Является ли сын, проживающий отдельно, членом семьи согласно ЖК РФ?

• г. Москва

Кто согласно ЖК РФ является членом семьи? Отец, мать, сын, которому более 30 лет - это семья? Собственником жилья является отец и мать, сын только прописан, но не проживает в квартире. Так вот все-таки является ли он членом семь? Или по возрасту уже нет?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены в качестве членов его семьи. Отсюда следует, что членом семьи собственника может быть признано любое лицо, если оно вселено в жилое помещение данного помещения собственником в качестве члена своей семьи. И такое лицо, по сути автоматически признанное членом семьи собственника, вправе требовать признания за ним права пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, с регистрацией по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не в возрасте, не в члене семьи, а в том, что он не проживает, не несет бремя содержания жилого помещения и оплату коммунальных платежей (а обязан это делать наравне с собственниками).

Спросить
Пожаловаться

Является членом семьи.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописана семья из четырех человек: отец, мать, дочь (24 года) и сын (17 лет). Квартира приватизирована на мать и сына. Есть ли возможность сделать собственником только сына? Все члены семьи согласны.

Заранее спасибо.

У нас муниципальная квартира, прописаны 10 человек, 2 семьи, все родственники. Отношения между семьями мягко говоря напряженные. При этом одна семья постоянно проживает в квартире (более 25 лет), а другая живет отдельно (более 10 лет), один из членов их семьи въехал в квартиру 2 месяца назад. За коммунальные услуги платит семья проживающая в квартире, все квитанции на руках. Вопрос: можно ли через суд выписать не проживающую семью из квартиры?

Является ли бабушка членом семьи? Если ее дочь имеет две квартиры. Дочь с мужем и детьми прописаны и проживают в одной. Бабушка проживает и прописана одна во второй квартире? Вставали на очередь для получения жилья участникам ВОВ. Отказали сославшись на то, что бабушка член семьи. В ст.31 п.1 нашел, что членом семьи являются проживающие СОВМЕСТНО с собственником. Подскажите пожалуйста как разобраться кто является членом семьи.

В квартире было 4 собственника (мать, дочь, сын, внучка) Мать попросила всех членов семьи подписать отказ от своих долей, мотивируя тем, что позднее напишет завещание на сына. В этой квартире проживает сын и его семья-жена и двое несовершеннолетних детей. Мать завещание так и не оформила, а квартиру хочет продать и оставить семью сына без жилья. Как можно вернуть свою долю, ведь мать обманула?

Ответьте пожалуйста на вопрос имеет ли право на получение какого-нибудь жилья блокадник если он оформил свою квартиру на своего сына договором купли-продажи (сособственниками являются так же члены семьи сына) семья сына является многодетной и все они вместе проживают в 2 комнатной квартире площадью в 46 м 2 отец собственником не является он только прописан и он является фактически отчимом своему сыну.

Коммунальная трехкомнатная квартира - все комнаты города по договору найма. Проживают три семьи. Одна семья получает квартиру и съезжает из комнаты.

Семья 1: Прописаны Мать и сын (20 лет) - в Москве проживают около 25 лет.

Семья 2: Прописаны Отец и сын (22 года) - москвичи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья военного жена, сын 1 год, сын 12 лет, сын 20 лет, жена положена ли квартира на всех членов семьи? А именно жилплощадь на сына, которому 20 лет? Сейчас все прописаны в служебнной квартире.

Здраствуйте, у нас такая проблема. Две семьи проживают на одном участке, по одному адрессу, но в разных домах. Эти семьи являются только наследниками хозяйки. Разделять участок одна семья не хочет. Что делать второй семье, чтоб закрепить за собой право на дом, в котором семья проживает?

По следующей ситуации.

Мать и сын - проживаем в двухкомнатной квартире. Мать с отцом в разводе. Отец также в ней прописан, но не проживает в ней более 10 лет (у него другая семья). Коммунальные платежи не отлачивает. Можно ли приватизировать квартиру только на мать и сына и в последствии выписать отца из приватизированной квартиры как не члена семьи?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение