Обязательна ли регистрация жильцов при сдаче комнаты в наем?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Сдала ее по договору через агентство на 11 месяцев. Соседей жильцы не устраивают. Постоянно звонят, жалуются, грозятся вызвать участкового по поводу того, что жильцы не имеют регистрации в данной квартире. Обязательна ли регистрация жильцов при сдаче комнаты в наем? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у них есть регистрация в Вашем городе или в области, регистрация не обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Строго по закону - да. Кроме того, если у вас общедолевая собственность, то без согласия соседей вы ее сдать тоже по закону не могли

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос:

Я хочу сдать принадлежащую мне комнату в коммунальной квартире через агенство.

1. Договор, который заключается в агентстве на сдачу комнаты, подлежит ли какой-либо регистрации

2. Каким образом будет осуществляться уплата подоходного налого

3. Как можно себя обезопасить при сдаче комнаты (существует ли типовая форма договора)

Заранее огромное спасибо!

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире, вторая комната собственности у соседей. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне их согласие для того, чтобы сдавать комнату? И для того чтобы съемщик мог пользоваться кухней, ванной, туалетом? И какие могут возникнуть проблемы при сдаче комнаты без их согласия? Какими это подкреплено статьями? И является договор, заключенный со съемщиком черех агентство основанием для проживания его в моей комнате? Заранее большое спасибо за ответ!

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире.

Собственником остальных 2-х комнат является город (комнаты не приватизированы), проживают в них трое взрослых и ребенок.

Хочу сдать свою комнату в аренду, заключив Договор аренды и сделав временную регистрацию жильцу. Нужно ли для этого согласие собственника остальных комнат (города) или жильцов там проживающих?

Спасибо.

Моя и ещё одна коинаты приватизированы, третья комната муниципальная, неприватизированную комнату постоянно сдают квартирантам в найм. Вопрос: имеют ли право сдавать неприватизированную комнату в коммунальной квартире, без согласия ВСЕХ соседей и какой дожен быть оформлен договор при сдаче в найм такой комнаты? Спасибо.

Заключила договор аренды комнаты в коммунальной квартире для проживания свой дочери-студентки. Арендодатель является собственником комнаты. Временную регистрацию в этой комнате он делать отказался. Агент посоветовала сказать соседям, что мы являемся родственниками собственника камнаты, чтобы было меньше проблем с соседями. Но есть соседка по коммунальной квартире, которой до всего есть дело, она говорит что если мы арендуем комнату, то на это нужно согласие соседей, что тогда мы не можем пользоваться местами общего пользования, поскольку договор аренды только на комнату, что обязательна нужна регистрация. Права ли соседка? Можно ли проживать без регистрации, если есть договор найма?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуациии.

Мы с мужем снимаем комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире по знакомству.

Изначально мы заехали в комнату хозяйки А по устной договоренности без соответствущего договора и оформления регистрации по месту временного проживания, потом по обоюдному согласию с хозяйкой Б мы переехали в комнату этой же хозяйки. 3-я комната в коммунальной квартире муниципальная, ни одна из хозяек не прописаны в этой комнате. С разрешения хозяйки Б 3 я муниципальная комната была незаконно сдана в аренду. Хозяйка А не знала о сдаче данной комнаты. В связи с этим получился конфликт с хозяйкой А. Сейчас хозяйка А требует нашего выезда и выезда квартирантов с комнаты хозяйки А. И грозится вызвать участкого, мало того поменять входные замки, выставить вещи и сдать все три комнаты через риелтора, в том числе комнату Б без согласия хозяйки Б. подскажите пожалуйста что грозит нам от встречи с участковым, имеем ли мы право не открывать входную дверь комнаты. И что будет в последствие с хозяйкой А если заявить о несанкционированной сдачи комнат без обоюдного согласия хозяйки Б в налоговые органы.

Спасибо заранее!

Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, хочу ее сдать в аренду. Нужно ли мне разрешение от соседей (комната приватизирована), какой формы необходимо заключить договор и обязательна ли регистрация съемщиков на моей площади (если есть регистрация по другому адресу)? Как правильно платить налоги и где оформить факт сдачи жилья?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гражданский муж настаивает на постоянной регистрации у меня. Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Постоянно прописаны я и 2,5 лет ребенок. Подскажите, смогу я выписать его в любое время и без его согласия? На что он сможет претендовать в случае, если я его пропишу? Временная регистрация его не устраивает. Заранее спасибо!

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (имеется свидетельство о собственности). Несмотря на то, что в этой комнате прописана я, мой муж и двое несовершеннолетних детей, мы в этой комнате не проживаем. Решили сдавать эту комнату по договору, причем, официально. Однако соседи по коммунальной квартире, вызывают милицию, и говорят, что без их согласия (соседей) мы эту комнату сдавать не можем. Скажите пожалуйста, 1) требуется ли такое согласие соседей при сдаче комнаты в коммунальной квартире по договору найма, 2) требуется ли такое согласие для получения таким жильцам (нанимателям) временной регистрации по такому месту жительства.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение