Разделение выплаты ипотеки и сумма алиментов после развода - вопросы и решения

• г. Саратов

У меня еще вот такой вопрос - на данный момент после развода я выплачиваю ипотеку за квартиру в которой проживать осталась жена с ребенком (совместно приобретенная браке 2 х ком кв-ра), основной долг погашен материнским капиталом, остаток по ипотеке около 30 тыс..., сейчас жена подать хочет на алименты (мой доход 14 тыс., с налогами 12,3 тыс.), можно ли оплату ипотеки как то разделить на нас двоих (я на данный момент снимаю жилье 6,4 тыс.\\мес, по договору, документы имеются)... какова сумма ежемесячных алиментов может быть взыскана с меня в таком случае? Ребенку помогать я не отказываюсь.. и свою долю в квартире естественно оставляю за ним! а по вопросу автомобиля находящегося в моем пользовании могу ли я сейчас продать его без ведома бывшей жены одному из своих родителей?! ведь она на него не претендовала... и претензий после суда не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений. Долг по ипотеке может быть разделен между бывшими супругами, так же как и совместное имущество. Это можно сделать как добровольно, так и в судебном порядке. Алименты могут быть взысканы с вас в размере 1\4 части всех видов заработка, если у вас один ребенок. Авто вы можете продать родителям без согласия жены, но если речь пойдет о разделе имущества и долгов, то стоимость этого авто может быть включена в зачет требований одного из супругов.

Спросить
Пожаловаться

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Трехкомнатная квартира в совместной собственности с бывшей женой-2 собственника. Квартира в ипотеке-ипотеку плачу я,через полгода всю сумму по ипотеке закрою. Развод в 2014, из квартиры сразу выехал, снимаю др. жилье. У бывшей жены есть ребенок 15 лет от предыдущего брака, не усыновлен, в квартире только прописан. Бывшая жена с ребенком живет в квартире и платит коммун. Платежи (сумма в месяц платежей в три-четыре раза меньше суммы ипотеки) Совместное проживание невозможно. Продаже противятся. Как продать квартиру? Может ли остановить сделку прописка ребенка? Как разделить доли? И можно ли продать свою долю или сдать? Ответ могу принять только на сайте. Телефонная связь невозможна. Заранее, спасибо.

Квартира приобретена в ипотеку в браке, в дальнейшем был использован материнский капитал для оплаты части ипотеки. Супруг-заемщик, жена - созаемщик. 2 детей. Все платежи по ипотеке в браке оплачивал супруг. В дальнейшем брак распался, бывший супруг продолжил платить ипотеку в течение 6 лет со своих средств. При оформлении ипотеки с жены взят нотариальное согласие на оформление мужем ипотеки. Доли в квартире не определены и после развода, собственником является бывший муж. Вопросы: 1. Как распределить доли в квартире после окончания выплаты ипотеки и может ли претендовать БМ на большую долю? 2. Можно ли оставшуюся сумму ипотеки переоформить на бывшую жену без ее согласия и не лишится ли БМ своей доли? 3. Можно ли взыскать с БЖ часть суммы использованной при оплате ипотеки? 4. Может ли БМ без согласия жены переоформить свою долю на детей в счет оплаты алиментов?

Квартира частично была куплена в ипотеку, частично погашена материнским капиталом. Договор по ипотеке был оформлен на мужа - совладельца квартиры, второй совладелец - жена, созаемщиками по договору являются отцы жены и мужа. При погашении ипотеки чеки об оплате после развода остались у жены. Как поделится квартира после развода (квартира была оформлена в равнодолевой собственности у мужа и жены по 1/2). В семье двое детей, младший ребенок совместный. Может ли жена без ведома мужа переоформить доли в свою пользу и пользу детей и в каких случаях? В данном случае чеки об оплате ипотеки, которые она теперь не отдает мужу, могут играть какую то роль?

Приобрел квартиру 61 м 2 находясь в браке. Часть суммы наследственное, часть-ипотека. После развода выплачиваю ипотеку самостоятельно. Бывшая супруга ни при покупке, ни при выплате ипотеки-не участвовала. Правда часть долга была погашена материнским капиталам. На данный момент проживаем совместно, она претендует на квартиру-прикрываясь детьми. Развод по причине-посещение секты. От доли детей в этой квартире я не отказываюсь-после исполнение совершеннолетия. Но у нее другие умыслы. Какие мои перспективы в данном вопросе.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой отец женат на другой женщине. У каждого из них есть по старшему, уже совершеннолетние у ребенку и один общий ребенок. Сейчас его супруга хочет с отцом развестись, отец не хочет. Его супруга хочет разделить имущество, ну как хочет, говорит, что обдерет отца, как липку. В собственности у них, нажитой в браке имеется: два автомобиля, один на жене, второй на отце; далее имеется квартира, в которой каждому члену семьи выделены доли; также имеется дача; и квартира, купленная в ипотеку, где отец идёт созаемщиком, и часть ипотеки уже погашена материнским капиталом. Вопросы таковы: сможет ли мой отец в данный момент продать или подарить мне свою долю в квартире, без согласия, пока ещё супруги, может ли он также подарить или продать мне свой автомобиль без согласия жены, и как в дальнейшем будет платиться ипотека, если, как мне известно, использован материнский капитал, это говорит о том, что супруга обязана будет выделить доли в этой квартире. Отец будет платить кредит за свою долю или они будут в равном размере платить ипотеку? Спасибо.

В ипотеке имеется квартира. Часть ипотеки была погашена средствами мат капитала. Бывший супруг, с которым собственность квартиры долевая по 1/2 хочет переписать свою долю на детей. Ипотека еще не погашена. Вопросы:

1. Можно ли в случае если ипотека не погашена передать долю на детей?

2. Если сейчас доля от квартиры будет передана в собственность детей, то после окончания выплат по ипотеке, должны ли выделить еще долю из-за того что было погашение мат. капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

Мы с мужем приобрели по ипотеке квартиру на мое имя, являемся созаемщиками по кредиту, в данный момент разводимся. Как разделить ипотеку, т.к. после развода он ее может и не платить. А так как я являюсь собственником квартиры, ипотека может лечь на мои плечи. А выплачивать ипотеку он мне должен потому, что его доля имущества больше моей на сумму 1/2 ипотеки.

Планируем разводиться с мужем. Двое детей, младшему 2 года, я в отпуске по уходу за ним до 3-х лет. квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа, часть ипотеки погашена материнским капиталом. Выплачивать ипотеку еще 5 лет. предлагаю ему переоформить его долю квартиры на детей и ежемесячные выплаты ипотеки в счет алиментов. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение