Что делать с дачным участком - продать или подарить при переезде матери на постоянное место жительства?

• г. Сыктывкар

Имеется дачный участок, оформленный на мою маму. Мама переезжает на постоянное место жительство в другую местность. Что лучше сделать продать мне дачный участок или подарить. Мама живет одна, разведена. Земельный участок и постройки находятся в собственности (все оформленно документально). Через какие органы госструктур оформляется данная сделка.

Ответы на вопрос (1):

Лучше оформить договор дарения. Договор составляется в простой письменной форме,можно не заверять у нотариуса и подаете договор на гос. регистрацию в УФРС,

Спросить
Пожаловаться

Дравствуйте! Имеется дачный участок, оформленный на мою маму. Мама переезжает на постоянное место жительство в другую местность. Что лучше сделать продать мне дачный участок или подарить. Мама живет одна, разведена. Земельный участок и постройки находятся в собственности (все оформленно документально). Через какие органы госструктур оформляется данная сделка. Если оформлять через куплю-продажу будут ли налоговые вычеты?

Есть земельный участок в аренде на мне, на этом земельном участке стоит дом в собственности у моей мамы. Каким образом мама может оформить данный земельный участок в собственность на себя? Обязательно ли сначала переоформлять право аренды с меня на маму? Или можно как то проще это всё сделать?

Как правильно (лучше) оформить часть дома, которую мне хочет подарить (отдать, переоформить на меня)мама. Часть дома оформлена на маму, земельный участок не в собственности, собственность находится в Крыму. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! У мамы с отчимом во владении земельный участок и дом, собственность оформлена на маму. Завещание отчима было написано на меня, но я не стала переоформлять собственность на себя после его смерти. Хотя завещание к нотариусу отнесла. Сейчас мама хочет продать участок и дом. Могут ли ей отказать в регистрации сделки? И что нужно сделать, чтобы сделку все-таки зарегистрировали?

Хочу подарить земельный участок под строительство гаража, оформленный на меня в собственность, моей маме.

Какие последовательные шаги нужно сделать.?

У моей мамы в собственности находится земельный участок в садовом товариществе. Я построила на этом участке дом, но не зарегистрировала его в надлежащем органе. Теперь мама хочет подарить мне этот участок. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли прежде чем писать дарственную, зарегистрировать этот дом? Или мама может подарить мне земельный участок, не упоминая в дарственной о наличие на этом участке дома?

Маме пенсионеру по наследству досталась квартира от её отца. Квартира у мамы в собственности более 10 лет. Мама хочет подарить мне её, но не хочет заниматься бумажной работой. Я хочу продать эту квартиру и купить сразу другую себе квартиру. У мамы я не один ребенок. Что нам лучше сделать, чтобы потом никто не мог претендовать на мой подарок-квартиру генеральную доверенность и на сколько лет или дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш земельный участок разделён на 3 части. Одна у мамы, вторая у тёти, а третья находится в постоянном бессрочном пользованиии. Может ли его оформить в собственность моя тётя или мама?

Мама хочет оформить договор дарения земельного участка, приобретенного до 1998 года, на дочь. На участке есть дом. Что лучше сделать:

- сначала маме оформить по дачной амнистии дом и затем подарить земельный участок и дом;

- или подарить земельный участок, а потом дочь, как новый собственник оформит дом по дачной амнистии.

В 2005 умирает мама, 2007 умирает отчим. Яединственная дочь, уотчима детей нет. последний год перед смертью мамы они были в доме престарелых в нашем городе. Дом и земельный участок, оформленный на маму забрала администрация дома престарелых на взамен проживания родителей. Вселила жильцов. И только сейчас 2015 яузнаю, что документально всё принадлежит маме и я должна вступить в наследство. Что и какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение