Как правильно взять отпуск без содержания, чтобы избежать проблем с начальством?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Взяла отпуск без содержания на 10 дней. Вышестоящий начальник подписал, а непосредственный начальник начал требовать основания, которые я не могу предоставить. И ставит прогулы, но я не знала этого, т.к. работаю впервые.

Ответы на вопрос (5):

Непосредственный начальник не прав

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае если Вам подписал отпуск работодатель в лице директора, то действия непосредственного начальника не могут протеворечить вышестоящему руководству.

Обратитесь к директору по данному поводу.

Спросить
Пожаловаться

Представляет отпуск работодатель, поэтому ваш непосредственный начальник не вправе ставить прогулы.

Спросить
Пожаловаться

По соглашению сторон работнику может быть предоставлен отпуск без содержания.Если Вам Руководитель организации предоставил отпуск- это законно. А у непосредственного начальника таких полномочий нет. Поэтому - прогулом не считается, если подписан приказ о предоставлении отпуска без сохранения з/п.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Фёдоровна, здравствуйте!

В случае если предоставление Вам отпуска без сохранения заработной платы уже оформлено приказом, то, следовательно, отпуск уже предоставлен и Ваш непосредственный начальник не вправе ставить Вам прогулы.

При этом Вам следует получить копию приказа и ознакомить с ним непосредственного начальника. Хотя ознакомить с приказом его должен был кадровый работник.

Если же приказ о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы ещё не издан, а Вы уже используете данный отпуск (то есть не выходите на работу), то такие дни действительно могут быть признаны прогулом.

Как указано в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", к прогулам относится также и самовольное использование днейотгулов, а также самовольный уход вотпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы только в следующих случаях:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

 работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если ни один из этих случаев к Вам не подходит, то предоставление отпуска без сохранение заработной платы - на усмотрение работодателя, а если Вы ушли в отпуск без приказа, то эти дни работодатель вправе признать прогулом.

Спросить
Пожаловаться

В отсутствии непосредственного начальника я обратился к специалисту, который оказался вышестоящим начальником над моим непосредственным. Вышестоящий выразил неудовлетворение непосредственным, а тот, в свою очередь устроил мне разнос.

Вопрос: были ли какие-либо законные основания у непосредственного начальника?

Мой непосредственный начальник не подписывает заявление о отпуске без содержания. Аргументируя тем что некому работать. Как мне быть? Нужен отпуск на 14 дней.

Директор не подписал заявление на отгулы. Дни отработанные в выходные есть. Хотя мой непосредственный начальник подписал. Имеют ли право ставить прогул если я не выйду.

Меня уволили за прогул. Работал на гос. службе. Писал заявление на один день неоплачиваемого отпуска, ст. 128 тк рф. начальник подписала, ушёл я в отпуск. А через 5 дней узнал, что "главный" не подписал...

подставили, кто поможет.

Я работаю на предприятии с 1 ноября 2013 г. Написала заявление на отпуск с 9 сентября 2014 г и зарегистрировала в секретариате. Непосредственный начальник заявление не подписал, а без его подписи руководствоне подписывает заявление. Я мать одиночка могут ли меня уволить за прогулы?

Я сотрудница полиции. 26 сентября 2014 года написала рапорт на отпуск по утвержденному графику с 01 октября 2014 года, подписала у непосредственного начальника, но начальник отдела у непосредственного начальника забрал рапорт, непосредственный начальник мне ничего не сказал. 1 октября составили акт о прогуле. С 02 октября работаю без переноса и отзыва отпуска. Рапорт мой не отдают, говорят что я ничего не писала. Назначили служебную проверку, проведут как им надо. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на ржд. начальник депо подписал заявление 1 го мая 2013 на предоставление дополнительно оплачиваемого учебного отпуска. А начальник отдела кадров отказался подписывать, мотивируя поздей подачей и говорит написать заявление на отпуск без содержания. Т.к. до нмх дошло письмо 6 мая 2013. а сессия начилась 6 мая. продолжительность 55 дней (защита диплома). так же начальник отдела кадров сказал что все эти дни будут считаться как прогулы.

Рапорт о переводе на прохождение службы по месту регистрации (в районном овд) подписан вышестоящим руководством в августе, работодатель затягивает с переводом, в октябре натянули два наказания строгий, неполное служебное за якобы фальсификацию в служебном учетном журнале, с той целью чтобы не откомандировывать. Как перевестись если не отпускает начальник непосредственный, а вышестоящий подписал согласие. Спасибо.

Работаю в госслужащим на испытательном сроке. На две недели взяла ежегодный оплачиваемый отпуск, не отработав 6 мес, начальник подписал, отправили в управление, приказа не пришло, я уехала на учебу! Когда вышла на работу написала заявление об увольнении! Начальник мне не подписал, управление сказало отработка 2 недели так как брала отпуск! Уведомив начальника в понедельник об увольнении, через неделю я не вышла на работу! Мне ставят прогулы и сказали что подадут в суд, чтобы я вернула денежные средства за отпуск! Правомерно ли все это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение