Нелегальный импорт кофе - правовые риски и ответственность при неофициальных расчетах

• г. Москва

Ситуация такая. Я покупаю у человека товар (кофе), который он ввозит в Россию нелегально, без документов. Схема расчетов такая - он отправляет мне товар из Санкт-Петербурга в Москву через наёмного водителя, далее я продаю и либо везу ему деньги наличными в евро в Питер, либо кидаю рублями на карту. Суммы немаленькие, от 1 до 2 млн. Никаких договоров между нами нет, всё неофициально. Если получилось так, что я не отправил ему деньги, либо отправил только часть, он может по закону мне что-то предъявить?

Ответы на вопрос (3):

Может предъявить неосновательное обогащение, если докажет факт передачи Вам товара.

Спросить
Пожаловаться

может предъявить иск, вызвав свидетелей в суд, которые подтвердят факт передачи вам кофе. отсутствие договора не является отсутствием обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Ничего с Вас взыскать невозможно!!!!Договор между Вами не заключался...товар вы не получали!!!!

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация покупал товар через интернет на форуме... отправил деньги продавцу на карту сбербанка (переводом).. товар мне не отправили... есть подозрения что это мошенничество могу ли я вернуть свои деньги? Какие мои действия?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Грузоотправитель отправил нашей организации товар, ттн грузоотправитель не составил, водителю не передал, водитель вез груз без документов. При выгрузке обнаружена недостача груза. ТТН - нет, есть договор-заявка на перевозку. Может ли наша организация предъявить какие-либо санкции к транспортной компании?

После ДТП, работники ГАИ составили схему ДТП. Водители ее подписали. Согласно схеме место столековения было указано неверно, что влечет за собой виновность водителя в действительности не нарушавшего ПДД. Как может эта схема повлиять на решение о виновности? При этом письменные показания водителя не соответствуют данным указанным на схеме. Схема водителем была подписана в результате шокового состояния, а второй водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Может ли так быть, что пьяный водитель будет не виновен в ДТП на основании схемы?

Ситуация такая, занимаюсь ремонтом телефонов. Допустим на авито продают айфон на запчасти говорят Заблокированный без документов. Беру его, плачу деньги другому человеку чтобы разлокировал, далее продаю. Просто иногда если телефон Заблокирован и без документов бывают найденные и так далее. Что то грозит? Человек кто продаёт не говорит что он нашёл и так далее, говорит что просто забыл пароль.

У меня такая проблема, отправила деньги на номер тел. и все с концами. Помогите мне вернуть деньги. Я нахожусь в Севастополе, человек которому отправила деньги в Санкт-Петербурге. Зарегистрирован в одн. как Артем гаспарян 35 лет питер россия, так у него написано. Я отправляла ему на номер его тел. его тел 9300890141

Модель ситуации. Я, как покупатель, покупаю у человека #1 некий товар на сумму 4900 рублей. Этот человек попросил меня перевести эти деньги не ему, а человеку #2 на его личную банковскую карту (не расчётный счёт, обычную дебетовую карту) . Впоследствии товар был мне отправлен СДЭКом, а в накладной отправителем числится человек #3. (То есть это всё разные люди).

Чека или договора купли-продажи между нами не было. Была только переписка с человеком #1.

Сможет ли человек #2 доказать в суде, что это была купле-продажа или он будет обязан мне вернуть деньги?

Покупатель оплатил товар по карте, через терминал. При возврате товара можно ли вернуть деньги наличными, либо только возврат на карту? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я неофициально подрабатываю в такси.

Их схема работы такая что Мы работаем через программу.

Они списывают деньги с карты клиента, и после переводят своему посреднику в СПБ (за минусом своей комиссии),

Посредник переводит деньги водителям (тоже с минусом своей комиссии)

Все это происходит неофициально и на устной договоренности между мной и посредником. Никаких документов я не подписывал.

Посредник имеет только мои данные паспорта и реквизиты банковского счета на который переводит.

Так как компания иностранная она не платит налоги.

Платит их скорее всего посредник через которого мы работаем (но точных условия я не знаю)

Вопрос возник когда посредник в очередной раз переводил деньги на счет водителя и по ошибке сделал второй перевод туда же, который предназначался другому водителю.

Вопрос насколько правомерно посредник может требовать возврата денежных средств?

Если да то в какой форме это все происходит?

Так как деньги я получил безналом, а в каком виде их возвращать?

Спасибо.

Возможно ли при возврате товара получить деньги наличными из кассы продавца, если оплата этого товара производилась банковской картой? (товар надлежащего качества и подлежащий обмену и возврату). Продавец ссылается на какой-то банковский закон и отказывается выплачивать наличными, только на карту. Владелец карты дочь, которая проживает в другом городе, поэтому предъявить нет возможности. Как действовать в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение