Проблемы с получением документов на новое жилье - задержка регистрационной палаты и двойные платежи за коммунальные услуги

• г. Гатчина

Мои родители получили жилье по программе (бесплатное жилье военным пенсионерам) в лен. области.. В августе прошлого года они подписали договор о принятии квартиры.. Документы на новую квартиру нам пока не предоставили. В администрации гатчинского района говорят, что документы задерживает регистрационная палата. Квартира в которой раньше проживали мои родители была служебная. Мы не можем ее сдать т.к нет документов на новую... А оплачивать комунальные услуги родителям приходиться за две квартиры.. Вопрос законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день уважаемая Елена,

Пунктом 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ предусмотрена обязанность собственника жилого помещения по внесению платы за жилые помещения и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Кроме того, согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок.Как следует из п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственником помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом факт отсутствия проживания в указанном помещении в силу п. 11 ст. 155 ЖК РФ не будет являться основанием для освобождения вас от уплаты коммунальных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Нам дали квартиру, по программе переселения из ветхого жилья, в новом доме. Квартира нас не устраивает во всех отношениях. Администрация затягивает оформление документов уже почти год. старая квартира у нас была в собственности, а нам подсовывают договор социального найма законно ли это? продать квартиру мы не можем т,к, нет документов и сдать не можем потому-что в квартире по весне протек потолок обои отпали пол вздулся требуется ремонт, администрация заверила, что ремонт они готовы сделать. Как нам действовать, куда обратиться, чтобы быстрее сделали документы? Могу ли я отказаться от этой квартиры и потребовать рыночную стоимость этой квартиры?

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

Мы с бывшим супругом получили квартиру по программе т.к. он военнослужащий, квартиру получили 2-х-ую по договору в договоре квартира на троих, с сыном мы прописались в нашу полученную квартиру. С мужем я развелась уже два года назад, но в данной квартире не проживаем с сыном сыну 8 лет, и не проживали и за коммунальные услуги он сам оплачивает. Может ли он меня выписать через суд с квартиры?

Многодетная семья получила квартиру от администрации удо ельского района по программе: многодетная-малоимущая семья. Прежний хозяин квартиры забрала эл.плиту и администрация города нам предоставила жилье без эл. плиты. Законно это?

Вопрос 1: У моего мужа, когда мы поженились, была квартира ЖСК. Пай он выплатил в 1989 году, а в июле 1991 года мы сделали родственный обмен с моими родителями и переехали в муниципальную квартиру и хотим сейчас ее приватизировать. Зарегистрировать квартиру ЖСК захотели и мои родители, но как оказалось, собственником этой квартиры оставался мой муж, т.к. он выплатил пай который не был почему-то переоформлен на моих родителей.

Получается, что во избежания суда муж должен сейчас приватизировать и регистрировать сразу две квартиры - одну муниципальную, а другую - ЖСК. Возможно ли это сделать сейчас бесплатно, пропустит ли такой вариант регистрационная палата.

Вопрос 2: Или Вы нам подскажете самый дешевый способ передачи в собственность квартиру ЖСК моим родителям, которые в ней прописаны и хотели бы ею распоряжаться.

Спасибо.

Я проживаю в бывшем военном городке. В 2002 году все жильё было передано в муниципалитет района. Квартиры стали муниципальными. В 2012 году я получила квартиру и прожила в ней 3 года. Решила приватизировать, собрала все необходимые документы для приватизации. Но глава местной администрации дала мне письменный отказ, мотивируя это тем что квартира служебная. И заслужебила ее бывшая глава администрации для воинской части. Мой вопрос: Является ли эта квартира служебной, если в гос реестре она зарегистрирована как муниципальная? И имеет ли глава местной администрации право самостоятельно служебить квартиру? Прописка у меня с несовершеннолетним ребёнком постоянная.

Мы живём в закрытом военном городке. В служебной квартире, в октябре получили 2 х комнатную квартиру служебную. Договор от 21 октября 2016. Съехали со старой квартиры в течении трех дней. Однако сдать жилье не представило съездить возможным так как муж военный уехал в командировку. После не получалось. В январе уже праздники новогодние были. В настоящее время нам говорят платить коммунальные услуги за две квартиры. Как нам быть чтоб платить за одну квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в социальной квартире по договору. В этом году мне должны предоставить новую квартиру по программе Снос ветхого жилья. В договоре прописана бывшая сноха с сыном. Могу ли я при получении новой квартиры в договоре не указывать сноху? Она в данной квартире не проживала и не оплачивала коммунальные услуги. Она грозится подать в суд и отсудить половину квартиры. Как можно её выписать из договора и выписать из квартиры?

Я получила квартиру по договору дарения, на которой имеется долг за коммунальные услуги. Должна ли я оплачивать этот долг? Ведь раньше я в этой квартире не проживала.

Я приобрел квартиру. Продавший мне собственник стал владельцем по решению суда. Спустя год он продал квартиру мне. однако при моем заселении появились люди, предъявившие свои претензии на квартиру. Они проживали в этой квартире до меня 14 лет, на основании договора найма с организацией которая раньше являлась владельцем квартиры.. договор был оформлен на человека который умер в 2010 году, а срок договора истек в 2002 году. Договор они не продлили. За коммунальные услуги они не платят 4 года. Сейчас они хотят оспорить мое право на квартиру. Имеют ли они на это основание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение