Помощник судьи отказал в приеме заявления о побоях - есть шанс доказать преступление?

• г. Москва

Решилась подать заявление на побои в мировой суд. С момента инцидента прошло 6 месяцев. СМЭ нет. Свидетель, на чьих глазах все произошло только один и то только родственник. В мировом суде отказали, ссылаясь на отсутстствие свидетелей и СМЭ, а также на наличие большой занятости суда и без нашего заявления. Правомерно ли поступил помощник судьи не приняв у меня завления. И есть ли шанс доказать побои, если результат-огромное количество кровоизляний на теле видели уже после побоев, пришедшие на помощь родственники. Понимаю, что может вопросы окажутся для кого-то абсурдными, но для меня ситуация очень важна.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

обязаны были принять заявление

направьте его почтой

Спросить
Пожаловаться

Нет не правомерно. Принять ОБЯЗАНЫ, а там как суд решит. Подавайте жалобу председателю суда на действия помощника судьи. И подавайте заявление заново, только грамотно подготовленное.

Обращайтесь жалобу составлю.

Спросить
Пожаловаться

Наталья. Время конечно упущено, побои доказываются медицинским документами, СМЭ.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, отказать Вам в принятии заявления из-за "занятости суда" незаконно. Если у Вас отказались принять заявление, что должны были сделать в любом случае, то Вы можете написать жалобу Председателю районного суда на действия помощника судьи. Либо можете направить свое заявление в суд по почте. У Вас очень сложный вопрос и поэтому советую Вам обратиться к адвокату или юристу для оказания Вам профессиональной и квалифицированной помощи и представления Ваших интересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

Принять должны были. Если все, что требуется, указано. Возможно заявление составлено неправильно. Дело уголовное, лучше обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Моего родственника осудили по ст.111 УК РФ, при этом толком не разобравшись в деле. Сейчас нами подано заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения в мировой суд, где мой родственник выступает в качестве частного обвинителя. Мировым судьей была истребована копия приговора из районного суда в отношении моего родственника. Законно ли это? Может ли это послужить причиной для заявления отвода мировому судье? Заранее Вам благодарна!

Я подаю иск в МИРОВОЙ СУД и хочу представить в суде свидетеля. Что мне для этого нужно?

Нужно ли писать ходатайство?

Могу ли я поступить следующим образом. Когда судья вызовет меня и ответчика,... я в какой то момент судебного разбирательства попрошу вызвать свидетеля.

Или мне нужно только как нас вызовут сообщить суду о том, что у меня есть свидетель.

И должен ли суд быть заранее, до судебного заседания, предупрежден о свидетеле?

Очень прошу ответить ТОЛЬКО ТЕХ, кто реально был в мировом суде и заявлял ходатайство о вызове свидетеля!

При составлении адвокатом заявления о выдаче судебного приказа, им была сделана ошибка при определении подсудности дела (нужно было идти к мировому судье, а меня направили в городской суд, где меня помощник судьи ткнул носом в статью Гражданского кодекса, в которой писалось, что судебные приказы выдает только мировой судья. В результате чего был сорван рабочий день).

Вдобавок Мировой судья также не принял мое заявление, выдав постановление об отказе, так как в моем заявлении нехватает сведений об моем должнике (дата рождения, место рождения, место работы)

Я очень недоволен компетентностью адвоката, и хочу узнать какие меры можно и нужно предпринять для наказания адвоката. Спасибо.

Хочу подать жалобу на помощника судьи на бездействие и халатное отношение. Пришла в мировой суд подать заявление об отмене судебного приказа о взыскании задолжности. Бумаги нет, образца нет, копии не делаем, приходите со своим уже написанным заявлением. Все таки написала, подала, через 10 дней звоню узнать есть ли решение. Помощник отвечает, что на их участке такого судопроизводства нет. Итог - пропущен срок подачи заявления на отмену и банк списывает денежные средства. Насколько я понимаю, при регистрации заявления помощник судьи должен проверить наличие материала на которое подано заявление. Я права?

Не подсудно районому, могу ли в этом случае в мировой обратиться? (подробности в пояснении)

В конце марта подавал исковое заявления в мировой суд о защите прав потребителей. После на следующий день написал заявление на возврат иска. Судья сделал определение о возвращение искового на основании статья 135 часть 1 п. 6 ГПК РФ.

После мною немного был переделан иск и подан в районный суд, но сегодня получил звонок от помощника судьи, который огласил решения судьи. Районный суд вынес решение о не подсудности ими, и мне помощник сказал обратиться в мировой с этим иском.

Могу ли я подать иск щас снова мировой, если уже мировой в отношении иска к этому ответчику выносил определение о возвращении иска?

У меня сумма иска только материального вреда на 26 тыс. рублей. Правильно ли понимаю, что данная сумма укладывается в мировом суде?

Может ли мировой суд рассматривать требования о возмещение морального вреда? Или как корректно его назвать и до какой суммы указывать максимально могу в мировом суде?

Стоит ли дожидаться вступления решения в силу или лучше сразу подать иск в мировой с определением районого суда?

Может ли мировой суд рассматривать требования исходя из-за защиты прав потребителей, о том, что бы признать договор не действительным с ответчиком?

Материалы проверки по факту нанесения мне телесных повреждений направлены в мировой суд. Получил извещение из суда, что материал проверки по моему заявлению в полицию у них. Мировой судья разъясняет, что согласно ст.318 УПК РФ я в праве обратиться с заявлением в порядке частного обвинения к мировому судье. Срок не указан.

Вопрос: какой срок на подачу заявления и как долго материалы проверки будут в мировом суде или их дальнейшая судьба?

У меня два вопроса: 1) квартира, которую затопили, на праве собственности принадлежит моему родственнику. Для того, чтобы подать исковое заявление в суд на соседей, получать всяческие документы и представлять интересы моего родственника в различных инстанциях, необходима ли мне нотариальная доверенность? 2) можно ли подать исковое заявление в суд без наличия экспертного заключения об оценке стоимости причиненного ущерба связанного с протопом, основываясь только на собственных (скажем так рыночных, приблизительных) расчетах? Понимаю, что в суде возможно назначат проведение этой экспертизы по инициативе ответчика или судьи, но это уже следствие... самое главное, необходимо ли заключение эксперта при подаче заявления в суд или суд может принять заявление с самостоятельной оценкой ущерба, указанной в исковом заявлении. Благодарю за внимание и помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление об отмене судебного приказа, сроки были пропущены и суд не восстановил срок (не счел причину уважительной). Затем я подала частную жалобу на решение мирового судьи. После этого мировой суд начал беспределить, частную жалобу в районный суд из мирового так и не направили в течении 3-4 месяцев, она так и лежала в мировом суде. Итого прошло примерно полгода с момента первого заявления о восстановлении сроков. Сейчас поступило предложение от суда (помощника судьи) "принести первое заявление заново" с намеком на то, что приказ отменят, а частную жалобу отправлять не будут. Нести ли им заявление заново? А если они второй раз не отменят судебный приказ, а я останусь в дураках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение