Инспекция требует оплаты транспортного налога у инвалида 2 группы - что делать и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 2 группы, имеющий автомобиль мощностью 173 л.с.автомобилю 2 года. Я за 2013 год заплатил по квитанции из налоговой инспекции транспортный налог без всяких льгот. В налоговой инспекции знают, что я инвалид. Првильно ли делает инспекция требуя с меня уплату? И что мне делать, если ее действия не законны?

Александр Евгеньевич Нечаев.

Ответы на вопрос (2):

На автомобили подобной мощности льгот для инвалидов нет

Спросить
Пожаловаться

Льготы по Транспортному налогу устанавливаются решением местного органа власти, посмотрите решение на их Интернет-сайте, а если не найдете- обратитесь черед Интернет по электронной почте к ним и огни сообщат номер решения и дату, если для Вас установлены льготы. После этого можно обратиться в налоговую с заявлением о возврате налога.

Спросить
Пожаловаться

На меня зарегистрирован автомобиль с мощностью двигателя 150 л.с. В 2015-ом году, после покупки авто, в налоговые органы были поданы документы о предоставлении льготы по уплате транспортного налога. Сегодня из налоговой инспекции пришло уведомление о том, что мне насчитан транспортный налог за 2016-ый год. Правомерно ли это? Спасибо.

В 2014 году я (инвалид II группы) получил два налоговых уведомления об уплате транспортного налога на личный легковой автомобиль мощностью 100,64 л. с. (74 кВт).

Первое - за прошедший 2013 год, второе - суммарное за 2010, 2011, 2012 годы.

Не является ли второе уведомление нарушением требования второго абзаца, п. 3, ст. 363, главы 28, части 2, НК РФ?

Правомочно ли требование налоговой инспекции уплаты налога за 4 налоговых периода, если считать 2014 год календарным годом направления уведомления?

Я являюсь отцом ребенка-инвалида. Проживаем в Санкт-Петербурге. На меня зарегистрирован автомобиль с мощностью двигателя 150 л.с. В 2015-ом году, после покупки авто, в налоговые органы были поданы документы о предоставлении льготы по уплате транспортного налога. Сегодня из налоговой инспекции пришло уведомление о том, что мне насчитан транспортный налог за 2016-ый год. Правомерно ли это? Спасибо.

Меня интересует вопрос о транспортном налоге для инвалидов 2 группы. Если инвалиды 2 группы освобождаются от уплаты налога на автомобиль мощностью до 100 л.с. , есть ли льгота на налог если у автомобиля мощность 272 л.с. Спасибо.

Меня зовут Светлана, Курская область. Я являюсь собственником легкового автомобиля. До 12.01.2016 я была прописана в г. Курске (по этому же адресу прошел регистрацию автомобиль). 12.01.2016 я переехала в Курский район, зарегистрирована 13.01.2016. Налоговая инспекция по г.Курску прислала мне уведомление о том, что мой лицевой счет переведен в районную инспекцию.

Налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2015 г. содержит 2 строки: в первой мой автомобиль расчет налога за 12 мес. ОКТМО по городской инспекции, во второй расчет налога за 12 мес. ОКТМО по районной инспекции. Итого к уплате налог в двойном размере.

В какую налоговую я должна уплатить налог? По месту регистрации в налоговом периоде 2015 г. или по месту регистрации на момент уплаты налога?

Имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

В марте 2011 г. получила уведомление об уплате транспортного налога на автомобиль з а 2010 год. Налог начислен за весь год (12 мес). Фактически автомобиль продан мной в апреле 2010 г. Также в мае 2010 г. мной приобретен другой автомобиль, который находится в моей собственности по настоящее время. На него налог не начислен совсем. Каковы должны быть мои действия в этом случае? Правомерно ли будет, если я самостоятельно рассчитаю транспортный налог, который мне должна была начислить налоговая инспекция и заплачу его без всяких дополнительных комментариев в налоговую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас несовершенно летний ребенок-инвалид. Сегодня были в налоговой инспекции, хотели оформить налоговый вычетна транспортный налог, купленного нами автомобиля с мощностью 235 л/с. Нам отказали, так как по закону имеются ограничения на мощность до 200 л/с и автомобиль должен был быть приобретен до 01/01/2013 г. Правомерны ли действия налоговых органов и на какую статью закона они могут ссылаться?

В налоговой инспекции сказали, что не оплачен транспортный налог за 2013 год, налоги все оплачивались и одна из машин продана в 2015 году, квитанции утеряны. Что делать?

Добрый вечер! Вопрос по уплате транспортного налога. Я не работающий пенсионер, Ветеран Труда. Жена - не работающий пенсионер. Пенсия - 8 444 рублей. Сейчас проживаем в Московской области, с 2011 г. До этого проживали в Москве. Все время платил транспортный налог по налоговым уведомлениям, приходящим в личный стол налогоплательщика из налоговой инспекци Москвы. Сейчас пришло налоговое уведомление из налоговой инспекции города Московской области, где я проживаю. Они предлагают уплатить транспортный налог за 2014, 2015 и 2016 годы. Но... Я в свое время уплатил транспортный налог по налоговому уведомления налоговой инспекции Москвы за 2014 и 2015 годы. Копии квитанций об оплате я передал в эту инспекцию. Но инспекция настаивает на оплате за 2014, 2015 и 2016 год. Я не согласен с этим. Почему я должен платить два раза за один и тот же налог? Я написал заявление в налоговую инспекцию Московской области о том, чтобы они провели зачет сумм уплаченных мною ранее налогов в налоговую инспекцию Москвы в счет налогов инспекции Московской области. Но налоговая инспекция Московской области настаивает на оплате. Я согласен оплатить транспортный налог за 2016 г. в размере 50 %, как Ветеран Труда в Московской области, но не согласен дважды оплачивать налог за 2014, 2015 годы. Как поступить в данном случае, как и где опротестовать требования налоговой инспекции Московской области? С искренним уважением к Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение