Регистрация ООДИР в г. Владимире - Документы и гарантийное письмо от собственника квартиры
199₽ VIP

• г. Владимир

Вопрос срочный - хотим зарегистрировать общественную организацию детей - инвалидов и их родителей в г. Владимире. Учредителями будут выступать наши мамы и тетя (всего три человека). но в качестве юридического адреса хотим указать мою квартиру, где мы проживаем, собственником которой является мой супруг и ни один из учредителей в ней не прописан. Можем ли мы так сделать, какие для этого нужны документы и как выглядит гарантийное письмо от собственника квартиры в этом случае? Заранее огромное спасибо, Екатерина.

Ответы на вопрос (6):

Просто подаете заявление по форме и все

Спросить
Пожаловаться

Нужен договор аренды с владельцем помещения.Налоговая потом может затребовать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Да такое возможно.

От собственника письмо "ФИО гарантирует заключение договора аренды такого то помещения (адрес) с такой то вновь создаваемой организацией, с целью использования под юридический адрес." Приложение - Свидетельство о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, по закону Налоговая имеет право отказать в этом.

Если в документах, поданных для регистрации фирмы, будет указан адрес жилого помещения (дома, квартиры) в качестве адреса юридического лица, то налоговики такую фирму не зарегистрируют. Основание для этого статья 288 ГК РФ, в которой (а именно в пункте 3 говорится) - размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Так что придется искать другое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина, сам регистрировал общественную организацию, только по защите прав потребителей.

Как помниться 3 человека не достаточно для общественной орг., так как необходим председатель, аудитор и иные коллегиальные органы.

Относительно регистрации по месту жительства, то могут возникнуть проблемы, так как регистрацию общественной организации будет проводить министерство юстиции по вашему региону, которое критически отнесется к данному месту нахождения, так как общественное учреждение должно иметь возможность принимать посетителей, оборудовано противопожарными средствами и иное.

Жду ответа!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вместе с тем, если налоговая откажет, то можете отказ обжаловать в суде.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 декабря 2008 г. N 03-01-11/5-159

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики пределах своей компетенции рассмотрел письмо о государственной регистрации юридического лица и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом Законом о государственной регистрации юридических лиц.

Государственная регистрация юридического лица согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Согласно пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

В соответствии со ст. 288 и п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан. Юридические лица могут использовать жилые помещения только для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Вместе с тем назначение жилого помещения и пределы его использования определены также ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно п. 2 которой допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В соответствии со сложившейся судебной практикой (Постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.06.2007 дело N А33-18496/06-Ф02-3367/07, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.03.2006 дело N А82-4788/2005-1) решения регистрирующих органов об отказе в государственной регистрации юридических лиц по месту постоянной регистрации физических лиц, представляющих их постоянно действующие исполнительные органы, были признаны незаконными.

Документы:

- свидетельство на квартиру

- копия паспорта собственника

- гарантийное письмо в свободной форме

Спросить
Пожаловаться

Открываю ООО. Я, буду являться единственным учредителем (соответственно и генеральным директором) ООО. Можно ли указать как юр. адрес фирмы квартиру (собственником является мама, я в ней прописан) ? Нужны ли какие то документы от собственника квартиры (гарантийное письмо или т.п.) предоставлять вместе с документами на регистрацию ООО или мой паспорт является подтверждением того, что я прописан в квартире?

Заранее благодарен за ответ!

Мой отец является собственником квартиры, в которой прописаны я и моя дочь (несовершенолетняя). Он хочет переписать квартиру на меня. Как это проще и дешевле сделать? Дарственная или купля-продажа? Какие нужны документы для этого? Где нужно совершать сделку, если квартира находится в Ленинградской области, а отец прописан в Санкт-Петербурге? Заранее благодарна. Екатерина.

У нас трехкомнатная кооперативная квартира, в которой прописаны шесть человек (с одной стороны моя бабушка. Моя мама и я, с другой стороны - мой дядя, его жена и их дочь). квартира не приватизирована. Собственником квартиры является бабушка, которая оформила завещание на внучку (меня). квартира зарегистрирована (в документе указано. Что собственником является бабушка). существует ордер на квартиру, в котором прописаны бабушка и трое ее детей - моя мама, мой дядя и моя тетя (тетя в квартире не проживает). мы не знаем, у кого какие права на квартиру, ее продажу или обмен. Заранее спасибо!

Собираюсь открыть ООО. Я, буду являться единственным учредителем (соответственно и генеральным директором) ООО. Можно ли указать как юр. адрес фирмы квартиру (не являюсь её собственником, я в ней прописан) ? Нужны ли какие то документы от собственника квартиры (гарантийное письмо или т.п.) предоставлять вместе с документами на регистрацию ООО или мой паспорт является подтверждением того, что я прописан в квартире?

Есть ли какие-то плюсы или минусы от такого юр. адреса?

Заранее благодарен за ответ!

Хотим зарегистрировать ООО с одним учредителем (он же директор) по месту жительства (регистрации) квартиры. Имеется свидетельство о праве собственности на квартиру. В данной квартире проживает еще 3 собственника. Необходимо ли согласие всех собственников для регистрации ООО на этот адрес? Или достаточно будет гарантийного письма от учредителя, что квартира ему принадлежит на праве собственности и этот адрес подлежит государственной регистрации в качестве адреса местонахождения юридического лица при создании?

Я прописана по адресу, где не являюсь собственником квартиры. В квартире, где я являюсь собственником (долевая 3 собственника), проживает и прописан один человек. Получила квитанцию от аэросити (вывоз мусора): 1-там, где прописана (согласна), 2 - на три человека, где не живу и не прописана. Вопрос: правомерно ли мне начислили за квартиру, где я являюсь собственником (долевая), где проописан и проживает один человек? Спасибо.

Я, мой супруг и наша двухлетняя дочь проживаем в квартире, собственником которой является мой муж. В квартире зарегистрирована только я. Муж и дочь прописаны в квартире его родителей.

Может ли мой супруг, выписав дочь из квартиры родителей, прописать её в квартиру, где мы фактически проживаем, без моего согласия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Я - москвич, моя законная супруга прописана в г. Тольятти. В Москве у моих родителей есть свободная приватизированная квартира собственником которой является мой отец (в квартире никто не прописан).

Как мне оформить постоянную регистрацию моей супруге в этой квартире? (Мои родители не против). В статье 54 ЖК сказано, что собственник квартиры может зарегистрировать на своей жил. площади своих родственников. Означает ли это, что квартиру необходимо переоформлять на меня со всеми вытекающими расходами?

Если моя родная тётя пропишет к себе моего сына, тётя проживает в квартире собственником которой является, будет ли мой сын считаться членом её семьи, и в случае смерти тёти,если она оформит наследство на моего сына, каковы будут права моего сына. Надо ли согласие супруга тёти на прописку, он является собственником другой квартиры и в квартире тёти не прописан.

У меня вопрос, тетя является собственником приватизированной квартиры, где прописаны она и ее мама. У тети есть муж который там не прописан, детей нет Квартира была в найме еще до замужества, 2 года назад была приватизированна на тетю, У тети есть трое племянников, может ли квартира отойти полностью мужу, в случаи смерти тети или племянники тоже могут вступить в наследство за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение