Как разделить наследственный участок и осуществить дарение в посёлке ИЖС?

• г. Санкт-Петербург

Посёлок ИЖС, участок 20 соток достался по наследству двум женщинам, одна из них уже вступила (№1) в право собственника своей части, вторая (№2) нет. №1-хочет дарить свою долю. Пожалуйста подскажите ход действий для раздела с последующим дарением. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Что именно Вы хотите узнать? Что необходимо делать первому собственнику, зарегистрировавшему право, или второму? Как поступить дарителю или второй женщине?

Спросить
Пожаловаться

Подарить долю можно в любое время, это к разделу не имеет никакого отношения. А вот раздел земельного участка может быть только между сособственниками, то есть после того, как второй наследник оформит свои права.

Спросить
Пожаловаться

Дом в деревне по наследству достался двум сестрам. (Между ними ссора). Одна сестра вступила в наследство на 1/2 долю дома (есть Свидетельство), а другая сестра не вступила. Ей нотариус отослал уведомление. Вопрос: Можно ли продать 1/2 долю, если вторая доля вдруг не оформлена? Спасибо.

Если наследник хочет подарить свою долю двум родственникам в равных частях, но у него имеется две доли одна принадлежит ему по праву собственности, вторая на основании свидетельства о праве на наследство, то надо составлять на каждого родственника по два договора дарения? То есть один на дарение доли, которое принадлежит по праву государственной собственности, а второй на дарение доли, которая принадлежит по праву наследства или как?

Вступили с сестрой в права наследства на дачный земельный участок в равных долях. Наследство еще не оформлено в регпалате. Сестра хочет подарить свою долю мне. Подскажите необходима ли регистрация сестрой своей доли наследства до подписания договора, или можно оформить договор дарения, а потом я могу сразу оформить весь земельный участок одна?

По наследству от отца достался земельный участок, 6 соток. Вступили в наследство три человека (я,моя мать и сестра) по 1/3 участка на каждого. Доли не выделены. Сейчас я начала строительство дома, за свой счёт.Сособственники не против, в последствии мать будет жить со мной в доме, но сестра ни жить ни вкладываться не собирается, но уже говорит о том, что имеет право на часть дома, т.к. собственник 1/3 земли. Для снятия в дальнейшем самозастроя необходимо выделить долю участка? Если да,то когда это лучше сделать сейчас (заложен фундамент дома) или после окончания строительства? Могут ли другие собственники претендовать на часть дома? Заранее благодарю за ответ.

Я вступила в наследство мамы на земельный участок который состоит из 15 соток также вступили ещё две сестры у одной из них одна доля а у второй две доли и племянники у них тоже одна доля на двоих можем ли мы с сестрой у которой две доли продать свои доли кому либо и что для этого нужно сделать?

По наследству 2-м дочерям 7 лет назад достался гараж. Одна оформила право собственности, вторая только вступила в наследство у нотариуса, не оформляя св - во о собственности. Можно ли продать такой гараж, или обязательно, чтобы обе доли были оформлены в собственность? Заранее спасибо.

Есть дом ИЖС.

Участок 19 соток.

3 собственника.

- 1/2 доли

- 1/4 доли

- 1/4 доли один из собственников с 1/4 доли, готов продать свою долю двум остающимся собственникам (двум, потому, что минимально допустимый размер участка при выделении - 6 соток.)

Требуется разделить участок на два отдельных участка. С регистрацией в Регсистрационной палате. И получению каждому участку своего отдельного номера (то есть разделить полностью. На два объекта недвижимости)

Вопрос, как это проще сделать.

На участке стоит дом и времянка.

Дом стоит с левого края участка. Времянка - с правого. То есть никаких человеческих сложностей в разделе между оставшимися двумя собственниками нет. Выезд на дорогу присутствует как с левой так и с правой стороны.

Но в нотариате говорят, что собственник, который останется со времянкой не может продать другому собственнику свою часть дома и остаться совсем без доли в доме.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, оставила дом и земельный участок своим двум сыновьям, они не успели вступить в наследство-умерли. Сейчас в наследство вступают их жены. Но...одна наследница вступила в наследство и оформила на себя часть дома, а вторая не вступала и не хочет вступать в наследство, т.е оформлять документы и не отказывается от наследства. Как в этом случае оформить земельный участок.

Достался по наследству дом и земля по 1/2.Часть земли в собственности, часть нет. Могу я приватизировать свою долю, если другой собственник не хочет приватизировать свою - его и так устраивает. Раздела нет.

Участок в собственности дедушки.

Как поделить участок 12 соток ИЖС на два?

В дном из концов участка жилой дом, не по центру. Хотели сделать межевание и поделить участок на два с последующим дарением второй части участка внуку, который в свою очередь хочет построить на нем дом. В градостроительном регламенте (http://сусанинское. Рф/wp-content/uploads/Susanino_PZZ_01.09.2012-1.docx) указан минимум участка 700 кв. м.

Вариант с гостиным домиком не подходит, у нового дома должен быть свой адрес.

Тогда нам нахватает площади для раздела? Как обойти? Как поделить участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение