Кто несет ответственность за падение льда с незаконно построенной лоджии на авто?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Скрыши надстроенной лоджии на 9-ом этаже упал лед на авто. Кто должен отвечать?

Cтарый хозяин был предупрежден о незаконности постройки но чистил её сам и проблем не было.

Новый не был извещен, т.к не оповестил управляющую компанию о смене собственника.

Ответы на вопрос (7):

Должен отвечать новый хозяин, если лоджия принадлежит ему. Он несет обязанности по ее содержанию. Либо УК, если это общее имущество дома. Момент предупреждения значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ответственность несет новый собственник. Т.к. эта перепланировка не была узаконена в установленном законом порядке. Можете смело обращаться к нему с заявлением о взыскании убытков

Спросить
Пожаловаться

Срочно пишите жалобу в пркуратуру, заявление в полицию, обратитесь к участковому..

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Николай

подсчитывайте ущерб и обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба. В качестве ответчиков привлекайте - управляющую организацию (она обязана производить осмотр общего имущества, чистить крыши), нового хозяина квартиры (несет бремя содержания имущества - ст. 210 ГК РФ). Основание иска - ст. 15 и 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Отвечать придется собственнику лоджии, т.к. ук не может отвечать, поскольку не имеет отношения к незаконно возведенной лоджии.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай, для установления причин повреждения автомобиля Вам в первую очередь нужно вызвать участкового (ГИБДД тут не подходит, т к происшествие произошло не в движении и повреждения не от другого траснпортного средства) и зафиксировать, что произошло. Что это именно куслок льда, и что он упал именно с лоджии, а не откуда-то еще. Желательны свидетельства очевидцев, соседей. Если нет свидетельств, например заключения комиссии из ЖЭУ, невозможно будет доказать, что повреждение причинил именно лед, и тем более именно упавший с конкретной лоджии. Нужно все это зафиксировать, сделать оценку ущерба, выставить претензию жильцу и в случае отсутствия реакции подавать в суд на взыскание ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Николай, здравствуйте!

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть ответственность должен нести собственник имущества, в результате ненадлежащего использования которого причинен вред другому имуществу, то есть владелец лоджии.

Согласно ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов,

лоджий, веранд и террас.

Следовательно, лоджия не является частью квартиры и не находится в собственности лица, которому на праве собственности принадлежит квартира, из которой осуществляется выход на данную лоджию.

Как указано в п. 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением самостоятельного строительства мелких дворовых построек (гаражей, оград), переоборудования, балконов и лоджий.

В силу п. 4.2.4.1 указанных Правил, работники организаций по обслуживанию жилищного фонда обязаны систематически проверять правильность использования балконов, эркеров и лоджий, не допускать размещения в них громоздких и тяжелых вещей, их захламления и загрязнения. Необходимо регулярно разъяснять нанимателям, арендаторам и собственникам жилых помещений и ответственным за коммунальную квартиру правила содержания балконов, эркеров и лоджий.

В соответствии с пунктом 4.2.4.9 не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что новый собственник квартиры не имеет отношения к переустройству лоджии, полагаю, что требования о возмещении вреда не могут быть к нему предъявлены.

Полагаю, что иск должен быть предъявлен к управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

На машину упало внешнее ограждение лоджии (шиферный лист). Он упал когда на лоджию вышла хозяйка квартиры повесить бельё и может быть случайно задела ограждение. Кто ответчик Управляющая компания или хозяйка квартиры? Ограждение лоджии стандартное, в соответствии с проектом и хозяевами квартиры не переделывалось. Дом постройки 1970 г. проекта я не нашел. Но 70% лоджий имеют такое же ограждение. Исковое заявление подал на управляющую компанию, и суд отказал в полном объеме, а мое исковое заявление как будто не читал.

Ситуация такая - собственник квартиры на 1 этаже многоквартирного дома под балконом 2-го этажа пристроил себе лоджию (проект согласован и утвержден администрацией города, ей же и введен в эксплуатацию). Лоджия выступает согласно проекту из-под балкона 2-го этажа сантиметров на 40-50. С крыши дома упал снег и пробил крышу лоджии на 1-ом этаже. Должна ли управляющая компания восстановить крышу лоджии?

Упал снег с козырька балкона верхнего этажа 5 этажного дома на вывеску магазина (помещения) взятого нами в аренду и повредил ее. Первый вопрос кто будет отвечать, собственник балкона или управляющая компания. Второй вопрос Заявление в Управляющию компании должен писать Собственник помещения или Мы арендодатели чья вывеска.

Мы купили квартиру на 10 этаже (последний этаж наш) балкон был застеклен и положен козырек до нас. с балкона упал снег и разбил машину. Машина стояла в 3 метрах от дома на проходе к подъезду. Хозяин машины подал в суд на управляющую компанию, а компания подает на нас, что мы должны сами убирать снег с козырька. Кто понест ответственность за этот случай?

В многоквартирном доме на 1 этаже получено разрешение на пристройку лоджии.

1. Для получения разрешения на строительство, должны ли были взять разрешение у собственника 2 этажа?

Собственник, 2 этажа, желает также построить лоджию на лоджии 1 этажа, надо получить разрешение у собственника 1 этажа.

3. Собственник 1 этажа требует 50% оплаты за строительство 1.-фундамента, 2-стен, 3.-перекрытия.

Правомерны ли его требования по этим 3 пунктам?

На общем заседании жильцов, было принято решение о смене управляющей компании. Дом с января месяца 2015 года был переведен в другую управляющею компанию. Несколько жильцов данного дома, посчитали что решение общего собрания не правомочное, и подали иск в суд о незаконности смены управляющей компании. По решению городского суда иск был не удовлетворен, и дом поставлен на лицевой счет в новую управляющею компанию. В данный момент истцы подали документы в выше стоящий суд для обжалования решения городского суда. В результате дому выставлено за ЖКХ старой и новой управляющей компании. ВОПРОС кому платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Упал лёд с лоджии 9 го этажа, на мою лоджия и на автомобиль под ней, автомобиль получил приличные повреждения. Было написано заявление в районное О\М. планируб предъявлять иск владельцу балкона. После экспертизы повреждений. Имеются свидетели, которые могут подтвердить, что через несколько часов после проишествия балкон был весь в сосульках и с него по прежнему падал лёд.

Можно ли доказать, что либо в такой ситуации?

А восмещение ущерба требовать от хозяина постройки правомерно?

Я подрядчик, чистим крыши, вчера была оттепель и снег упал на машину сам, хозяин машины подаст иск на управляющую компанию, а она уже на нас. На доме есть таблички предупреждения о сходе снега, на каком расстоянии от дома можно парковать машину, и как уменьшить выплату по ущербу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение