Сначала они распустили сплетни-откровенную клевету, а теперь слушают, что мы собираемся делать.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Проблема: Соседи установили прослушивающие устройства и следят 24 часа, сначала это веселило, теперь очень напрягает. Сначала они распустили сплетни-откровенную клевету, а теперь слушают, что мы собираемся делать. Как их привлечь, как доказывать факт прослушки? Как доказывать факт клеветы? Сейчас это уже не просто клевета, а реальное оскорбление чести и достоинства, и надо принимать меры.

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в полицию с заявлением на соседей

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в полицию-они проведут соответствующую проверку. Привлечь к ответственности за клевету и оскорбление можно путем обращения в суд.За оскорбление можно привлечь к административной ответственности, а за клевету к уголовной

Спросить
Пожаловаться

сначала это веселило, теперь очень напрягает.

Для формирования линии Вашей защиты Вам необходимо очно обратиться за помощью к юристу/адвокату, т.к. необходимо более детально изучать ситуацию, которая не отражена более подробно в Вашем обращении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В действиях Ваших соседей несколько составов преступлений. Однако Вы не написали, каким образом, они прослушивают, чтобы можно было сказать, как можно доказать этот факт.

В любом случае, Вы можете написать заявление в полицию по факту нарушения неприкосновенности частной жизни и клевете.

В заявлении Вы можете указать ФИО и контакты свидетелей, который могут подтвердить Ваши слова.

Если напишите про прослушку в личном сообщении, возможно я смогу Вам сказать, как это доказать.

Спросить
Пожаловаться

Статья 5.61. Коап РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 128.1. УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Не пробовали эти устройства оборвать, как незаконные?

Спросить
Пожаловаться

Светлана

проверять"прослушку" должны органы внутренних дел, и не с помощью свидетельских показаний а с помощью технических средств. Поэтому - обращайтесь в полицию прежде всего, это их работа. Если прослушку докажут, сможете и моральный ущерб взыскать потом

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в полицию если будут отказываться настаивайте так как они обязаны принимать любое заявление гражданина а после проводить проверку пишите и на клевету и на оскорбление и на неприкосновенность частной жизни они разберутся что относится к компетенции суда а что по их части.

Статья 128.1. УК РФ Клевета

Статья 5.61. Коап РФ Оскорбление

Статья 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Удачи !

Спросить
Пожаловаться

Светлана, а Вы уверены, что прослушка действительно есть и все это не является плодом Вашего воображения?

Спросить
Пожаловаться

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Как в этом случае будет действовать полиция?

Я заявила о клевете, тут есть одна проблема нет доказательств что клеветы не было, так же нет доказательств что клевета была. Клевета реально имела места быть, то есть я не сообщаю заведомо ложные факты.

Как правильно обратиться с иском о защите чести и достоинства (конкретно по статье о клевете), если клевета и оскорбления имели место в интернете, в соцсетях? Какие документы, помимо удостоверяющих мою личность, мне нужны для этого? Насколько реально привлечь к ответу клеветника, если клевета идет с поддельного аккаунта?

Можно ли в иске о защите чести и достоинства объединить клевету, оскорбление и ложный донос ответчика? И каковы шансы выиграть суд если единственным свидетелем клеветы был близкий родственник (мама)?

Ректор вуза уже не первый раз распространяет заведомо ложные сведения обо мне, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию.

Недавно в официальном документе написал: не явился на экзамен 31.12.2020. СЕЙЧАС К СВЕДЕНИЮ ОКТЯБРЬ 2020

То есть заранее уже пишет что не явился, а если сейчас в суд на клевету не подать то потом как доказывать что это клевета.

ВОПРОС: хочу подать в суд о клевете, можно подать по своему месту жительства? (Ректор проживает в другом городе)

Директор школы написала заявление на родителя якобы за клевету, но факты о правонарушениях, изложенные в письме, направленные только в прокуратуру на рассмотрение достоверные. Как директор может обвинить в клевете и доказать что это клевета и что может грозить?

Меня обвиняют в клевете о девушке моего бывшего мужа. Его родители говорят что я распространяю про нее слухи. А я просто забарала ребенка из их квартиры. Гразятся подать иск в суд за клевету. Но клеветы не было. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли клевета по обвинению в воровстве аналогом клевете по обвинению в краже? Насколько я знаю, в УК РФ есть статья за кражу, а не за воровство. Можно ли привлечь именно за клевету в совершении воровства?

В какой форме надо писать заявление в прокуратуру, либо в полицию на предполагаемое присвоение денежных средств, чтобы не получилось обратного обвинения в КЛЕВЕТЕ, что случилось с одним из подателей жалобы, а теперь и сам отвечает за КЛЕВЕТУ, хотя это была и не клевета.

Могу ли я обратиться в прокуратуру по клевете.? клеветника знаю, есть свидетели доказывающие клевету, они были при рассмотрении дела о не законном увольнении, клевета и как следствие незаконное увольнение. Решение суда также имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение