Выгоняют мужа из семейного дома - как разделить имущество и бороться за права?

• г. Хадыженск

Жена и выгоняет мужа, она хозяйка дома, 5 лет зарегистрирован брак, он прописан в её доме более 3 лет. Всё время совместной жизни он работает официально, она дома с детьми их 3-е, один от её первого брака, 2 от него, младшему 1,5 года. Муж в свободное от работы время занимался строительством (пристраивал к её дому комнату, кухню, ванную) . Был взят кредит на его имя (для строительства и покупки бытовой техники, мебели). После его выселения жена подаёт на алименты, и её содержание (пока младшему исполниться 3 года), а он до этого уже платил алименты ребенку от своего 1-го брака, всё это вышло более 50% от з.п. а ещё платить кредит, а на жизнь уже не хватает. Развода ещё не было как быть?

Ответы на вопрос (2):

Можете подать на раздел имущества, кредиты полученные в браке так же могут быть поделены между супругами а так средства потраченные на улучшение жилья.

Спросить
Пожаловаться

Есть шанс признать за собой долю в доме, поскольку неотделимые улучшения в браке были внесены. Кредит совместный можно разделить.

Спросить
Пожаловаться

Есть недвижимое имущество, а именно дом. Строительство было начато до брака, условия для жилья в этом доме были так же созданы до брака. Но введен дом в эксплуатацию уже спустя два года после брака. Собственник дома муж. Можно ли жене претендовать на долю собственности в этом доме как в совместно нажитом имуществе при разводе? В качестве доказательства в финансовой жизни семьи она может использовать выписки из банка о неоднократном взятии кредитов в банке и последующим переводом кредитных средств на карту мужа, кредиты до сих пор действующие и косвенно использовались в рефинансировании действующих кредитах мужа, когда то взятых на строительство этого дома.

Развелись, бывшая жена подает иск на раздел имущества: дома, машины, мебели и бытовой техники, находящейся в доме. 1.Машина, являлась собственностью мужа, куплена была в кредит (кредит на потребительские цели), платил муж и уже погасил его. Машину после развода продал, дабы не делить ее. Жена имеет право сейчас на машину или на часть суммы от ее продажи? 2. Дом записан 1/2 мужа, 1/2 жены. Но незадолго до развода был сделан к дому пристрой, опять же на кредитные деньги. Заемщик муж. Кредит платится до сих пор. Но документы на изменение проекта дома никто не делал. Каким образом дом и пристрой к нему будет делится? 3. Мебель, бытовая техника также были куплены в кредит, оформленные на мужа. В настоящее время погашены. Документы имеются на руках. Как данное имущество делится?

Мой муж законно развелся с бывшей женой в феврале 2012 года. При совместной жизни у них было два кредита, оба на имя мужа, которые по договоренности (устно) один платил муж, другой кредит платила жена. Муж покрыл свой кредит, а после развода жена перестала платить. Кредит был получен для ремонта дома в котором настоящее время проживает жена. При разводе раздела имущества не было, муж ушел не с чем. Можно ли оставшуюся часть кредита взыскать с жены, она является поручителем. Получается исковая давность прошла? Муж прописан там, несовершеннолетних детей нет.

Мой муж законно развелся с бывшей женой в 2012 году. При совместной жизни у них было два кредита, оба на имя мужа, которые по договоренности (устно) один платил муж, другой кредит платила жена. Муж покрыл свой кредит, а после развода жена перестала платить. Кредит был получен для ремонта дома в котором настоящее время проживает жена. При разводе раздела имущества не было, муж ушел не с чем. Можно ли оставшуюся часть кредита взыскать с жены, она является поручителем. И есть ли срок исковой давности раздела имущества. Муж прописан там, несовершеннолетних детей нет.

До брака в 94 году муж приобрел старый дом земля за домом была закреплена-не в аренде и не приватизирована, в октябре 95 года он получил разрешение на строительство нового дома, в марте 96 года был зарегистрирован наш брак, до брака был сделан фундамент и возведены стены первого этажа, дальнейшее строительство происходило уже после регистрации брака.. В августе 96 года я продала свою квартиру и деньги были вложены в строительства дома. Проживаем в новопостроенном доме с 97 года, но он до сих пор не введен в эксплуатацию, так как муж отказывается его вводить, сейчас он подал на развод. Помогите составить иск на определение моей супружеской доли в этом доме.

Построили дом, брали кредит на строительство жилого дома будучи в браке, потом по работе вынуждены были расторгнуть брак. Основной заемщик по кредиту муж, я созаемщик. Пока дом в кредите. Право собственности оформили на мужа. Нет отделки в доме, поэтому переехать никак. Ждем второго малыша. Можно ли потратить средства мат капитала на отделку этого дома без выделения доли ребенку и с учетом того что мы с супругом в разводе.

В браке приобрели дом в ипотеку, ипотека на муже, жена была на иждивении, от брака двое детей, через год после покупки дома разошлись, общего хозяйства не вели, но официально развод не оформили, муж платит кредит, но не живет в доме. В доме живет жена и дети, сейчас решили официально оформить развод. Дети и жена там не прописаны. Муж хочет досрочно погасить кредит и обменять дом на 1-комнатную квартиру для себя и 2-комнатную квартиру оформить на детей. Жена против. Возможно ли при такой ситуации избежать раздела дома при расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме проживали и были прописаны: муж, жена, их совместный ребенок и родители мужа. Муж (отец ребенка) приватизирует весь дом на себя и через небольшой промежуток времени дарит весь дом своему отцу. В доме проживают по прежнему все-муж, жена, их совместный ребенок и родители мужа. О факте дарения жена ничего не знала, а ребенку было 3 года. После развода жена с ребенком из дома были выписаны и проживают отдельно-не имея своего личного жилья В доме проживают бывший муж и его родители. Имеет ли право ребенок (дочь мужа 7 лет) на жилплощадь в доме который ее отец подарил своему отцу? Может ли мать ребенка обратиться в суд с требованием вернуть ребенку его жилплощадь?

Приватизация дома была сделана в 2005 году ребенку было 3 месяца, в 2008 году муж оформил договор дарения всего дома на своего отца. Жена о приватизации и дарении дома узнала в 2010 году после расторжения брака и выписки из дома. Может ли сейчас в 2012 году жена с ребенком претендовать на часть жилплощади этого дома?

Отец получил дом в дар до брака. Начал строительство нового дома тоже до брака. После строительства женился. Дом не оформлен. Сейчас хочет разводиться. Жена требует половину этого дома. Во время строительства жена нигде не работала. В старом доме были прописаны я отец и сестра. Как можно уменьшить долю жены при разводе?

У гр. мужа в прошлом браке был взят кредит. Для ремонта дома и покупки быт. техники, все осталось у бывшей жены. Кредит платит сам. Можно ли его разделить чтоб она платила тоже? И что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение