Работа инвалида 3 группы контролером ОТК - правомерно ли установление 7-часового рабочего дня?
199₽ VIP

• г. Калуга

Я являюсь инвалидом 3 группы 1 степени. ИПР написано может работать контролёром в уменьшенном объёме,на основании этого установили 7 часой день. Правы они? Работаю контролёром ОТК.

Ответы на вопрос (7):

Такое возможно.

Спросить
Пожаловаться

Сократили рабочий день согласно ИПР, работодатель прав.

Спросить
Пожаловаться

Светлана

правы поскольку в ИПР не указано сколько часов вы можете работать в день, на сколько вам сократить рабочее время, на какое количество часов. Советую обратиться к врачу что б указали какое количество часов в день вы можете работать

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Светлана.

Если внимательно изучите ИПР. Если не установлена продолжительность рабочего дня, обратитесь в врачу он определит наиболее благоприятный для Вас рабочий график и предоставьте его работодателю.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Статьей 92 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю. По смыслу статьи 94 Трудового кодекса РФ продолжительность ежедневной работы для инвалидов не должна превышать установленную медицинским заключением ( в Вашем случае- ИПР). Поскольку в ИПР продолжительность ежедневная продолжительность рабочей смены не указана, работодатель поступил правильно, сократив 8-и часовой рабочий день до 7-и часового.

Спросить
Пожаловаться

Согласно

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 23. Условия труда инвалидов

ГАРАНТ:

Часть первая статьи 23 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 1996 г.

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте!

Согласно части первой статьи 92 Трудового кодекса РФ, для работников, являющихся инвалидами I или II группы, действительно установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю.

Однако Вам, как следует из Вашего вопроса, установлена инвалидность III группы. И индивидуальной программой реабилитации инвалида (ИПР) ограничения по продолжительности рабочего дня (рабочей смены) не установлены. Установлены лишь ограничения по объему работу. То есть в течение рабочей смены работодатель Вам должен сократить объём работы, нагрузку. При этом продолжительность рабочей смены должна сохраниться в прежнем размере.

Однако, Светлана, сокращение продолжительности Вашей рабочей смены совсем никак не отразится на размере Вашей оплаты труда. Работайте 7 часов вместо 8-ми, если работодателю так угодно. Но если оплата будет меньше, подайте жалобу в государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

У меня 3 гр инвалидности первая степень. Работаю санитаркой на ставку. Написано что должна работать в уменьшенном объеме. Работодатель не может уменьшить мне объем, должны ли мне они доплачивать за объем.

С 24.06.2013 у меня 2 группа и 2 степень в 3 х категориях-к самообслуживанию, к передвижению, и к трудовой деятельности. 2015 г оформила субсидию, там написано - основания инвалиды, группа вторая степень третья. Совокупность 2 степени в трех категориях дают основание инвалиду второй группы доказать на основании п.6 Правил признания лица инвалидом то, что ему присвоена первая группа инвалидности. Я права? Написать грамотно письмо в ПФР помогите по 324 закону, чтобы признали инвалидом 1 группы. С ув. Нина Мих. 9055700828

У меня третья группа инвалидности, в ипра написали в рекомендациях может работать, используя свои профессиональные навыки, с уменьшиным объемом труда, рекомендуется работа 0,75 от обычнотрудовой занятости, мне этого не надо. Предидущей ипр этой записи не было, согласно этой записи может работодатель сократить рабочий день?

Мне 60 лет я являюсь инвалидом 2 ой группы степень ограничения - вторая работала сторожам по совместительству магу ли я дальше работать

Скажите пожалуйста:

1) как подразделяются группы инвалидности по степеням ограничения?

2)Какая группа инвалидности и степень её ограничения является рабочей а какая не рабочей?

3)Имеет ли право работодатель отказать мне в трудоустройстве на основании того, что я являюсь инвалидом?

Я работаю в доу музыкальным руководителем на 1,5 ставки. Являюсь инвалидом 3 группы с ногами. Имею ли я право на сокращённый рабочий день, очень трудно работать 38 часов? Спасибо.

Имею я право работать если являюсь инвалидом 1 группы со способностью к трудовой деятельности третьей степени. Если нет, то действителен ли б.лист открытый 18.03.16 а группа установлена 17.03.16?

Являюсь инвалидом 3 группы общее заболевание, группа бессрочная (написано, что переосвидельсвованию не подлежит). Не снимут ли с меня группу если я пойду работать или открою ИП? И у меня будет средний доход официальных служащих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была 2 группа инвалидности и 2 степень ограничения по труду, работал. После операции дали 1 группу и 3 степень ограничения по труду, просил группу не менять, сказали нельзя, а я чувствую сейчас себя гораздо лучше. В ИПР в графах написано не нуждается, что это означает? Я где то читал если в ИПР написано полностью нетрудоспособен, тогда работать нельзя, у меня этого нет. Об изменении группы я пока не говорил ни терапевту, ни работодателю, продолжаю работать. Обязан ли я говорить работодателю об изменении группы? Что будет если работодатель узнает и что мне дальше делать?

Инвалид 3 группы 1 степени может ли работать на 1,5 ставки полный рабочий день 8 часовой, если в ИПР установлено ограничение до 36 рабочих часов в неделю.

Я, Леошко Константин Олегович, прошу Вашей помощи в разъяснении вопроса о выплате компенсаций причиненного вреда здоровью вследствие военной травмы на основании федерального закона № 306 от 7 ноября 2011 года и Постановления правительства № 142 от 22.02.2012.

Я являюсь инвалидом вследствие военной травмы, 31 мая 2007 года филиалом №3 МСЭ по республике Карелия мне бессрочно была установлена 2 группа инвалидности 3 степень ограничения к трудовой деятельности.

На данный момент, на основании федерального закона № 213 от 24.07. 2009, который гласит о том, что:

Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

2) по II группе инвалидности - инвалидам II группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II или I степени, инвалидам II группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II степени;

3) по III группе инвалидности - инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности I степени, и инвалидам III группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности; я получаю пенсию через пенсионный фонд РФ и все социальные выплаты как инвалид первой группы.

Прошу Вас разъяснить, буду ли я получать данную компенсацию как инвалид первой или второй группы. На данный момент, документы для начала выплат, собраны в полном объеме и сданы в отдел социальной защиты города Петрозаводска. Работник соцзащиты сказала, что компенсация будет вам назначена как инвалиду 2 группы тк в законе № 306 о степенях ограничения трудоспособности ничего не сказано.

С уважением Леошко Константин!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение