Как получить материальную помощь от соцзащиты при инвалидности и безработице - список необходимых документов
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Могу получить материальную помощь от соцзащиты, если я инвалид с детства 3 группы по слуху и безработный больше года, состою на бирже труда. Какие документы нужны для предоставления в соцзащиту?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете претендовать на выплаты в рамках дополнительных мер социальной поддержки, осуществляемой государством

Спросить
Пожаловаться

Предоставьте документы, что вы инвалид и справку от центра занятости, что явялетесь безработным.

Спросить
Пожаловаться

Такую помощь вправе оказать администрация города, куда и обратитесь

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Евгений

органы социальной защиты населения запросят у вас справку о доходах - получаемой пенсии и пособия

2.справку с места жительства, составе семьи

Спросить
Пожаловаться

Отдельным категориям граждан предоставляются дополнительные меры социальной поддержки.

В соответствии с Законом Свердловской области от 29.10.2007 N 126-ОЗ:

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящим Законом регулируются отношения, связанные с оказанием государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и иным категориям граждан и предоставлением социальных гарантий малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, в Свердловской области.

Статья 2. Вид оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и иным категориям граждан

Оказание государственной социальной помощи осуществляется в виде денежных выплат:

1) социальных пособий малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам;

2) социальных пособий реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;

3) региональной социальной доплаты к пенсии (далее - областная социальная доплата к пенсии).

...

Статья 5. Порядок назначения социальных пособий малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам

...

2. Социальные пособия малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам назначаются на основании заявления гражданина, его опекуна, попечителя или другого законного представителя о назначении социального пособия. К заявлению о назначении социального пособия, подаваемому от имени малоимущей семьи, прилагаются документы, подтверждающие согласие всех совершеннолетних членов семьи на выплату социального пособия лицу, подавшему заявление.

3. В заявлении о назначении социального пособия, поданном малоимущим одиноко проживающим гражданином, указываются сведения о доходах гражданина и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, а также о получении гражданином государственной социальной помощи за счет средств федерального бюджета.

В заявлении о назначении социального пособия, поданном от имени малоимущей семьи, указываются сведения о составе семьи, доходах ее членов и принадлежащем им на праве собственности имуществе, а также о получении членами семьи государственной социальной помощи за счет средств федерального бюджета.

4. Заявление о назначении социального пособия подается в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания лица, обратившегося за назначением социального пособия. Лицо, подавшее заявление, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Заявление и другие документы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, а также документы, указанные в части первой настоящего пункта, могут быть поданы в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), а также с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг и портал государственных услуг Свердловской области, в форме электронных документов.

...

Спросить
Пожаловаться

В службе занятости вы также можете получить материальную помощь в случае истечения установленного периода выплаты пособия по безработице, а также в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

Спросить
Пожаловаться

Получала компенсацию за жкх от соцзащиты как ветеран труда. В феврале 2020 года перешла на компенсацию как педагог, но в связи с самоизоляцией документы в соцзащиту не отдала. Получала две компенсации в 2020 году. Хочу сейчас вернуть добровольно всю компенсацию соцзащите, но переживаю, какие санкции ко мне могут применить?

Я являюсь инвалидом детства по слуху, выростит инвалида ребенка.. В 27 мне поставили вялотекущую шизофрению и предложили 2 группы.. Сейчас мне 52 года. Что мне положено? Я получаю только как инвалид по слуху по старости отказали в соцзащите мотивируя тем что у меня по старости будет меньше чем по инвалидности. Выбрать я могу только что то одно.. Соцзащита права?

Человек на производстве получил 3 группу инвалидности, от соц защиты 7000 и от государства 3000, спустя несколько лет в 2013 году этого человека на скорой увозят и отрезают ноги, привозят домой и оставляют (выписка присутствует).. соц защита на протяжении стольких лет посещали инвалида но не повышали группу, можно ли сейчас подать иск на соц защиту и вернуть всю сумму которая должна была выплачиваться ему столько лет как инвалиду 1 группы.. у инвалида никого не было и он не знал об этом что он считается инвалидом 1 группы и не мог сам пойти в соц защиту и знать этого всего.. а работники соц защиты посещая его не говорили ему и не повышали группу.. кто виноват и как разрешить этот вопрос.

Как можно получить материальную помощь инвалиду 1 группы на приобретение холодильника?

Мама инвалид 1 группы у нее плохо работает холодильник, купить новый нет возможности.

Я встретила женщину она сказала, что Выбила Холодильник, компьютер и пылесос, когда спросила как и где она сказала через соц защиту.

Подскажите реально ли бесплатно получить от соц защиты и на какой закон опираться если это реально, чтоб они там не шли в отказ?

Какие нужны документы для Соц Защиты что бы получить единовременную выплату при рождении ребенка?, мама не работает, отец военнослужащий. Удобнее делать именно через соц защиту.

Можем ли мы обратиться в соцзащиту за материальной пощью? У нас есть св-ва об бубежище. Можем ли мы претендовать на какую либо материальную помощь в соцзащите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою воцзащите как молоимущая, встала на биржу. Сколько будут выплачивать с соцзащиты. Я слышала что около пяти тысяч?

В соцзащите не состаю. Продал авто, я могу в соцзащиту попросить Единовременую денежную компенсацию за авто в 100 т. р. ? я инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение