Сроки увольнения сотрудника по статье за пьянство на рабочем месте и их влияние на работу в организации

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли уволить сотрудника по статье за пьянство на рабочем месте через 1 месяц (2 месяца и т.д.),если мед. освидетельствование, объяснительная, предположим, написана сегодня. Каков срок давности таких увольнений? Могут ли пугать таким увольнением в течение всего срока работы в данной организации?

Ответы на вопрос (2):

Появление на работе в нетрезво состоянии, если есть акт , и увольнение по данной статье - это дисциплинарная ответственность - наказать могут только в течение месяца с момента совершения проступка

Спросить
Пожаловаться

Как-то странно у вас вышло - "если мед.освидетельствование,объяснительная, предположим,написана сегодня"

Почему это освидетельствование только сегодня?

Если у работодателя не было возможности получить от работника объяснение по какой-то причине не зависящей от работодателя, то можно уволить на следующий день после получения объяснения.

Хотя это спорно, - это только моё мнение.

ТК РФ,

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Я работаю кадровиком. Сотрудник организации покинул рабочее место на 35 мин. раньше окончания рабочей смены, через месяц на 4 часа ровно. Были написаны докладные по каждому случаю, составлены акты, запрошена объяснительная. Как можно уволить данного сотрудника в рамках закона, без последствий для организации.

На аттестационной комиссии было преято решение об увольнении сотрудника по служебному несоответствию, может ли сотрудник подать рапорт на увольнение по собственному желанию предварииельно завезировав его и ждать в течегии 1 месяца свое увольнение или его могут уволить по отрицательной статье не дав права на нормальную статью увольненя?

Сотрудник отсутствовал на рабочем месте согласно графику в течении всей смены. Сотрудник находится на испытательном сроке указанным в заявлении, в приказе и в трудовом договоре. На сотрудника составлен Акт отсутствия на рабочем месте, взята объяснительная без уважительной причины. Принято решение об увольнении по статье за прогул. Сотрудник с этим не согласен подает в суд. Как правильно соблюсти закон с соблюдением всех норм для того что бы сотрудника не восстановили на рабочее место. Спасибо.

Можно доказать клевету по статье 128, (увольнение по причине пьянства на рабочем месте, восстановили в должности т.к не доказано пьянство, его и не было,)

Добрый день, помогите пожалуйста оформить правильное пошаговое увольнение сотрудника с бюджетной организации за прогулы на рабочем месте в течение месяца.

Как должна рассчитываться средняя з.п. , если работник был принят в организацию путем перевода через увольнение. Расчет будет произведен только по з/п нового места работы (если на новом месте отработан всего один месяц)? Или работодатель обязан также взять в расчет з/п за предыдущие месяцы в организации из которой перевелся сотрудник?

Можно ли уволиться с работы, не отрабатывая указанного в договоре при поступлении на работу срока (1 месяц после подачи заявления об увольнении)? Работодатель оскорбляет сотрудника, отрабатывать в данном коллективе нет моральных сил. При просьбе уволить через 2 недели (как требуется по закону), говорит, что уволит только с 17 сентября, а если сотрудник не выйдет после отработки 2-х недель, и не будет работать до 17 сентября, то его уволят по статье за прогулы. Как быть сотруднику в данной ситуации? Какой срок написать в заявлении об уходе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько выговоров имеют право объявить сотруднику до момента его увольнения (по статье). Если увольняемый (по инициативе администрации) в этом случае сотрудник писал служебные записки в своё оправдание, могут ли эти выговоры отменить и как (через суд, в рабочем порядке, …). Если сотрудника всё-таки уволили, в какой срок он имеет право восстановиться на работе и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение