Требование на выкуп возможности пользования частной территорией - как разговаривать с новым собственником и оценить его действия

• г. Санкт-Петербург

Перед частными домами новый собственник (юрид. Лицо) выкупил земельный участок по линии существующих заборов вместе с существующим проездом вдоль участков, с придорожной канавой и полосой земли между канавой и заборами.. Теперь выезжая и выходя из своих дворов собственники сразу оказываются на частной территории. Другой возможности нет. Новый собственник требует выкупить возможность пользования своей территорией, озвучил - 1 млн. руб. Как разговаривать с новым собственником и правомерны ли его действия? (Существующие дома построены в 2000 году, новый собственник собирается застраивать участок коттеджами)

Ответы на вопрос (2):

Игорь Валентинович, собственник земельного участка может устанавливать сумму выкупа, как говорится, "от балды". Если Вы не согласны с предложенной суммой, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении сервитута, то есть определении судом права ограниченного пользования чужим земельным участком. Суд также определит стоимость платы за сервитут, и думаю, что сумма платы будет намного скромнее. Удачи! Понадобится помощь, звоните 8-911-193-00-08 Дмитрий.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не совсем понятно как земли общего пользования стали собственностью юр. лица....Вы межевание согласовывали? Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверке по законности сделки с землями общего пользования...

Спросить
Пожаловаться

Сосед строит водопровод (прокладывает трубу) к своему дому рядом с уже существующим водопроводом, осуществляющим водоснабжение моего дома. Оба водопровода (существующий и строящийся) размещены на земле сельсовета. ВОПРОС: Какое расстояние должно быть выдержано между этими двумя водопроводами (существующим и строящимся) согласно существующих Государственных строительных норм РФ? И какую ответственность понесет нарушитель этих норм?

Наш дом находится на второй линии. 30-40 лет назад к нашему дому был подведен газовый трубопровод через участок соседей на первой линии. Способ крепления райгаз избрал по стенам существующих строений, в том числе и по соседскому дому. Собственники соседнего дома неоднократно менялись и вот новые владельцы задумали перестроить существующий дом, соответственно наша труба им теперь мешает. Вопрос. Кто должен оплатить перенос трубы, каким документом это регулируется? На руках есть проекты, где труба проходит по строениям соседей.

Ситуация следующая: есть земельный участок, полученный по наследству. Право собственности зарегистрировано, но межевание участка при оформлении не производилось, был только выдан кадастровый номер. По документам площадь участка 5,8, а по факту примерно 7,1 соток.

Я,как собственник намерена сейчас узаконить свой участок в существующих границах.

Соседи у данного участка трое, участок обнесен забором по существующим исторически сложившимся границам.

Как мне действовать, чтобы не было отказа.

Есть существующий земельный участок в долгосрочной аренде под эксплуатацию административных помещений. В связи с новым строительством офисного центра в пределах существующих площадей необходимо переоформить участок под проектирование и строительство.

Вопрос: Будет ли при переоформлении земельного участка оплата городу и если да, то в каком объеме (ориентировочно)?

Собственники земельного участка и расположенного на нем жилого дома приняли решение о разделе земли под домом, но к общему знаменателю не пришли, поскольку в документах о праве собственности у них указаны равные доли – по ½, но наш земельный участок на 10% больше по площади чем у второго собственника. Участки около 20 лет уже разделены забором вдоль линии раздела дома и полностью застроены вдоль границы каждым со своей стороны. Есть шанс отстоять границы в существующих размерах или суд строго выделяет по 1/2

Хочу построить новый магазин совсем рядом с существующим, может все таки оформить будущее строение как пристрой к существующему? Что проще в плане разрешительной документации и могут ли быть непредвиденные последствия в будущем? Земля в долгосрочной аренде, существующий магазин в собственности. Спасибо.

Жилой дом и постройки находятся в общей долевой собственности, земля выделялась под застройку, до настоящего времени не оформлена. Первый собственник получил долю жилого дома по наследству от застройщика. Второй собственник - купил. По соглашению собственников земельный участок был разделен в натуре, поставлен забор. Сложившийся порядок пользования земельным участком просуществовал много лет. После продажи своей доли вторым собственником, новый собственник второй доли не согласен с установившимся порядком пользования земельным участком, требует снести забор и разделить земельный участок по другому, пропорционально долям в жилом доме. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде установлен сервитут по точкам координат и на земельный участок с кадастровым номером, зарегистрировать не успели в росреестре (небыли наложены обеспечительные меры), ответчик успел размежевать участок на несколько и оформить пару участков на третье лицо. Возможно ли подать в суд, чтобы наложить уже существующий просуженный сервитут по существующим точкам координат на вновь образованные участки?

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение