Оспаривание договора дарения в свободной форме при проживании одного из сыновей с матерью

• г. Приозерск

Что означает договор дарения составленный в свободной форме? Мать дарит 1/2 доли в квартире своему сыну, проживающему вместе с ней (вторая половина доли уже оформлена на сына по наследству,). Есть еще один сын у матери, не проживающий с ней. Так вот, может ли второй сын, после смерти матери оспорить договор дарения, составленный в свободной форме?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения, может быть совершен в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Т.е. Вам не нужно обращаться к нотариусу, а Вы вправе составить его самостоятельно, подписать и направить на госрегистрацию.

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживали мать и сын. Половина доли квартиры приндлежала матери и половина сыну. Но там бы была еще прописана сестра, но там не проживала. Сын умер 15 сентября было полгода. У сына осталось два наследника сын и дочь. Хоронила отца дочь. Но в сентябре приехала сестра, которая была прописана в квартире, но в ней не проживала и половину квартиры оформила на себя, не можем понять куда пропала мать, а вторая половина квартиры вдруг оказалась оформлена на сына умершего, а дочери получается ничего не принадлежит. Откуда то появилась дарственная на сына и мать уже не прописана в этой квартире. А что делать дочери, которой даже нотариус отказал в наследстве, потому что наследство на брата было оформлено в мае, хотя со смерти не прошло и полгода. Что делать?

, если есть еще один сын, и может ли второй наследник оспорить подаренную часть квартиры, после смерти собственника (матери)

Родители получили 1 комнатную квартиру умирает папа мама прописывает сына, приватизировали квартиру на двоих сын дарит свою долю своему сыну нужно ли согласие мамы собственницы второй половины, на дарение.

У матери два сына. Старший проживает отдельно своей семьей, у матери не прописан и доли не имеет. Второй сын живет с ней и прописан там же.Вопросы: 1) Может ли мать составить договор дарения своей доли в квартире второму сыну, но с правом перехода ему только после смерти матери? 2) Имеет ли какие-то права на эту долю старший сын, если составлена дарственная или завещание на второго сына?

В квартире проживают мать и сын. Одна доля матери, вторая сына. Сын умирает. Но в документах, которые принадлежат сыну есть такая строка, что в случае смерти доля сына возвращается матери. Но сейчас мать находится в неадекватном состоянии. У сына есть два наследника сын и дочь. Могут ли они вступить в наследство отца?

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

квартира уже оформлена на него но у нее есть еще один сын который может претендовать на квартиру после смерти матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие у кого права на доли в квартирах ситуация немного запутанная, но, пожалуйста, прочтите и помогите разобраться есть квартира у неё два собственника в равных долях: мать и её сын. у сына имеется ещё и дочь, совершеннолетняя, прописана в другом месте, яляется собственницей квадратных метров в совершенно другом месте.

У матери есть ещё и дочь. Дочь и сын являются родными братом и сестрой от одного законного брака.

Если мать пишет дарственную на свою долю в квартире на дочь, то в квартире должно стать два собственника, верно? Дочь и сын. при жизни и смерти матери её доля должна остаться в собственности у дочери, так ведь?

И если не формить дарени доли матери на дочь, то после смерти матери её доля будет разделена между двумя детьми пополам: половина дочери и половина сыну. То есть после смерти матери у сына будет 3/4, а у дочери 1/4 квартиры. Это если не дарить долю матери дочери.

Сын дарит матери долю в квартире. После регистрации в Росреестре получили зарегистрированный договор дарения доли и свидетельство о регистрации права на 1\2 доли только на мать. Сыну вернули первоначальное свидетельство на целую квартиру и незаверенный договор дарения. В МФЦ говорят, что все так и должно быть. Должно ли у сына быть отдельное свидетельство о праве собственности на 1\2 долю?

Квартира куплена в первом браке, после смерти первого мужа 1/2 доли оформлена на меня, 1/2 доли на нашего общего взрослого сына. Я вышла официально замуж второй раз. Сможет ли претендовать на наследство моей доли, в квартире, купленной в первом браке, в случае моей смерти, второй муж. Свою долю хочу оставить только своему сыну. Спасибо! Получила ответ от ваших юристов, что надо оформить договор дарения на сына. Сын женат. А если оформить завещание на сына? Мужу 42 года. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение