Оформление дома при покупке у человека, не вступившего в наследство - возможность оформить владение нотариально

• г. Моздок

Мы купили дом у человека, не вступившего в наследство. При получении наследственного дела у нотариуса можем ли мы сразу оформить дом на себя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Право собственности возникает с момента государственной регистрации права. Если человек после вступления в наследство не зарег. свое право собственности, то данное право у него не возникло. Он не мог продать Вам дом. Кроме того, переход права собственности тоже подлежит регистрации.

Поэтому, скорее всего Вам откажут в регистрации права собственности

Спросить
Пожаловаться

как только продавец получит свидетельство о праве на наследство, Вы можете одновременно зарегистрировать и право на наследство и переход права от продавца к Вам на основании договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

сначала он должен зарегистрировать свое право собственности на данный дом и получить свидетельство о праве собственности в регистрационной палате,после чего вы можете оформить регистрацию права собственности на себя.

Спросить
Пожаловаться

Ухаживали за пожилым человеком вдвоем. Завещание оформлено на одного человека. Он добровольно хочет передать половину квартиры мне. Как это оформить до получения свидетельства о наследстве. Можно ли это сделать сразу у нотариуса при открытии наследственного дела.

Нотариусом выдана доверенность по принятию наследства, и ведения наследственного дела с правом получения свидетельства о праве на наследство сроком на три года, этим же нотариусом, при получении наследственного дела, было затребовано подтверждение о том, что доверитель жив и доверенность не отозвана, за что взыскано 500 рублей. Вопрос: как квалифицировать действия нотариуса..., доверенность признать ничтожной.. зачем ее выдавать, если нотариус сам себе не верит.

моём деле или нотариусу достаточно иметь копию этого завещания с отметками об отсутствии другого завещания или его отмены?

Можно ли прийти к нотариусу и попросить его нотариально оформить отказа от наследства без открытия наследственного дела? То есть, чтобы нотариус нотариально оформил отказ от наследства - засвидетельствовал подпись отказавшегося, поставил на нём свою подпись, печать, номер реестра, но не открыл наследственное дело. Зачем так делать? Например, для передачи этого отказа от наследства другому лицу или другому нотариусу, то есть, например, чтобы оформить отказ от наследства у одного нотариуса, и прийти с этим отказом от наследства к другому нотариусу для открытия уже самого наследственного дела у другого нотариуса. Или, например, для того чтобы отказавшийся наследник имел на руках этот отказ от наследства, но мог ещё подумать, приобщать этот отказ к делу о наследстве или нет, то есть воспользоваться этим отказом или нет. На мой взгляд, это всё не логично, поэтому у меня возник спор с нотариусом. Нотариус утверждает, что так делать можно, что для открытия наследственного дела одного оформления отказа от наследства не достаточно, и что для открытия наследственного дела отказавшийся наследник ещё также должен изъявить желание воспользоваться этим отказом от наследства - то есть передать этот отказ от наследства нотариусу с просьбой открыть наследственное дело. Я же считаю, что так делать нельзя, что если человек пришёл к нотариусу и оформил у него отказ от наследства, то нотариус сразу же, автоматически обязан ещё открыть наследственное дело и сразу же приобщить к нему этот отказ. То есть я считаю, что если ты пришёл к нотариусу и попросил нотариально оформить отказ от наследства, то ты уже тем самым изъявил желание отказаться от наследства, и что просить открывать дело о наследства не нужно, так как это должен сразу же автоматически сделать нотариус по умолчанию. Кто прав?

Госпошлина при вступлении в наследство оплачивается при получении свидетельтсва или сразу при открытии наследственного дела?

Проконсультируйте о возможных последствиях. Наследник написал заявление нотариусу по завещанию на квартиру, нотариус открыл наследственное дело, но наследник пока не может придти и получить от нотариуса документы, чтобы далее оформлять право собственности на квартиру. Каковы сроки получения документов от нотариуса после открытия наследственного дела?

Это соглашение можно оформить сразу у натариуса при получении свидетельства о наследстве. Это нужно сделать до или после получения свидетельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать в случае если нотариус отказывается принимать заявление на получение свидетельства про право на наследство? И можно вообще поменяь нотариуса если уже прошло шесть месяцев после оформления надследственого дела?

Мама подала заявление нотариусу на получение свидетельства о праве на наследство, но нотариус не выдал ей справку о заведении наследственного дела, правильно ли это?

Как должен оповестить нотариус открывший наследственное дело, о наличие завещания и в какой срок а также какие детали завещания он может или должен довести до претендентов на наследство. Какой документ выдается нотариусом после закрытия наследственного дела если имеется отказ в получении наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение