Можно ли оформить временную регистрацию снохе, на время ухаживания за лежачей больной бабушкой в её квартире?
199₽ VIP

• г. Реж
Ответы на вопрос (10):

Конечно можно. Никаких прав собственности она не приобретет

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по месту пребывания оформляется только с согласия всех собственников жилья

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте снохе регистрацию по месту пребывания согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вы вправе зарегистрировать временно (как и постоянно) указанное лицо. Так же свободно Вы вправе будете выселить и снять с регистрационного учета.

Какое либо право распоряжения жилым помещением у снохи не возникнет

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае временная прописка не каким образом не влияет на право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Наталья

возможно, но с согласия всех проживающих в квартире (если муниципальное жилье) или с согласия собственников жилья.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно оформить временную.

Можно даже постоянную, но при этом заключить договор безвозмездного пользования квартирой, в которой указать, что может пользовать на период ухода за больной бабушкой.

Однако, к договорам наши люди не привыкли, так что делайте временную.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка проживает в муниципальном жилом помещении, то вселение (и соответственно регистрация по месту пребывания) в качестве временного жильца производится с уведомления наймодателя.

Статья 80 ЖК РФ. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

 2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

 3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

 4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

 5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка прописана одна, то вместе со снохой идут миграционную службу (ранее паспортный стол), где бабушка пишет заявление с просьбой зарегистрировать сноху по месту ПРЕБЫВАНИЯ (а не проживания при постоянной регистрации) на срок, например 6 месяцев. Сноха в свою очередь подает соответствующее заявление о регистрации в квартире по месту пребывания на срок 6 месяцев. Сноха в данном случае не теряет право пользования постоянным жильем (там, где она прописана по постоянному месту жительства). По истечении 6 месяцев сноха будет автоматически (т.е. без дополнительного обращения) снята с учета из квартиры бабушки. Печати в паспорте не ставятся, а выдается вкладыш о временной регистрации по месту пребывания.

Иных прав, кроме права проживать в квартире определенный срок, сноха не приобретает.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день! Если квартира в собственности у бабушки и она является единоличным собственником оформить временную регистрацию не можно, а нужно..., согласно

Закону РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

2 ноября 2004 г., 18 июля 2006 г., 25 декабря 2008 г., 27 июля, 13 декабря 2010 г., 1 июля, 6 декабря 2011 г., 30 декабря 2012 г., 25 ноября, 21 декабря 2013 г.

Спросить
Пожаловаться

Мама живет в деревне и ухаживает за лежащей большой бабушкой, получает официально по уходу за лежачей 1200 рублей. Я ухожу в декрет, больше никто не прописан в квартире. Квартплата 8 тысяч. Можно ли как-то понизить квартплату?

Счетчики к сожалению не поставить.

Женщина, 57 лет, перенесла три инсульта. Последствия - нарушение деятельности мозга. Живет в 3-х комнатной непрмватизированной квартире. В ней прописана, но не проживает и не оплачивает коммунальные услуги бывшая сноха со своей дочерью, которая, пользуясь тем, что работает в одном из отделов УВД, не хочет принимать участия ни в ухаживании за больной, ни обменивать квартиру в равных долях и т.д. Своему бывшему мужу (сыну больной женщины) предлагает: "Мама ваша, квартира моя". Сын прописан в этом же районе. Вопрос о жилплощади у него не стоит остро. Его детям 11 и 14 лет (от второго брака). Но не отдавать же квартиру такой "снохе", которую в свое время не выгнали на улицу, когда сын женился на другой.

Может ли он прописаться к своей матери под предлогом ухаживания за своей больной матерью, чтобы законно претендовать на часть жилплощади?

Большое спасибо...

Я прописана в приватизированной квартире сына и снохи, но не участвовала в приватизации, сын и сноха разводятся, и сын оставил снохе квартиру, имеетли право сноха выписать меня из квартиры.

Я - инвалид детства, в настоящее время живу в Москве в двухкомнатной квартире с бабушкой (лежачий больной) и мамой. Денег на новую квартиру, к сожалению, нет. Есть ли у меня право на получение льготной квартиры или возможность встать в очередь на квартиру?

Нужно прописать мужа. В квартире 4 собственника. Один собственник лежачий больной не может присутствовать при регистрации. Можно оформить доверенность чтобы прописать.

Я живу в однокомнатной квартире, где прописан с бабушкой. Мне нужно оформить временную регистрацию знакомой. В жил. конторе отказали в оформлении временной регистрации, сославшись на то что квартира маленькая. Правомерен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру вместе с лежачей бабушкой, сейчас её выписали а внучки к себе прописывать не хотят! Скажите будут ли ей выплачивать пенсию без прописки или нужно делать временную регистрацию?

Сноха прописана у своих родителей, там же прописан и её первый ребёнок, что бы прописать второго новорожденного ребёнка по своему месту регистрации, нужно ли снохе получить согласие своих родителей на регистрацию к ним на жилплощадь новорожденного, если родители снохи против регистрации новорожденного внука. Квартира не приватизированная.

Мой вопрос: какие документы и куда подать: мне необходимо оформить временную регистрацию для больной лежачей мамы, которая живет у меня после операции. Имеет постоянную прописку в другом субъекте РФ. Временная регистрация необходима для обращения в поликлинику и для перевода ее пенсии в наш город. Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение