Рискую ли я остаться без работы, если увольняюсь на вызов другой работы?

• г. Тайшет

Мне предлагают работу на другом предприятии. На работу могут вызвать в любой день, В настоящее время я работаю на половину ставки электриком в администрации поселкового муниципального образования. Мне будет необходимо уволиться в день вызова на другую работу. Если я подам заявление на увольнение сейчас и меня уволят, а на другое предприятие не примут, я могу остаться без работы.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий Юрьевич! нет, такого понятия как отработка. Работник по закону обязан за 2 недели уведомить работодателя о предстоящем увольнении.

К тому же до наступления дня увольнения вы имеете право отозвать ваше заявление.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Дайте, пожалуйста, разъяснения по трудовому законодательству.

Я в настоящее время работаю по основному месту работы на предприятии № 1 и по совместительству на предприятии № 2. По соглашению с руководителем предприятия № 1 я предполагаю уволиться, а на предприятии № 2 перейти на условия основного места работы. На предприятии № 2 мне сказали, что после увольнения с предприятия № 1 я должен сначала уволиться с предприятия № 2, а потом меня снова примут на работу на новых условиях.

У меня вопрос, могу ли я перейти на условия основного места работы на предприятии № 2 без увольнения с этого предприятия? Если можно перейти на новые условия труда на предприятии № 2 без увольнения с него, какая запись должна быть сделана в мою трудовую книжку?

В настоящее время у нас идет объединение двух предприятий. Я работник одного предприятия, совмещаю должности начальника двух отделов. При этом на предприятии выпущен приказ о командировании на другое предприятие оставшихся не переведенными работников.

Мой руководитель, тоже совмещающий должности на обоих предприятиях поручает мне выполнение дополнительной работы на предприятии, на которое я официально не переведена, без оформления каких-либо распорядительных документов.

Могу ли аргументированно отказаться от выполнения его устного указания?

Могу ли я уволиться с предприятия, на котором официально устроена без согласия непосредственного руководителя, т.к. он не подписывает заявление на увольнение?

Мой работодатель является учредителем двух предприятий, происходит замена учредителя (по сути руководитель продал преприятие в котором я работаю и частично меняет вид деятельности). От него поступило предложение написать мне заявление об увольнении по собственному желанию с предприятия где я работаю и заявления о принятии на работу в другое предприятие где я буду работать, мотивируя тем, что это два разных предприятия и не написав такого заявления я вообще могу потерять работу. Думаю, что я и так ее потеряю так как не известно примут ли меня на новом месте.

Администрация предприятия откликается на просьбу другого предприятия и принудительно отправляет меня туда для оказания дорогостоящих услуг, при этом другое предприятие готово оплатить мне работу, а "родное" настаивает на моей работе за обычную зарплату, поскольку я формально это время нахожусь на своем заводе. Имею ли я право взять неоплачиваемый отпуск на эти дни на основном месте работы и выставить счет другому заводу? Имеет ли право администрация принудить меня к оказанию услуг другому предприятию, если условия сделки меня не устраивают?

У меня такая ситуация: Я сейчас работаю на работе (официально) на ставку, но хочу пойти на другую работу в другой организации где зарплата выше. Но у меня есть возможность остаться на этой работе на пол ставки.

Вопрос: Могу ли я сейчас до устройства на новую работу перейти на пол ставки на этой работе и забрать трудовую книжку с этого места работы для дальнейшего устройства на новое рабочее место (без увольнения)?

Работаю электриком на предприятии с августа 2012 г. Хочу уволиться из-за того, что мне не предоставляют работу по специальности. Работаю в основном грузчиком, маляром и т.д., а электрик-как дополнительная работа. Не пойму почему работа электрика сдельная, а не ставка. Если откажусь от разных работ-то вообще получу очень мало. Устраивался слесарем по ремонту автомобилей, обещали много, а получал около 8 тысяч рублей. Сказали, что если перейду электриком на другой участок, будет нормальная зарплата. Перевелся, а сечас работаю в основном разнорабочим. Подскажите что делать и как уволиться без отработки.

Помогите с проблемой. Мне 55 лет, пенсионер. Отработала на предприятии 9 лет. 5 дней назад меня перевели через увольнение на другое предприятие. 12.12.12 было написано заявление на увольнение, а 13.12.12 написала на прием на работу. Сейчас приняла решение уволиться. Могу ли я уйти без отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на одном предприятии мне предложили работу на другом предприятии. Можно ли перейти на другое предприятие не отрабатывая 2 недели?

Меня уволили с основного места работы, я работаю на 0,5 ставки совместителем на другом предприятии. Я восстанавливаюсь по суду.

1. значит ли мое увольнение с основного места и работа на 0,5 на другом предприятии не дает возможность встать на учет в центр занятости?

2. значит ли что я также должна уволиться с 0,5 ставки на другом предприятии, на котором отработала 5 лет до увольнения с основного?

Из предприятия всех сотрудников уволили по соглашению сторон, и приняли в другое предприятие. На предприятии остались генеральный директор по совмещению и инспектор по кадрам (я). Мне предложили уволиться по соглашению сторон, без выплаты компенсации. Сказали, что предприятие закрываться не будет или будет переведено в другую область и там продолжит работу. Должны ли меня уволить по сокращению штатов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение