Заем без расписки - вернуть деньги и защититься от угроз

• г. Москва

В августе 13 года мой муж дал знакомой деньги в долг (с её слов деньги нужны были её мужу), договорились что в конце сентября она их вернёт, естественно ни какой расписки с неё не брали. В конце сентября денег с неё не спрашивали, т.к. не нуждались, да и она молчала. Где то в конце октября попросили вернуть долг, она сказала что бы мы подождала недельку. Через неделю денег опять не отдала. Муж начал дозваниваться до супруга знакомой, но безрезультатно. Где то в середине ноября муж поехал к родителям её супруга (сообщив об этом знакомой), по дороге начались смс с оскорблениями и угрозами. Поговорив с родителями её мужа, выяснилось что её супруг не видел ни одного звонка то мужа, т.к. знакомая всё удаляла с его телефона и про то что она заняла денег он даже не в курсе. С долгом кое как разобрались, деньги вернули, но по сей день от неё поступают угрозы которые выражаются в порче имущества. Нам сказали что можно подать на неё в суд и потребовать возмещение морального вреда. Подскажите пожалуйста стоит ли это делать?

Ответы на вопрос (3):

Марина. Для морального вреда нужно доказать ее вину по уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

Моральный вред это нравственные и физические страдания, как вы их докажете? Лучше зафиксируйте угрозы и обратитесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Судебная практика в РФ сложилась на крайне низком уровне компенсации морального вреда. Так что рассчитывать на значительную сумму не придется. Стоит ли начинать смотрите сами.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга моего мужа когда брала кредит в банке указала его номер телефона и указала его законым супругам, с банка не уточнили информацию правда он ее муж и вообще знает ли он ее, она не оплачивает кредит и долг очень большой, сейчас звонки день и ночь поступают мужу и угрозы что наложаи арест на имущество. Как нам быть в этой ситуации?

Мой супруг выпивал в компании людей в гостях. Когда он уснул пьяный, данные люди угнали у мужа автомобиль покататься. Знакомая у которой в гостях уснул муж увидела как отъезжает как отъезжает мужа автомобиль от ее дома. Она разбудила мужа и они вместе начали звонить этим парням что бы те вернули машину. У мужа телефон находился в машине. Так как не один из этих парней не брали свои телефоны знакомая начала звонить на номер мужа, но не кто не брал трубку и знакомая вместе с мужем подали машину в угон. Через 4 часа этих парней задержали. Но они начали давать показания что муж сам им дал машину покататься. Когда муж на следствие давал показания он сказал что они со знакомой звонили этим людям которые угнали машину мужа но что телефон мужа находился в машине он не сказал. Когда взяли распечатку звонков то больше всего звонков на время угона было с номера знакомой на телефон мужа. А когда муж следователю сказал про свой телефон что тот находился в машине следователь сказал почему раньше он не указал этого в показаниях. И теперь следователь поставил мужа перед выборам или дача ложных показаний или административная статья передача руля. Хотя показания знакомой и моего мужа сходятся. Подскажите пожалуйста что делать? Спасибо!

У моей знакомой проблема я не знаю как ей помочь, она брала деньги в долг у своей знакомай но несмогла вовремя вернут та стала ей звонить угрожать требует вернуть деньги но веть передачу денег никто не видел расписки тоже нет как она может докозать что та брала эти деньги, свидетели которыми она угрожает тоже ничего невидели они только слышали как она просит вернуть долг, но это же всё с её слов я лично даже и сумму долга незнала пока она мне несказала передай своей подруге что мне нужни мои деньги иначе её муж будет с ней разбираться но он веть тоже непрсутствовал при передаче денег причём тут он как мне помочь подруге?

Знакомый моего супруга занял моему мужу под расписку 50 тысяч рублей на год. Этот знакомый взял кредит в ОТП 85 тысяч, из которых 50 занял моему супругу, а 35 взял себе. И вот теперь он требует, что бы мой муж платил кредит, регламентируя тем, что 35 тысяч он взял за услугу. Подскажите, пожалуйста, что делать? Он угрожает моему мужу бандитами, взял у мужа зарплатную карту.

Три месяца назад я решила пойти на курсы шитья. Оплатила за первый месяц взнос, но мы договорились, что я выйду на курсы с августа. В августе я уехала, об этом сообщила и сказала, что посещать курсы не смогу в связи с измеенением расписания на работе. В августе я попросила вернуть мне деньги - отказали в связи с тем, что денег у них нет. Пообещали в середине августа. С середины августа телефон стал хронически недоступным. В начале сентября ответили, опять жаловались, что денег нет, опять обещания и опять недоступный телефон или молчание в ответ на звонки. Связалась с ними в контакте, ответили. Сказали, что прошло три месяца и что ни о каком возврате денег речи быть не может. Могу ли я вернуть деньги и куда теперь мне обращаться?

Супруга под давлением психологическим и угрозами расправой заставили написать расписку у нотариуса на 370 т. р,денег передаваемых нотариус не видел, да и супруг их естественно не получал, теперь эти люди хотят отобрать у супруга квартиру, через суд и даже адвоката хорошего наняли для этого. Возможно ли аннулировать эту расписку, есть свидетели, которые слышали запись на моем телефоне, где эти люди угрожают супругу, и есть запись, подтверждающая, что эти люди хотят квартиру получить "по хорошему"или они пойдут в суд. Что нам делать, подскажите пожалуйста ( ( (

Здраствуйте. У моего мужа был друг, друг в кридитах сейчас говорит что он какой то один кредит брал для моего мужа. Муж говорит что денег не каких не брал. Когда другу одобрили кредит он активировал карту и был на работе попросил моего супруга снять деньги и предать ему. мой супруг передал деньги и отдал их другу. Сейчас друг говорит мужу что факта о передаче денег не было и что это уже статья. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж работал неофициально год, обещали оформить так этого и не произошло... Возил выручку с точек там расписывать а когда сдавал то нерасписывались... уволили. И попросили с точки передать деньги через работника ихнего муж так и заехал и через некоторое орое время началось Начали требовать деньги и даже ездили к родителям оставили номер и сказали если на думаете то позвоните нам... Через пол года снова начались звонки мне и родителям... Моя жена позвонила механику который названивает мне и родителям он сказал что должнысначала что деньги, но потом как я его спросила договор и бумагу о перевозке денег то мне он начал говорить о краже рыбы что есть видео и отдадут в суд с предлагают встречу но я сказала буду разговаривать с директором а не с механикой который следит за машинами, и я им сказала если вы правы то суд будет на вашей стороне.

Мой муж нанялся делать ремонт у одной женщины, договорились о цене, он начал работать, через неделю взял аванс, но эта женщина привела какого то человека, который ей сказал, что это дорого ей делает мой муж, она сказала об этом моему мужу, но он не согласился работать за копейки и ушел, а она теперь требует деньги назад и пожаловалась участковому, хочет в суд подать, может ли она с нас через суд деньги стрясти или нет договора письменного, нет и дела?

Скажите пожалуйста, мой муж брал в долг деньги был свидетелей не было! Потом заемщик спустя время попросил написать расписку, муж написал но не указал даты (когда обязуется вернуть деньги, и когда написана расписка) Заемщику передали эту расписку (он живет в другом городе) через общего знакомого. Он ее прочитал и попросил написать правильно с паспортными данными и датами всеми. Мой муж так и сделал и вновь передал расписку. Деньги были возвращены (без свидетелей) вторая расписка была уничтожена в присутствии мужа. Но теперь заемщик подал в суд на мужа по первой расписке и в качестве свидетелей вызывает знакомых (один - при нем были разговоры по займу, а через воторого передавалась первая расписка) Теперь суд присудит моему мужу возврат денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение