Наследник хочет отсудить земельный надел - права и сроки давности
199₽ VIP

• г. Кашин

Имеет ли право на 1\6 часть земельного надела наследник если ему в 1993 г. оставлена 1/2 дома (земля в наследстве не указана), на земле не работал, хочет отсудить землю спустя много времени мотивируя тем, что он не знал о том, что землю ему не оставили есть ли срок давности.

Ответы на вопрос (8):

Имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Если он не принял наследство в срок 6 месяцев то шансов доказать что-либо у него мало.

Спросить
Пожаловаться

Уже вышли все возможные сроки давности.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет, срок исковой давности - 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, имеет право ведь дом не в воздухе висит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это будет сделать Вам трудно. Т.к. срок вступления в наследство восстанавливается по ходатайству в связи с уважительными причинами.

Более реально признать право собственности на землю в порядке наследования. В суде нужно будет доказать, в том числе и с помощью показаний свидетелей, что Вы фактически вступили в наследство, но просто не оформили, т.к. не смогли представить все документы

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если дом расположен на земельном участке, участок оформлен на каком-либо праве, то ОДНОВРЕМЕННО с долей или частью продаваемого (даримого ) строения передаются права на соответствующую долю земельного участка.

122-ФЗ

Статья 25.5. Особенности государственной регистрации права собственности и права аренды на земельный участок, занятый зданием, строением или сооружением, при государственной регистрации перехода права собственности на здание (строение), сооружение или другое недвижимое имущество

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

При государственной регистрации перехода права собственности на здание (строение), сооружение или другое недвижимое имущество одновременно проводится государственная регистрация перехода права собственности либо, если договор аренды подлежал государственной регистрации, государственная регистрация изменения арендатора в договоре аренды в отношении земельного участка, занятого таким недвижимым имуществом и принадлежавшего предшествующему собственнику указанных объектов недвижимости на праве собственности или аренды.

Таким образом, для отчуждения части земельного участка необходимо осуществить его раздел с соблюдением требований статьи 11.9 ЗК, в том числе требований к минимальным размерам образуемых земельных участков. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки (пункт 2 статьи 11.4 Земельного кодекса). Государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков (пункт 4 статьи 22.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

После государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки возможно осуществление регистрации перехода прав и прав собственности на образованный земельный участок, занятый домом, на основании гражданско-правовой сделки (продажа, дарение).

Таким образом при оформлении договора дарения дома , Даритель должен произвести раздел земельного участка на 2, при этом минимальный размер одного из них будет 6 соток.

Спросить
Пожаловаться

Поэтому он имеет право на долю ЗУ,

Спросить
Пожаловаться

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

У меня есть право на наследство по закону на часть дома и часть земли земля не приватезированна хочу землю приватезировать.

Делали межевание. Сосед не согласен с тем, что пользуется чужой землей. Его документ сфальцифицирован, т.к. в распоряжении на его надел ссылаются на бывшего хозяина, у которого не существует никаких документов на землю. В плане по земле у соседа другой размер земли, а у бывшего хозяина вообще нет надела на землю. В 1991 году была приватизация и как могло получится передача земли в 1995 году без межевания? На нашей земле он построил 1 сарай и 2 постройку-или дачу, или хоз/ постройку. Я не знаю, как правильно написать жалобу в районную администрацию.

Проблема в земле. Мне Выделили землю на строительство дома (аренда на 49 лет). Приехала женщина одна и сказала, что я по соседству занял 8 метров земли (а по соседству земля пустует, за эту землю женщина просто платит налоги). Ведь с недавнего времени земля является государственной. Если эта женщина приватизирует эту землю, за которую она платит налоги, и земля войдет в её собственность, могут ли снести мой дом?

В 1993 году вступила в права наследства на 30 соток земли, земля не приватизирована, могут ли на этой земле вестись строительство, меня в известность не поставили, а я готовлю документы на право собственности на землю, в связи с дачной амнистией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте по вопросу: Мой отец оформляет землю, и дом на этой земле в собственность, земля была получена его матерью в 60-е года от колхоза и там построен дом, в 1991 году, мать умерла и отец вступил в право наследования, но в бумаге о наследстве прописан только дом, в те времена земля не прописывалась, а сейчас, при оформлении земли, нам предлогают эту землю выкупить или взять в аренду, правомерно ли это? и как нам оформить нашу землю?

Как оформить землю по приобретательной давности если дом на этой земле принадлежит другому. За этой землей ухаживали сажали овощи стоят две теплицы забором огороженный. Прежний хозяин земли умер 20 лет назад в наследство никто не вступал. На дом после 20 лет появился наследник и он хочет судом присудить эту землю.

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение