Страховая компания выплатила завышенную сумму за ущерб в ДТП - каковы правовые последствия для водителей?
199₽ VIP

• г. Гатчина

Страховая компания выплатила превышающую лимит сумму за ущерб, нанесенный авто моего визави, в ДТП по моей вине. Я считаю, что сумма завышена, т.к. оценка ущерба производилась без оего присутствия. Может ли страховая компания удержать с меня разницу выплат? Какова статистика данных правовых дел в Суде?

Ответы на вопрос (8):

Страховая может предъявить иск в порядке суброгации (ст.965 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если дело дойдет до суда, Вы вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы для оценки ущерба.

Спросить
Пожаловаться

в порядке регресса возможно взыскание только в определенных случаях

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Страховая компания может с Вас взыскать вы плаченную сумму.

Если Вы не согласны с суммой, ходатайствуйте о назначении независимой судебной экспертизы.

Результата рассмотрения дела во многом будет зависеть от результатов экспертизы

Спросить
Пожаловаться

страховая может обратиться в суд о взыскании с вас денежных средств, то что вы не участвовали в оценке - нужно разбираться, извещались ли вы должным образом и это может повлиять на оценку ущерба. О статистике нет смысла рассуждать - каждое дело индивидуально

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 130-ФЗ в пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Спросить
Пожаловаться

Свыше лимита установленного Законом не имела права выплачивать по ОСАГО.Возможно там было Каско?Тогда Возмещает полный ущерб,либо ДОСАГО( доп.Осаго)....

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 965 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Страховая придет с иском, вы вправе не согласиться с размером ущерба и провести судебную экспертизу. Размер ущерба всегда можно Уменьшить.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания выплатила ущерб, причинённый в ДТП. Имеется независимая оценка ущерба, сумма которой больше чем выплатила страховая компания. Дело

в суде. Если суд назначит ещё одну

оценку (экспертизу), кто её должен оплачивать? И сколько она примерно стоит?

Я затопил квартиру этажом ниже. Оценка ущерба была проведена без моего присутсвия (сумма оценки 25600 р.). Свою оценку я провести не могу, т.к. потерпевшая сторона начала делать ремонт. Я считаю что ущерб значительно меньше. Соседи собираются подавать в суд. Как мне опротестовать сумму ущерба?

Посоветуйте пожалуйста! Мой муж попал в ДТП на рабочей машине по своей вине. В ДТП пострадали обе раб. машины застрахованные на КАСКО. Муж в страховку вписан не был. Пришло письмо на возмещении разницы, которую выплатила страховая компания за авто. Организации. Общая сумма ущерба составила 314.000 т.р., страх. Компания выплатила всю сумму, но в письме было написано что лимит был 120.000 т.р., Значит мы должны вернуть сраховой компании разницу за выплату т.е. 206.000 т. Правомерно требование?

После ДТП была произведена независимая оценка ущерба моего автомобиля. Страховая компания виновника ДТП отказалась выплачивать страховую сумму, согласно оценке ущерба. Через суд страховая компания выплатила сумму в два раза больше оценочной.

Необходимо ли платить налог с присужденной судом дополнительной суммы?

Спасибо.

С уважением,

Игорь.

Было ДТП в марте 2015 г по моей вине, страховая компания выплатила пострадавшему 330000 рублей, моя страховая смогла заплатиь только 120000 р. оставшуюся сумму требуют с меня через суд, как можно опротестовать и уменьшить сумму выплаты, так как я уверен сумма ущерба была завышена минимум в 2 раза.

В результате ДТП поврежден автомобиль.

Страховая компания выплатила 120 тыс, остальные 219 тыс заявлены в исковом к виновнику. Имеется оценка ущерба.

В судебном заседании представитель ответчика запросил оценку годных остатков (считая, что сумма ремонта авто завышена).

Какими аргументами можно противостоять данной оценке? Если таковых нет, то за чей счет она должна проводиться?

Спасибо.

В марте 2008 года я совершил ДТП, в котором был признан виновным. Несколько дней назад пришла претензия из страховой компании второго участника ДТП, где он застрахован по КАСКО. В претензии написано, что его страховая компания выплатила ему сумму в 250 т.р. и получила с моей страховой, где я застрахован по КАСКО, 120 т.р. Требуют, чтобы я погасил разницу.

Не отрицаю своей вины в ДТП, но считаю, что сумма ущерба значительно завышена. Ни на какие осмотры и оценки ущерба меня не приглашали.

Прошу вас подсказать, какие документы должна предоставить мне страховая компания, чтобы обосновать свою претензию и требуемую с меня сумму денег. Есть ли у меня какие-либо возможности оспорить данную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания потерпевшего направила письмо виновнику ДТП о взыскание ущерба, суммы разницой между стоимостью ремонта и покрытием страховки ОСАГО. Оценка ущерба и стоимости ремонта производилась без присутствия виновника ДТП. Какие действия следует предпринять виновнику ДТП, чтобы не выплачивать сумму сверх 120,000, либо уменьшить сумму взыскания?

Здравствуйте. АвтоСтраховая компания выплатила не всю сумму ущерба, пострадавшая сторона требует с меня разницу ущерба. На сколько это законно. Не обязана ли страховая компания возмещать весь ущерб от ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение