругов. Неимущественные отношения в нем содержаться не могут

Спросить
Пожаловаться

Решив расторгнуть брак, супруги Афонины заключили в письменной фор-ме соглашение, согласно которому Афонин обязался отказаться от намерения поступить на работу на завод, на котором работала его жена, а также уехать из занимаемой их семьей трехкомнатной квартиры и не предъявлять требований о разделе или обмене жилплощади, а Афонина, в сою очередь приняла на себя обязательство не выходить замуж до достижения их сыном, учеником 7-го класса, 18 лет.

Через год Афонин узнал, что его бывшая жена вступила в новый брак и тем самым нарушила заключенное при расторжении брака соглашение. В связи с этим он обратился в суд с иском о разделе жилой площади. Афонина, возра-жая против иска, ссылаясь на то, что ее обещание не вступить в новый брак не имеет юридической силы. Что же касается обязательства ее бывшего мужа не претендовать после расторжения брака на жилплощадь, то оно означает добро-вольный отказ от права и имеет юридическую силу, тем более что Афонин по-стоянно проживает и прописан у своих родителей. В связи с этим иск Афонина, по ее мнению, удовлетворению не подлежит.

Каково содержание правоспособности граждан? Подлежит ли иск удовлетворению?

Супруги расторгли брак. Жена выдала своему бывшему мужу расписку о том, что она отказывается от получения алиментов на содержание их сына десяти лет. Одновременно она потребовала от мужа оформления обязательства, согласно которому последний уедет из города и не будет в нем проживать до достижения сыном совершеннолетия. Данные обязательства были оформлены бывшими супругами нотариально. Каково содержание правоспособности граждан? Противоречит ли соглашение между бывшими супругами положениям ГК РФ о правоспособности?

Вопрос такой: если супруги заключили между собой соглашение о том, что все их общее имущество нажитое в браке принадлежит одному из супругов, то законно ли такое соглашение. Если не законно, то каким нормам Семейного кодекса оно противоречит? Огромное спасибо!

У меня есть квартира, но она была приватизирована в момент проживания в браке, какова ее дальнейшая судьба, будет ли она поделена между супругами?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Я состою в гражданском браке, от брака имеется ребенок. У сожителя от прошлого брака имеется ребенок. На основании судебного приказа на содержание которого он ежемесячно уплачивает алименты в размере 25% от всех доходов. Мы с супругом хотим заключить нотариальное соглашение о том что он будет платить мне алименты в размере 16,5%. Может ли впоследствии супруг с этим соглашением обратиться в суд, для уменьшения выплат первому ребенку? Достаточно ли будет суду этого соглашения или мне обязательно нужно подавать на алименты через суд, чтобы было судебное решение, а соглашение не заключать?

Супруги Дементьевы договорились между собой что супруг не будет завешать принадлежащие ему имущества своей дочери от 1 брака. О чем было составлено соглашение удастовереное нотариусом. После смерти дементьева выяснилось что после заключение данного соглашения что он завещал имущество именно дочери. Ссылаясь на состоявшееся соглашение дементьева потребовала признать завещание недействительным посколько оно противоречит состоявшему соглашению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть вопрос по ГК. На данном предмете у меня есть задача в которой я не могу выбрать однозначный ответ. Прошу помочь.

Вот задача: Анисов выдал своей жене Анисовой расписку в том, что он при оформлении завещания на принадлежащее ему имущество не упомянет в нем детей от своего первого брака. Через год после этого Анисов умер. В его завещании, удостоверенном нотариальной конторой, предусматривалось, что все принадлежащее ему имущество он завещает в равных долях детям от первого брака - 20 летней дочери и 23-летнему сыну. Анисова обратилась в суд с иском о признании этого завещания недействительным, ссылаясь на то, что при его составлении Анисов нарушил состоявшееся между ним и Анисовой соглашение, закрепленное выданной им распиской.

Вопросы: Каково содержание правоспособности граждан Противоречит ли соглашение между Анисовым и Анисовой положениям закона о правоспособности?

==

На 1-й вопрос я просто процитировал ст. 18 ГК РФ о содержании правоспособности граждан.

Но вот со вторым вопросом у меня возникли проблемы. Я рассматривал этот вопрос прав исходя и опираясь на ч.3 ГК РФ в главе о наследовании, а преподаватель указал что ответ в ч.1.

Не могу определиться... С одной стороны он в праве давать такое обещание, а с другой этим же обещанием он и нарушает свои права на наследование.

Прошу помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение