Как получить свободу передвижения для несовершеннолетнего иммигранта из программы переселения в Россию?

• г. Краснодар

У нас такая ситуация: моя сестра с сыном, на тот момент несовершеннолетним (15 лет) получали паспорт и гражданство России по программе переселения в г. Калининграде. Так как там не было возможности прописаться постоянно, они прописывались временно, по истечении некого времени, они уехали продавать своё жильё, дабы перебраться в Россию на ПМЖ, с продажей время затягивается, сыну исполнилось 18.а по паспорту он привязан к матери. Нужно ли им приехать прописаться в России, а потом выписаться, что бы в дальнейшем свободно передвигаться не завися друг от друга?

Ответы на вопрос (1):

По всем вопросам получения гражданства России, и всех других вопросов с этим связанных, необходимо для начала обращаться в УФМС, чтобы получить полную и конкретную информацию из первоисточника...

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается моей знакомой (гражданин Украины). Она родилась РФ, г.Сургут. Но когда ей было 3 месяца, родители переехали в Украину. У нее свидетельство рождения советское, образца 1976 года. Паспорт она получала в 16 лет, тогда ещё был СССР... Он не сохранился так как Украина получила независимость и всем поголовно меняли паспорта. Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России? (У меня двоюродный брат родился, жил получал паспорт в России, потом по обстоятельствам уехал в Баку, там получил паспорт г-на Азербайджана. Через время вернулся в Россию, вопрос отполучении паспорта и гражданства был решён оч быстро в связи с тем, что брат ранее был гражданином России.)

Мне 26 лет, я из Казахстана, в 2012 году получила гражданство по программе переселения соотечественников в Россию. В Казахстане остались мама и старшая сестра. Сестра родилась в России, в 16 лет получала паспорт в РФ (в 1996 г.), отказ от гражданства не писала, уехала в Казахстан и до сих пор живет там. Какие возможны варианты для получения ими гражданства России.

20 лет назад, я уехал из России по загран пасспорту в Европу.

Остался в Европе (как беженец ИЗ ДРУГОГО, бывшего, советского государства) и получил новое гражданство и пасспорт.

Хочу приехать жить в Россию и по возможности, оформить двойное гражданство и/или сделать новый русский пасспорт, старый устарел 20 лет назад.

Но есть одна проблема, в иностранном пасспорте страна где я родился, указана совершенно другая, не та что указана в Русском, то есть не Россия!

Все остальные данные правильны.

Как отнесется к данной ошибке пасспортный стол?

Какова процедура?

Стоит ли показывать в пасспортном столе свой Иностранный пасспорт или проще востановить Русский пасспорт и жить в России.

Какие сложности в данном случае, несет в себе получение русского пасспорта, после 20 лет его проссрочки?

Спасибо за ответ!

Ситуация следующая. Моя сестра (гражданка РФ) с несовершеннолетним ребенком (гражданин РФ) сейчас проживает в Приднестровье. Уехали в ПМР в 2013 году. Сестре необходимо продлить заграничный паспорт. Но так как с марта месяца этого года Украина не пропускает граждан РФ по внутреннему паспорту, сестра не имеет возможности выехать в Россию. Сможет ли она получить заграничный паспорт в посольстве РФ в Приднестровье? Спасибо за ответ!

В 2000 году переехали на ПМЖ в Россию из Казахстана и получили гражданство России. С нами переехали несовершеннолетние дети. В Казахстане мы не отказывались от гражданства. Надо ли детям подтверждать двойное гражданство. Паспорта они получали только в России.

Ситуация такая:

в 2007 году с мужем и сыном продали квартиру в России, естественно снялись с регистрационного учета и уехали в Казахстан для оформления ПМЖ. На сегодняшний день это удалось только мужу (он получил вид на жительство). Я и сын живем по временной регистрации, причем сын учится в ВУЗе и закончил 1-й курс.

Случилось так, что сыну нужно было менять паспорт РФ (по возрасту 20 лет), но из-за сессии, проходящей как раз во время дня рождения, не смогли это сделать.

Просрочили 3 месяца и теперь сына не выпускают пограничники по просроченному паспорту, хотя мы объяснили все причины такой задержки.

Как нам поступить в такой ситуации и возможно ли будет вообще поменять внутренний паспорт в Росии, если мы там не зарегистрированы?

P.S. Менять гражданство и оставаться в Казахстане насовсем - пока не решили, собираемся вернуться в Россию.

Заранее благодарю!

С уважением,

Надежда.

Муж получал гражданство РФ по программе переселения соотечественников в 2011 г. Оформил выезд на пмж в Россию, при этом удостоверение у него забрали в МП РК и поставили отметку в паспорте о выезде на пмж. Гражданство РФ оформлял уже в России. После получения российского паспорта, казахстанский паспорт изъяли в уфмс. Справки об этом никакой выдано не было. В этом году узнаём, что в МП РК не стоит отметка о сдаче казахстанского паспорта, что является нарушением и влечёт за собой большой штраф и депортацию на 5 лет. Как быть и куда обращаться в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию.

В 2001 г. родственник приехал из Узбексистана в Россию па ПМЖ, планировал получить гражданство РФ. В паспорте была сделана отметка о временном проживании. С 2003 г. разрешение на временное проживание не продлевалось. После этого паспорт Узбекистана и вовсе был утерян. Регистрации ни постоянной, ни временной нет, вида на жительство тоже.

Как восстановить узбекский паспорт?

На сайте Посольства Респ. Узбекистан есть перечь документов, который необходим для оформления паспорта. Но там необходим ВНЖ, а в случае его отсутствия справка о постоянной регистрации и справка о том, что не ходатайствовал о приеме гражданства России. Но таких документов нет.

Помогите распутать этот клубок. Что делать? С чего начать?

Мой друг имеет два гражданства: РФ и Греческое. Греческий паспорт просрочен, но РФ действует, только нет загран. Паспорта. Прилететь в Россию срочно надо. Как быть, что можно сделать? Продлевать греческий паспорт некогда, в России сразу сделает загран. Как можно прилететь в РФ по внутреннему паспорту России? Помогите пожалуйста.

Я с своей 10 летней дочерью в 2004 году уехала из России в Италия, дочь имела только загранпаспорт, на сегодняшний день дочери 20 лет, она имеет двойное гражданство (Италия и Россия), но паспорт российский (внутренний) никогда не получала), ездила в Россию по загранпаспорту. Сейчас загранпаспорт просрочен, в посольстве нам сказали что нужно подтверждение гражданства России. Может ли она поехать в Россию по итальянскому паспорту (как иностранка) и уже в России делать внутренний паспорт и загранпаспорт или она должна в Россию въезжать как только как гражданин Рф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение