Что делать если заявление на право наследования не подано за пол года?

• г. Шостка

Что делать если заявление на право наследования не подано за пол года?

Ответы на вопрос (2):

Нужно подавать заявление в суд о признании факта принятия наследства и права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Два варианта:

1. Наследство уже принято по факту, в случае проживания наследника с наследодателем на момент смерти последнего. Тогда просто следует идти за свидетельством о наследстве к нотариусу ( ч.3 ст.1268 ГК Украины)

2. Восстанавливать срок принятия наследства через суд, убеждая его в уважительности причин пропуска срока. (ст.1272 ГК Украины)

Спросить
Пожаловаться

16 лет назад было подано заявление о наследовании 3 частей дома. Свидетельство на право наследования оформлено только на 2 части наследства. Что надо сделать для получения всех док-тов о наследовании 3 части дома.

Заявление на наследство было подано вовремя и принято нотариусом, прошло уже больше года, для получения права на наследование нотариус требует предоставить ему документы устанавливающие право собственности умершего человека, после чего он выдаст мне право на наследование. Где взять данные документы, если родственники отказываются их нам дать?

Правомерно ли подано на меня в суд заявление об отмене собственности, если я ещё не оформила право собственности по свидетельству право наследования по закону.

В течение какого времени после подачи заявления нотариусу (и всех документов, подтверждающих право наследования) наследователю необходимо оформить право собственности на земельный участок?

Участок - пай в колхозе. Может ли он перейти государству, если зеленка не оформлена, а заявление на право наследования подано в 6-ти месячный срок?

После смерти сестры, вступаем с братом в права наследования ее квартиры. Замужем не была, детей нет. В нотариальную контору было подано два заявления на право наследования-от меня и от брата. При рождении в записи актов были допущены ошибки и теперь у всех троих не сходятся либо фамилии либо отчества, надо доказывать родство. Нотариус посоветовала отозвать одно заявление и вступить в наследство мне одному т.к. у брата инсульт, не может передвигаться. Я доказал свое родство с сестрой и мне готовы выдать документы на наследование, но брат не отозвал свое заявление и по словам нотариуса теперь не имеет права этого сделать т.к. прошло полгода, сроки вышли, только через суд теперь. Вопрос-у нотариуса имеется заявление брата но не сходятся фамилия и отчество получается он не родственник и не имеет права на наследование? И что делать с заявлением, может нотариус лукавит, хочет лишних денег? Что говорит закон в таком случае, как отозвать заявление?

Могу ли я вступить в наследство на квартиру по завещанию, если имеется долг за комунальные услуги. Заявление на право наследования подано.

Подано заявление о вступлении в наследство. Для получения свидетельства о праве наследования нужен технический паспорт. Технического паспорта нет. Технический паспорт может заказать наследник при наличии свидетельства о ссмерти и свидетельства о праве на наследование... Замкнутый круг? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пож-та, если в течение полугода было подано заявление о праве наследования, можно ли не получать наследство сколько угодно времени?

Заявление на наследование подано но не оформлено. Доля в наследовании дома 1/2. но стороны договорились по оплате доли деньгами. Как это оформить без больших затрат? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение