Каковы возможные последствия неявки на допрос по повестке в РФ при нахождении за границей?
199₽ VIP

• г. Лиссабон

Ситуация следующая - я нахожусь сейчас далеко за пределами РФ, но периодически поддерживаю связь по телефону и посредством соцсетей со своими бывшими соседями. Недавно они сообщили, что приезжали два молодых человека и распрашивали обо мне-не теряла ли я паспорт, где нахожусь в данное время и т.д., и вручили им повестку, по которой я обязана в указанное время прибыть на допрос в качестве свидетеля в соответствии со ст.188 УПК. Но там не указано на основании чего-доследственной проверки или в ходе проведения сл.действий. За получение повестки соседи не расписались. Я, по понятным причинам, явится на допрос не могу, в ближайшее время возвращаться в РФ не планировала. Подскажите, пожалуйста, чем мне может грозить неявка, в данных обстоятельствах? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Вам ничего не грозит. ..

Спросить
Пожаловаться

Поскольку повестка не вручена Вам под роспись грозить Вам ничего не может.

Спросить
Пожаловаться

Повестка вручается под роспись, в Вашем случае не стоит беспокоится...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это Вам ничем не грозит, т.к. повестка не была Вам вручена. В крайнем случае, если органам следствия без Ваших показания не обойтись, то они могут установить место Вашего нахождения и направить международное следственное поручение для Вашего допроса в страну, где Вы находитесь.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 2 ст. 188 УПК РФ, повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Поэтому в данном случае Вам ничего не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте!

Согласно ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ, свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения

Таким образом, поскольку в повестке указано, что Вам надлежит в указанное время прибыть на допрос в качестве свидетеля в соответствии со ст.188 УПК, следовательно, вызывают Вас по уголовному делу, а не в ходе доследственной проверки.

Полагаю, что во избежание недоразумений, Вам необходимо позвонить по телефону, если он указан в повестке, и сообщить о причинах, по которым Вы не можете явиться на допрос в качестве свидетеля. Тем самым Вы избежите вероятных недоразумений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Статья 188. Порядок вызова на допрос УПК РФ

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Вам не вручили повестку, члену семьи тоже не вручили, расписки не было, поэтому ничего не грозит, если не явитесь.

Спросить
Пожаловаться

Пришла повестка на допрос. Лично мне в руки передана не была, росписи моей о ее получение я не ставила. Повестку отдали соседке, при чем соседке не по подъезду, а из соседнего дома. Прозвонив по телефону оставленным в повестке сказали явится в РОВД, при этом причина вызова названа не была. Сказали когда прейдете все узнаете. Как поступить в данной ситуации, и за какое время до допроса должны выдаваться такие повестки. Повестку оставили 16 июня, а явиться нужно было 17 июня.

Я беременна, меня вызывают к следователю на допрос в качестве свидетеля по какому дела, в получении повестки раписалась. Повестку привезли Позже чем написано по времени в повестке.

Сегодня вручили повестку в соответствии со ст.188 упк рф.

Повестка о вызове на проведение экспертизы. Вызывают в качестве свидетеля.

Что за экспертиза?

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Во время налоговой проверки бывшему главному бухгалтеру предприятия была вручена повестка о явке на допрос в ФНС в качестве свидетеля. Вызываемый в это время находился на больничном, о чём письменно уведомил налоговую с приложением больничного листа.

Теперь сотрудники налоговой инспекции звонят этому свидетелю и требуют, чтобы он явился в налоговый орган для дачи показаний, но повестку повторно высылать не хотят.

Вопрос: правомерны ли действия сотрудников ФНС? Обязаны ли они выслать повестку повторно или свидетель должен сам явиться в инспекцию по старой повестке после выздоровления?

Получена повестка без отметки в получении о вызове на допрос без указания в качестве кого. Предмет повестки - опрос по материалу проверки. Повестка не содержит сведений о последствиях неявка, предусмотренные ст 188 УПК. Является ли данный документ повесткой? Спасибо.

Получила повестку за своего мужа (вызов на допрос) в качестве свидетеля, расписалась в получении. Какие последствия могут быть, если он не явится по повестки?

Сегодня вечером пришла повестка с налоговой, приглашают в качестве свидетеля на допрос. В повестке не указана ни причина, по которой меня приглашают на допрос. В получении повестки я не расписывалась, бросили в почтовый ящик. Завтра в 10 часов утра я должна быть в налоговой. Как мне поступить? Ходить или проигнорировать, позвонить и узнать о причине вызова. Если не явлюсь, они же повторно мне могут прислать повестку. Узнала только, что данная налоговая занимается юрлицами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законна ли повестка в суд в качестве свидетеля если в повестке не указано что в качестве свидетеля? И чем грозит неявка?

Скажите, пожалуйста, что означает, если вызывают на допрос через участкового по телефону без повестки. Говорят, что в качестве свидетеля. Надо ли настаивать на повестке? И надо ли подписывать протокол допроса в таком случае? А может и вообще на допросе объявят, что ты уже не свидетель, а подозреваемый или обвиняемый? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение