Как оформить наследство квартиры при наличии доли, не зарегистрированной в Росреестре и наследственных проблем

• г. Москва

Дядя вступил в наследство после смерти своей матери (моей бабушки, с которой вместе он не проживал) на её квартирную долю. Бабушка проживала в этой квартире совместно со мной (её внук), моим братом и своей дочерью (моей и брата матерью). Квартира находилась в совместной долевой собственности. Доля бабушки в этой квартире составляла 1/5-ая квартирной доли. Бабушка завещала свою долю родной дочери (моей маме). После смерти бабушки мама вступила в наследство по завещанию, но в эти же полгода заявление на наследство подаёт и дядя. Нотариус принимает во внимание его аргументы и по истечении полугода выдаёт свидетельства о праве на наследство по завещанию моей матери и свидетельство о праве на наследство по закону дяде (он получил минимально необходимую в таких случаях долю, а точнее 1/20-ую от квартирной доли). Прошло несколько лет, за эти годы умирают моя мама, а потом и брат. После их смертей в наследство на квартиру вступил я.Мне принадлежит сейчас 38/40-х квартирной доли, Я хотел бы оформить квартиру полностью на себя, но мешает 1/20-ая.Всё дело в том, что дядя не зарегистрировал свою долю в Росреестре и по документам ЕГРП собственником являюсь только я на 38/40-х.А главное, что сам дядя умирает уже полгода как назад. У него остались вдова и двое взрослых детей и я не знаю, вступали ли они в наследство (или было его завещание). Подскажите, что мне делать в данной ситуации?!

Ответы на вопрос (3):

вам нужно обратиться для начала к любому нотариусу, по территориальному принципу - например квартира в москве - идете к любому нотариусу и подаете документы на наследство, и узнать было ли открыто наследственное дело.

если дело не было открыто - восстанавливайте сроки и принимайте наследство через суд.

если же наследство принято кем, то, то тут тоже можно что либо сделать, но это уже второй этап и нужно рассматривать ситуацию в частности.

Спросить
Пожаловаться

Алексей Николаевич, Вам придется ждать полгода, чтобы обращаться с требованиями о выкупе доли к наследникам. Вы так же являетесь наследником, но только если в наследство не вступят более близкие родственники. Заявите свои права на наследство у нотариуса, и тогда все станет ясно.

Будут вопросы - обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Алексей Николаевич, здравствуйте! Вам, действительно, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Там и узнаете, приняли ли наследство после смерти дяди его супруги дети или нет. В любом случае, при указанных обстоятельствах, им пришлось бы оформлять свои насл. права на 1/20 доли в праве на квартиру в судебном порядке, так как дядя не регистрировал свое право собственности. Позднее, по ситуации, решите как поступить: оформлять права в порядке наследования или же обращаться в суд с иском к новым собственникам о прекращении их права собственности с выплатой компенсации.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Дядя вступил в наследство после смерти своей матери (моей бабушки, с которой вместе он не проживал) на её квартирную долю. Бабушка проживала в этой квартире совместно со мной (её внук), моим братом и своей дочерью (моей и брата матерью). Квартира находилась в совместной долевой собственности Доля бабушки в этой квартире составляла 1/5-ая квартирной доли. Бабушка завещала свою долю родной дочери (моей маме). После смерти бабушки мама вступила в наследство по завещанию но в эти же полгода заявление на наследство подаёт и дядя. Нотариус принимает во внимание его аргументы и по истечении полугода выдаёт свидетельства о праве на наследство по завещанию моей матери и свидетельство о праве на наследство по закону дяде (он получил минимально необходимую в таких случаях долю, а точнее 1/20-ую от квартирной доли). Прошло несколько лет, за эти годы умирают моя мама, а потом и брат. После их смертей в наследство на квартиру вступил я.Мне принадлежит сейчас 38/40-х квартирной доли, Я хотел бы оформить квартиру полностью на себя, но мешает 1/20-ая.Всё дело в том, что дядя не зарегистрировал свою долю в Росреестре и по документам ЕГРП собственником являюсь только я на 38/40-х.А главное, что сам дядя умирает уже полгода как назад. У него остались вдова и двое взрослых детей и я не знаю, вступали ли они в наследство. Срок вступления в наследство прошёл в январе текущего года. Посредством телефонных переговоров с ними я попытался выяснить, вступал кто то из них в наследство их отца (мужа) или нет. Как я понял, что никто не вступил, т.к. через несколько дней мне перезвонили и сказали, что если ты будешь выкупать эту долю по рыночной цене, то мы не будем вступать в наследство, а если откажешься, то они сами вступят в наследство! Но они уже пропустили сроки вступления в наследство и им надо доказывать в суде, что они пропустили этот срок по уважительной причине, чтобы восстановить срок вступления! А так получается, что они требуют у меня деньги за то,чем не обладают, т.е. за воздух и таким образом шантажируют меня. Могу ли я вступить в наследство по факту фактического принятия наследства?

Мои мама и брат проживали совместно и владели на праве общей долевой собственности квартирой. Мама завещала мне все свое имущество, брат завещал мне его долю в квартире. После смерти мамы я вступила в наследство и получила свидетельство о праве собственности на долю в квартире и свидетельство о праве на вклад в банке. После смерти брата я также вступила в наследство. Нотариус пояснил, что я имею право только на его долю в квартире. Все остальное имущество брата принадлежит другому наследнику - его дочери. Я понимаю, что его дочери принадлежит право на его вклад в банке и личное имущество брата. Вопрос как технически происходит раздел остального имущества (мебель, техника, предметы интерьера) которое находится в квартире? Ведь в квартире есть как имущество брата, так и имущество мамы.

У меня возник следующий вопрос:

Моя бабушка (мама моей мамы) оформила на мое имя завещание на квартиру, в которой проживает она одна. Однако, у моей матери есть родной брат (то есть родной сын моей бабушки). Я понимаю, что бабушка завещанием лишила права на наследство моего дядю, однако, у меня возникло 2 сомнения:

1. Мой дядя прописан в завещанной квартире, но квартира находится в собственности бабушки. Не повлияет ли это обстоятельство на исполнение завещания?

2. У моего дяди 2 группа инвалидности в связи с ампутацией ноги. Я слышала про обязательную долю в наследстве. Скажите, пожалуйста, 2 группа инвалидности и то, что дядя прописан (но никогда не проживал совместно) в квартире, которую завещала мне бабушка являются обстоятельствами к получению им доли в завещаной на мое имя квартиры?

Дядя получает неплохую пенсию по инвалидности, с бабушкой совместно никогда не проживал, финансово ей не помогает, участие в заботе о ней практически не принимает.

Имеет ли он, при подаче заявления в суд, право на обязательную долю в наследстве вместе со мной?

В приватизированной квартире проживали двое человек: бабушка и ее сын. Бабушка умирает и на ее долю вступают в наследство сын и моя мама. В итоге: у брата мамы 3/4 доли, у мамы 1/4 доля. Мама в наследство вступила, но доли не были разделены.

Сейчас умирает ее брат и в наследство вступает наследник первой очереди. Через полгода квартиру будут продавать.

Вопрос:

1) Что нужно делать маме за эти полгода? Нужно ли разделять свою долю перед общей продажей квартиры?

2) Мама в собственности будет 3 года, наследник полгода, кто будет платить 13 налога? Или он будет высчитываться из общей суммы полученной за квартиру?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мой отец и мама разведены. Отец проживал в квартире вместе со своими родителями (моими бабушкой и дедушкой). Квартира приватизирована на дедушку и моего отца. В 2002 году умирает мой отец, но от меня, его дочери это скрыли. В 2003 году умирает дед и тоже факт смерти от меня скрыли. Бабушка и дедушка проживали на даче, а квартира сдавалась. Я только летом иногда встречалась с ними. У меня двое детей и мама инвалид 1 группы, которой требуется уход. В 2004 году умирает бабушка и о её смерти я узнаю случайно, через жильцов, которые снимали квартиру. Я единственная дочь моего отца. У моего отца есть родной драт, мой дядя. Он скрывал смерть наших родственников от меня, боялся что я буду на что-то претендовать. Я обратилась к натариусу, после смерти моей бабушки. Мой дядя в это время уже отдал документы на втупление в наследство по закону, как родной сын. Никакого завещания он не предъявлял. Я тоже подала на долю которая положенна мне по закону. По истечении 6 месяцев натариус назначил меня и дядю наследниками по закону в равных долях. Но когда дядя узнал, что я тоже вступила в наследство, он принес завещание бабушки (его матери), которое он случайно нашел на даче, на его дочь. Моя бабушка после смерти сына (моего отца) и деда (её мужа) вступила в наследство но неоформила законно квартиру на себя. И по завещанию она все свое имущество оставляла дочери моего дяди. Дядя подал в суд на лишения меня наследства. И суд удовлетворил его заявление. Мое исковое заявление суд не рассматривал.

Прошу объяснить мне, правильно-ли решение суда. Ведь смерть моего отца скрыли от меня и я несмогла вовремя претендовать на его долю в квартире. И еще я являюсь наследницей на долю дедушки (как наследница по представлению) . Подскажите могу я на что-то претендовать?

Заранее спасибо.

После смерти бабушки мама вступила в наследство в 1999 году. Свидетельство о праве на наследство получила только на денежные средства. Но еще в наследство входило 2/3 доли квартиры. На нее она никаких документов не предоставила нотариусу. Собственником 1\3 этой квартиры брат мамы. Он к нотариусу не ходил, но все время проживал в этой квартире, платил за нее. В 2012 году мама умерла. Сейчас наш дядя хочет оформить квартиру полностью на себя. Может ли он это сделать, и имеем ли мы право на 2\3 доли, если после смерти мамы вступили в наследство, но на другую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение