Как решить ситуацию с проживанием матери продавца при покупке квартиры

• г. Нижневартовск

Хочу купить квартиру, но там прописана, живёт мать продавца и не хочет самостоятельно выписываться (принцип). Продавец полный собственник квартиры и мать ни чего не имеет с квартиры абсолютно ни чего. У матери есть на большой земле 1-ая кв-ра., т.е. ей есть куда идти и она не инвалид. Как быть мне в такой ситуации? Хочется купить и жить спокойно со своей женой и ребёнком без посторонних!

Ответы на вопрос (1):

Михаил, если мать продавца имеет право пожизненного пользования данной квартирой, то ее никто не выпишет. Такое может случиться, например, в том случае, когда квартира была предоставлена продавцу или его матери и они решили ее приватизировать. Если мать отказалась от приватизации, то она приобрела право пожизненного пользования квартирой. Ее не сможет выписать даже суд и даже несмотря на то, что у нее есть и другое жилье.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан в квартире своей матери с раннего возраста. Какие права он имеет на эту квартиру? Может ли он там жить, без согласия своей матери? И какие пути решения есть, если они не могут проживать вместе? Квартира однокомнатная, собственником является его мать. На данный момент квартиру она сдала посторонним людям, сына в известность об этом не поставила.

Квартира муниципальная, моей матери, .Она прописала в квартиру своего несовершеннолетнего внука, а мать этого ребенка прописана в другом городе. Но фактически живет со своим ребенком и мужем (прописан в этой квартире) . теперь ситуация такая, Этот муж хочет с ней развестись, И КАК можно выписать ребенка,? (где ему жить есть, т.е. там же где и прописана его мать) .

У нас назрел такой вопрос. Мать прописана с сыном в двухкомнатной квартире. Квартира неприватизирована. Она хочет приватизировать квартиру. Сыну 35 лет, он уже лет 10 не живет вместе с ней, а живет на квартире у бабушки. Выписываться он не хочет и участвовать в приватизации тоже не хочет. Как можно выписать его из квартиры? (мать самостоятельно оплачивает коммунальные платежи)

Такое дело, прописаны мать и я в своей квартире. Квартира приватизирована Мать пьёт давно и сильно, меня выгнала и сдаёт квартиру без моего согласия. Мать в квартире не живёт тоже, за квартиру не платит. Хочу вернуться обратно в свою квартиру, но мать против этого и там квартиранты живут. Договор без печати и без моей подписи. Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Как грамотно поступить, чтобы я мог жить в своей квартире?

Ребёнок 1 год, прописан в 2-х комнатной квартире матери мужа, так же в этой квартире прописан муж, Муж с женой и ребёнком живут в этой квартире, планируется развод, имеет ли мать ребёнка жить в этой квартире если ни муж не мать мужа не хотят этого? У жены есть 2-х комнатная квартира где она прописана, там сейчас живет ее Бабушка.

Как выписать брата со своей квартиры, если я нахожусь в Москве, а квартира находится в Анапе и брат прописан там... помимо него в квартире живет мать.. он приходит угрожает, избивает и не дает спокойно жить не матери, не своей бывшей жене.. как поступить в таком случае,, сам он выписываться не хочет.. и говорит что выгонит всех и будет жить там сам... полиция ничего сделать не может.. обращались не однократно.. помогите решить вопрос.

Хотелось бы знать какие права имеет сестра мужа, которая прописана у своей матери в трехкомнатной квартире, но там она не проживает, у нее есть своя недвижимость. Выписываться из этой квартиры она тоже не хочет. Какие подводные камни в этой ситуации?

Муж в трехкомнатной квартире тоже прописан, но там не живет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я купила 1 комнатную квартиру. Ранее собственником квартиры была женщина, которой данная квартира досталась по дарственной от ее матери в 2005 году. Собственник она одна. В данной квартире прописана постоянно ее дочь. В договоре купли-продажи указано, что дочь выпишется до определенного числа, но сама дочь поругавшись со своей матерью сказала, что из квартиры выписываться не будет, что она тоже имеет право на квартиру, так как там прописана. Как сейчас мне данную женщину выписать из квартиры? Выпишет ли ее суд? У данной женщины, которая прописана так же есть 1/2 в другой квартире и куда выписываться ей есть. В договоре дочь этой женщины не подписала, что ознакомлена. Что мне теперь делать! Спасибо!

Вот такая у меня ситуация. Приватизировали квартиру с моей матерью, (т.е. мать/я, 1/2) в 2006 году.. в 2008 году прописали в этой квартире сестру с ребенком (для обучения в школе), школу ребенок закончила, выписалась из квартиры и уехала... а сестра осталась жить до сих пор... в этом году мать мне подарила свою долю квартиры, т.е. теперь я полностью собственник в квартире.. я женился, хочу продать квартиру, и жить в другой без родственников, она наотрез отказывается выписываться и съезжать... Как поступить в данной ситуации? (за квартиру платит, но мне этого не нужно, я просто не хочу чтоб она со мной жила) она имеет квартиру на украине (но она принципиально не хочет туда ехать, а хочет мешать жить нам)

Такой вопрос. Жена прописана в 1-ком квартире с 2-х месячным ребенком, собственник квартиры моя мать. Сейчас жена переехала с ребенком к своей матери, и собирается подавать на развод через суд, и на алименты. Я не работаю. В квартире не прописан. Не инициирую развод, не провоцирую-все ее прихоть. 1. Может ли она развестись через суд без моего ведома если ребенку 2 месяца и как платить алименты если я не работаю?. 2. Может ли она отсудить квартиру если не хочет выписываться с ребенком добровольно? (собственник моя мать). 3. Имеет ли право моя мать как собственник до подачи моей жены в суд на развод выписать ее и ребенка с квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение