Как решить проблему с арестованным автомобилем, приобретенным в б/у автосалоне Престиж-Авто?
199₽ VIP

• г. Десногорск

Меня зовут Елена. У меня не простая ситуация, приобрела автомобиль у Автосалона Престиж-Авто, который торгует б/у автомобилями. Оформили договор купли-продажи, выдали мне чеки и птс. Попыталась получить номера, в результате получила отказ, т.к. в данный момент машина находится под арестом судебных приставов. Общалась с салоном, в ответ получила: Оставьте нам контакты и мы вам перезвоним. Вопрос: Как снять машину с ареста и поставить на учет, не арестуют ли мою машину?

Ответы на вопрос (15):

Снять арест можно через суд

Спросить
Пожаловаться

С ареста машину не снять.Расторгайте ДКП

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд иск о расторжении договора купли-продажи автомобиля и возврате денег. Арест приставы не снимут.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд и обжалуйте наложение ареста на автомашину

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд о расторжении договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Салон не имел право продавать Вам автомобиль, находящийся под арестом. Снять арест с автомобиля у Вас не получится, т.к. договор купли-продажи будет признан недействительным в судебном порядке. И автомобиль у Вас отберут.

Вам необходимо написать заявление в полицию по факту мошеннических действий руководства салона. А также написать им заявление об отказе от исполнения договора и о возврате Вам денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в полицию, это могут быть мошенники, которые знали об аресте, но скрыли этот факт и путем обмана завладели Вашими деньгами. Одновременно с исковым в суд о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Необходимо обратиться к судебному приставу, который наложил арест и узнать основания ареста (может он наложен по решению определению суда).

Спросить
Пожаловаться

Расторгайте договор купли продажи. Воспользуйтесь законом о зпщите прав потребителей избежите уплаты госпошлины. Имеете возможность получить штраф с автосалона, и соответственно уплаченную сумму.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Елена, вы очередная жертва салона, который якобы торгует авто через договор комиссии!

В вашей ситуации вам необходимо в срочном порядке изначально подать претензию в салон на возврат денег, а после неисполнения вашего требования обратиться в суд с соответствующим требованием! Сейчас веду аналогичное дело!

Жду ответа!

Спросить
Пожаловаться

Через суд расторгайте договор купли продажи согласно ГК РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Спросить
Пожаловаться

Елена

есть общие основания наложения ареста, которые судом , при обжаловании вами ареста, будут проверяться, если порядок и основания наложения ареста приставом - нарушен. то суд арест снимет.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 80]

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь нужно разобраться с характером ареста если это ошибочно не снятый ранее арест, то не страшно можно снять, если арест конкретный то растрогайте договор возвращайте авто и забирайте деньги, главное без паники.

Спросить
Пожаловаться

Муж купил машину, хотели поставить на учет и узнали что она в аресте у бывшего хозяина. на учете не состоит.пытались созвониться с хозяином не смогли, телефон отключен, машина из другой обл, посоветуйте как можно снять машину с учета? звонили судебным приставам они отказываются что либо сообщать, все только через бывшего хозяина

Спросить
Пожаловаться

Если на машине стоит арест судебного пристава, то необходимо погасить долг. Если долг не будет уплачен, машину могут у вас забрать за долги. Сделка будет признана недействительной. Собственник ТС не имел права продавать такую машину! Ищите собственника. Кроме него никто не поможет! Закон не на вашей стороне!

Спросить
Пожаловаться

Купил машину с пробегом в автосалоне. Машина на учете хозяина была, заплатил, получил печать в ПТС со своими данными, и договор купли продажи. Сел и уехал. На завтрашный день хотел поставить на учет. В МРЭО сказали, что данный авто под арестом у судебных приставов, оказывается у бывшего хозяина 2 млн. руб задолженности. И не получилось поставить на учет. Обратился в автосалон, они отказались обратно взять машину, и мол постараемся решить вопрос. Прошел месяц вопрос не решен. Что делать? Куда обращаться? На руках все документы.

Продал машину, , оформили договор купли-продажи, но новый хозяин не смог поставить машину на учет, так как якобы машина находится под арестом судебных приставов, по делу человека которого я хозяин машины вот уже 2 года как, знать не знаю, в ПТС он не фигурирует, предыдущий хозяин тоже не этот человек. А вообще покупал машину в салоне (где продают авто с пробегом). По документам, которым покупателю выдали в ГАИ все информация о машине соответствует, но арест наложен 27.04.2017, а я являюсь собственником этой машины уже с июня 2016 года. Каковы мои действия? Могут ли покупатели аннулировать сделку?

День добрый! Вопрос такого плана, в феврале купил, машину по договору купли продажи, машина не много бала битая, я её востановил и перепродал, но при оформлении выесняется что в начале апреля на машину судебный пристав наложил арест изза долга юридического хозяина авто. Разговаривал со знакомым судебным приставом, он мне говорит, что у тебя есть договор купли продажи, на тот момент ареста не было и согласно договора машина принадлежит тебе, значит арест должны снять. Правда это или нет, мне это говорил Зам. начальника отдела судебных приставов! Жду от вас ответа. Спасибо большое!

Купили в автосалоне машину. Автосалон торгует машинами по агентскому договору. Деньги за машину получил владелец автосалона. В договоре купли-продажи за собственника расписался работник автосалона. Машина оказалась в залоге у банка и под арестом приставов. Предложили автосалону по мирному решить вопрос, вернуть машину и получить деньги назад. Автосалон предложил нам обратиться к собственнику машины. Мы обратились, но этот собственник даже близко не стоял рядом с нами в день покупки. Написали заявление в полицию. С нас со всех взяли объяснительные. Собственник машины пояснил дознавателю, что машину не продавал, денег не получал, ни в каких документах не расписывался. Отправили договор на экспертизу. И оказалось, что в договоре расписался собственник машины. Но этого не может быть. Его не было в автосалоне в день покупки машины. И он это подтверждает. Договор напечатан на компьютере и дата указана настоящая. Что делать? Помогите! Ни денег, ни машины. Скорее всего нам откажут в возбуждении дела. Спасибо за помощь.

У меня такой вопрос. Я купил машину б/у по договору купли-продажи, не успев поставить на учёт потерял ПТС, машина снята с учёта,на транзитных номерах. Как восстановить ПТС?

Купил машину по договору купли продажи в апреле, вчера сотрудники ГИБДД остановили и сообщили, что машина в розыске в интерполе, далее выяснилось, что машина и все имущество предыдущего владельца находится под арестом. Машину изъяли. Вопрос: каким образом можно было машину, находящуюся под арестом, снять с учета и поставить? Если она попала под арест после заключения дкп, есть ли у меня шансы вернуть ее и снять с ареста?

Приобрели машину у дилера подержаную, дилер её приобрёл у перекупа, не ставя её на себя на учёт в ГАИ, но вписав себя в птс, перекуп сделал тоже самое, приобрёл её у женщины, по договору купли продажи, вписав себя в птс, мы купили её у дилера в автосалоне тоже по договору купли продаже и вписанием мужа в птс, но тс оформлена на 1 ю женщину, и стоит на учёте машина до сих пор на ней, не будет ли проблем в ГАИ у нас при постановке данной машины на учёт? Дилер отдал нам прошлые договора купли продажи на основании которых продана была эта машина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

04.09 я купил машину б/у в автосалоне, оформил все документы договор купли продажи, выезжая из автосалона оказалась, что машина сломана, прям в автосалоне мы оформили расторжение договора купли продажи. Вопрос. В течении какого срока автосалон должен вернуть мне деньги? Обещали в течении 5 банковских дней. Но денег так и нет ( ( ( (

Купили автомобиль по договору купли продади, перед передачей денег проверил авто, ни арестов ни штрафов не найдено, в гаи на учет не поставили, выдали два ареста судебных приставов, в которых номер кузова отличается одной цифрой, что в данной ситуации делать? Заранее спасибо.

Как поставить машину на учёт?

Купил авто, не поставил во время на учёт,старый владелец снял машину с учёта. машина стояла во дворе около 2 лет (я находился в командировках) за это время из машины украли магнитолу ПТС и свидетельство о регистрации на старого хозяина. У меня на руках только ДКП. Машину увезли на штраф стоянку (кому то из соседей помешала) по договору купли продажи смог кое как получить справку и забрать машину со штраф стоянки (но сняли номера из за того что она не на учете) . Как поставить машину на учёт имея на руках только договор купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение