Как восстановить утерянное свидетельство о рождении деда, родившегося на Украине в 1921 году - пошаговая инструкция.
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин РФ. Мне необходимо получить утерянное свидетельство о рождении (СОР) деда.

Он родился на Украине в 1921 году. На запрос, от загса пришло уведомление об отсутствии актовой записи, как и самих учетных данных после, т.к. после войны не сохранилось.

Есть большая доказательная документальная база в виде справок о его выселении (есть его год рождения, место) и расстрельном деле НКВД на его отца (моего прадеда), где фигурируют все члены семьи (косвенно указаны родители моего деда). Есть живые свидетели.

Каким образом можно восстановить его СОР? Распишите по шагам пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Александр! Если вам необходимо свидетелсьтво о рождении деда для подтверждения родственных связей, то вы можете подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений с вашим дедом.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке установите юр.факт.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГПК РФ:

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

Александр, если свидетельство о рождении необходимо вам для совершения каких-либо юридически значимых действий, то рекомендую обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением о признании факта рождения вашего деда. В суде и представите имеющиеся у вас доказательства. Для составления такого заявления рекомендую обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, для чего вам это нужно. Если для установления родства, обратитесь в суд с соответствующим заявлением. Процедура несложная.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо подать в суд исковое заявление о восстановлении актовой записи о рождении.

Для этого составить иск.

Сделать копии всех документов в двух экземплярах.

Оплатить госпошлину 200 рублей.

Сдать на прием в суд 2 экз иска и по две копии каждого документа.

По результатам суд выносит решение о восстановлении актовой записи.

Спросить
Пожаловаться

Установить родство можно в судебном порядке. Можно либо установить факт родства, либо сделать это в рамках искового производства в зависимости от целей (если, например, наследство, то о признании права собственности в порядке наследования). Если нужна помощь, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ. Я собираюсь на ПМЖ в Германию. Я собираю архивные справки о предках, для консульства Германии, для оценки чиновниками.

Консульству германии предпочтительнее показывать не справки и судебные решения, а непосредстенно документы ЗАГС.

Хотя документы ЗАГС (или решения суда о родстве) требуются для доказательства родства для запросов МВД.

С этими целями мне необходимо получить утерянное свидетельство о рождении (СОР) деда.

Он родился на Украине в 1921 году.

Т.к. согласно регламенту архив ЗАГС сдается в Госархив по истечении 75 ти лет, на мой запрос на украину пришло уведомление об отсутствии актовой записи от Госархива, как и самих учетных данных после, т.к. после войны архив за эти годы не сохранился.

Вообще насколько, я понял, доказательство юридического факта родства и восстановление актовой записи - это две не связанные судебные процедуры.

Есть большая доказательная документальная база в виде справок о его выселении (есть его год рождения, место) и расстрельном деле НКВД на его отца (моего прадеда), где фигурируют все члены семьи (косвенно указаны родители моего деда). Есть живые свидетели.

Существует ли возможность восстановить актовую запись и получить СОР?

(не факт признания судом родства его и его родителей, а именно документ ЗАГС) Распишите по шагам пожалуйста.

Я гражданин РФ, г. Москва. Я собираюсь на ПМЖ в Германию, как немец по происхождению. Я собираю архивные справки о предках, для консульства Германии, для оценки чиновниками.

Консульству германии предпочтительнее показывать не справки и судебные решения, а непосредстенно документы ЗАГС.

Хотя документы ЗАГС (или решения суда о родстве) требуются для доказательства родства для запросов МВД, по которым я смогу показать факты выселения и преследования коммунистическим строем (это оговорено в законе Германии для переселенцев).

С этими целями мне необходимо получить утерянное свидетельство о рождении (СОР) деда.

Он родился на Украине в 1921 году.

Т.к. согласно регламенту архив ЗАГС сдается в Госархив по истечении 75 ти лет, на мой запрос на украину пришло уведомление об отсутствии актовой записи от Госархива, как и самих учетных данных после, т.к. после войны архив за эти годы не сохранился.

Вообще насколько, я понял, доказательство юридического факта родства и восстановление актовой записи - это две не связанные судебные процедуры.

Есть большая доказательная документальная база в виде справок о его выселении (есть его год рождения, место) и расстрельном деле НКВД на его отца (моего прадеда), где фигурируют все члены семьи (косвенно указаны родители моего деда). Есть живые свидетели.

1) Существует ли возможность восстановить актовую запись (правильно называется - установление факта регистрации рождения) и получить СОР?

(не факт признания судом родства его и его родителей, а именно документ ЗАГС, выданный по восстановленной записи)

2) Могу ли я восстановить актовую запись в ЗАГСе в Москве? Или это делать надо обязательно по месту его рождения?

Если восстановления будет только по месту рождения, то

3) Имеет ли суд в г. Москвы право обязать ЗАГС украины сделать такую запись?

4) Будет ли мне выдан СОР или эта запись сразу перейдет в Госархив, по которой мне дадут только справку?

Распишите по шагам пожалуйста.

Гражданин РФ родился и проживал в РФ. Умер. Стали подтверждать место рождения, нет записи в ЗАГСе о его рождении. В его свидетельстве о браке записано настоящее место рождения в РФ. Что делать? Как подтвердить место рождения? Свидетельство о рождении необходимо гражданину РБ для подтверждения степени родства. Гражданин РБ проживает в Белоруссии. Если подтверждать место рождения через суд, то в каком месте, по месту рождения или по месту жительства гражданина РФ.

Я хочу доказать родство. У меня умерла бабушка. Я хочу получить наследство. Это мама моего биологического отца. Отец бросил меня с рождения, но отец записан в моем свидетельстве о рождении. Но чтобы получить повторное свидетельство о рождении моего отца, нужно что бы в свидетельстве о рождении моего биологического папы были указаны его родители. Значит нужно мне знать место рождения отца, чтобы зделать запрос в загс по месту рождения моего папы и получить свидетельство о рождении моего папы, чтобы узнать записана ли умершая бабушка в графе: мать. Потому что мне нужно доказать родство с этой умершей бабушкой. Чтобы получить свидетельство о смерти бабушки.

Я знаю что папа живой. Значит у папы есть паспорт. В паспорте указано место рождения папы. Мне нужно узнать место рождение папы. Чтобы зделать запрос в органы загса по месту рождения отца.

С отцом я не контактирую. Папа избегает со мной встреч, на звонки не отвечает. Посылает подальше. Хамит. Жена его нынешняя не вмешивается. Его дети тем более меня не замечают, но дети тоже ж не дураки.

Как можно в судебном порчдке установить место рождения папы.

Подскажите пожалуйста. Он у меня записан в свидетельстве о моём рождении. Ещё в 1974 году.

Оформляю наследство от папы, в моем свидетельстве о рождение в графе у отца ошибочно написано отчество (ошибка в одной букве) сходили в загс что бы получить дубликат моего свидетельства о рождение, все необходимые документы на отца есть, свидетельство о смерти и свидетельство о рождении, отец родился в Витебской обольсти, необходимо ли делать запрос по месту рождения отца? И должна ли я оплачивать госпошлину за изменение ошибки, которую допустил загс при выписке моего свидетельства о рождении в 1985 году?

Отсутствует свидетельство о рождении Деда по отцу. В едином реестре актовых записей запись о рождении тоже отсутствует (хотя в свидетельстве о рождении отца дед указан). Хотелось бы получить свидетельство о смерти Прадеда (эта актовая запись сохранилась). С чего начинать? Не могу показать ЗАГСе родство с Прадедом, так как нет сидетельства о родении Деда.

В ЗАГСе выдали копию свидетельства о рождении отца (уже умершего). В свидетельстве о рождении нет отчества, места рождения. Сотрудник ЗАГСа сказал, что этих данных у них нет. Также в свидетельстве о рождении нет данных об отце моего отца, хотя отец у него был. Как мне восстановить данные и где их запросить, если в ЗАГСе этих данных нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для наследственного дела необходимо свидетельство о рождении бабушки 1926 года рождения. Свидетельство той поры сохранилось но нет печати и потерт текст, но прочитать можно. В ЗАГе отсутствуют актовые записи. Как обратиться в суд для восстановления данного свидетельства о рождении.

Утерял свидетельство о рождении, при обращении в ЗАГС для восстановления выяснилось, что в архиве ЗАГСА и в паспорте указаны разные места рождения. Как объяснили в ЗАГСЕ в 1959 году писали не фактическое место рождения, а по месту регистрации сказал родителей, но в утерянном свидетельчтво было написанно фактическое место рождения. Сказали при выдаче нового свидетельства паспорт станет недействительным и его надо менять. В связи с этим вопрос будут ли какие то проблемы ведь всю жизнь везде указано другое место рождения?

Интересуюсь, как узнать, где было зарегистрировано рождение моего (покойного) отца, и можно ли найти в архиве и получить фотокопию актовой записи о регистрации его рождения/или дубликат свидетельства о рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение