Как получить квартиру, которая была арендована молодым специалистом и не была выкуплена после истечения договора?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2006 году получила квартиру по договору аренды как молодой специалист, работник образования. В 2011 г договор истек, и вплоть до октября 2013 г мы жили в квартире без документов. Сейчас нам предложили эту квартиру выкупить в рассрочку с процентами. Работаю в образовании 11 лет. квартир больше не имеем. Некоторые люди получили эти квартиры бесплатно. Вопрос: можем ли мы получить эту квартиру без выкупа? У меня прописка в Москве на 52 кВ 5 человек, муж прописан в Калужской области 34 кВ на 4.больше недвижимости не имеем (все документально подтверждено)

Ответы на вопрос (9):

данное решение зависит от собственника квартиры

Спросить
Пожаловаться

Бесплатно не можете. Это служебное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, обращайтесь в администрацию и приватизируйте.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия

к сожалению приватизировать жилье вы не сможете, вот что "говорит" закон - "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Следовательно приватизировать жилье вы сможете только если занимали его по договору СОЦИАЛЬНОГО найма. Если администрация заключит с вами договор социального найма то приватизация возможна. А для заключения договора обращайтесь либо в администрацию муниципального образования либо при отказе - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация жилья в стране осуществляется на возмездной, безвозмездной и смешанной основе. Так записано в законе о приватизации жилфонда с учетом особенностей, изложенных в Указе Президента № 128 от 19 марта 2007 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда». В частности, указом не предусмотрена безвозмездная приватизация служебного жилья, то есть с использованием жилищной квоты (чеков «Жилье»). Следовательно, оно передается в собственность за деньги.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.30 ЖК РФ:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Поэтому в аренду физ лицам сдавать жилье нельзя! Каких-либо прав Вы не приобрели!

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, необходимо подробно изучить условия предоставления Вам жилья. Необходимо понять какой статус жилищного фонда в котором Вы проживаете. Специализированный это жилищный фонд или нет? В соответствии с ч. 3 ст. 92 ЖК РФ, Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом. А Вы говорите что получили квартиру по договору аренды. Может быть у Вас существует право на приватизацию!!! Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Анастасия. К сожалению бесплатно приватизировать Вы не вправе. Согласно статье 4 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 6 июля 1991 г. "Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения". Ваша квартира является служебным жильем.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Бесплатно Вам ее не предоставят,если не устраивают условия выкупа(например цена,сроки...),можете продолжать арендовать ее,либо соглосовать(попробовать изменить) условия выкупа.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет, могу ли я повторно получить налоговый вычет с новой купленной квартиры за 2015, 2016 гг?!?

Новая квартира покупалась в 2014 году.

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Муж сирота получил квартиру в июле 2014. соцнайм сроком на 5 лет. в 2016 году родился сын и был прописан в эту квартиру. Я как жена прописана временно в этой же квартире. В 2017 муж умер. В июле 2019 года истекает срок договора. Могут ли выселить несовершеннолетнего ребенка и забрать квартиру.

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Я купила квартиру в 2012 году, и получила налоговый вычет за 2012-2013 гг, могу ли я получить повторно налоговый вычет за новую купленную квартиру за 2015-2016 гг.

Квартира куплена в 2014 году?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Я купила кватиру, получила полный пакет документов. Предыдущей хозяйке квартира досталась по дарственной. В квартире прописаны и проживают люди (все совершенолетние), но собственниками её не являються, они подали в суд на признание дарственной не действительной. Могут ли признать мою сделку не действительной и лишить меня права собственности на эту квартиру (единственным собствеником квартиры по договору купли-продажи являюсь я)?

Договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован 13 октября 2009 года.

Дата наложения ареста-16 октября 2009 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Департамент жилищной политики предоставил 1-комн. Квартиру, в квартире прописано 3 человека, в том числе 2 несовершеннолетних детей. Имеется сертификат на материнский капитал. Возможно ли выкупить эту квартиру? Возможно ли использовать в данной ситуации материнский капитал для выкупа квартиры? Какова процедура выкупа? В 2012 году квартира будет продлеваться на новый срок, т.е. еще на 5 лет. Подскажите, возможно ли заключить договор на продление и на выкуп квартиры? Заранее благодарю!

Купили квартиру в 2013 вернули налог с 800000 в 2014 году. Квартира без отделки, в договоре это прописанно. В 2015 сделали ремонт на 1000000 есть договор, чеки. Мжем ли мы в 2016 вернуть налог с ремонта?

Купили квпртиры в ипотеку 1 ую в 2014 году я собственник, жена созаемщик, и в 2016 2 ую квартиру в ипотеку где квартира в равных долях, на данный момент получили налоговые вычеты за все квартиры, осталось получить вычет по процентам, могу ли я взять вычет по процентампо одной квартире, а жена по другой квартире, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение