Декретный отпуск и имущественный вычет - какие годы допустимы и нужна ли декларация за 2013 год?

• г. Трехгорный

Купила квартиру в 2013, но на момент покупки находилась в декретном отпуске, за какие годы я смогу получить имущественный вычет? И надо ли заполнять декларацию 3-ндфл за 2013?

Ответы на вопрос (1):

Вычет можно получить начиная с года в котором было зарегестрировано за Вами право собственности, т.е. начиная с 2013 г. и пока Вы его весь не используете. При этом вычет можно получить только в том случае, если у Вас в 2013 г. были доходы, облагаемые по ставке 13% (НДФЛ). Декретные выплаты не облагаются НДФЛ. Следовательно, ЕСЛИ ДРУГИХ ДОХОДОВ В 2013 ГОДУ У Вас не было, то и вычет получить вы не сможете.

По выходу на работу, когда снова будете получать облагаемый НДФЛ доход, Вы сможете подать заявление на вычет.

Декларация 3-ндфл заполняется только в том случае если Вы хотите и можете получить налоговый вычет. Само же приобретение квартиры без получения вычета не обязывает подать декларацию.

Спросить
Пожаловаться

Я купила дом в 2012 году. В 2013 году подала декларацию на имущественный вычет. В последующие годы декларацию не подавала. В 2017 году хочу подать декларации, но с начала 2016 года я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать декларацию за 2013-2015 года? Или только за 2014-2015? А остаток после выхода на работу?

Мой вопрос касается имущественного налогового вычета. Квартира куплена в декабре 2011 года с частичным использованием ипотечного кредита (1345800 р. + 500000 р. ипотека). Имущественным налоговым вычетом по стоимости квартиры воспользовалась, сдав декларацию за 2011 год. Хочу получить имущественый налоговый вычет по уплаченным процентам. С декабря 2014 года не работаю (пенсионер). Ипотечный кредит погашен 30 ноября 2014 года. Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.? За какие годы для этого приложить справки 2-НДФЛ?

Спасибо. С уважением, Галина Владимировна.

Я купила квартиру в новостройке в январе 2008.

В 2012 году подала декларацию 3 НДФЛ на имущественный вычет. Получила деньги с доходов 2012-2014 годов.

Сейчас хотела продать квартиру.

Но имущественный вычет использовала не весь.

Чтобы полностью использовать имущественный вычет, мне необходимо подать 3 НДФЛ за 2015-2017 годы.

Подскажите, пожалуйста, я смогу это сделать после продажи квартиры или необходимо сначала вернуть деньги в полном размере имущественного вычета, а потом заниматься продажей квартиры.

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

В 2014 году купила квартиру и в начале 2015 получила первый имущественный вычет, возможно ли получить имущественный вычет за 2013 год (предшествующий году покупки квартиры)? Спасибо.

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

Пенсионер купил квартиру в 2010 году. В 2012 году продал эту квартиру. Иных налогооблагаемых доходов не было.

Хочет получить имущественный вычет с покупки проданной квартиры – 2 000 000 руб.

Можно ли подать заявление на этот вычет при подаче Декларации 3-НДФЛ за 2012 год? Нужно ли подавать декларации за 2010 и 2011 (доходов, кроме пенсии не было)? Можно ли будет не платить НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в ипотеку в 2013 году, за 2013-2014 гг имущественный вычет получили. Теперь заполняем за 2015. Ещё хотим за три года получить 13% от уплаченных процентов банку.

Вопросы:

1. Нужно в одной декларации всё отразить или заполнять две разные.

2. Как заполнить раздел Раздел имущественного вычета. Указать только проценты по кредитам за все годы?

3. Какой год указать начало использования имущественного вычета по процентам?

Мама купила квартиру в 2013 году. В этом году хотим подать на имущественный вычет за 2013 и 2014 годы. В августе 2015 она выходит на пенсию. В 2016 подадим декларацию для вычета от дохода за январь-август 2015. вопрос: можно ли в 2016 году воспользоваться переносом остатка вычета на 2012 год?

Хочу подать декларацию на налоговый вычет за квартиру купленную в 2014 году. Сколько деклараций мне надо заполнить? Справки 2 НДФЛ за 2014, 2015 и 2016 на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение