Как оформить договор ренты с матерью, чтобы предотвратить получение вторым мужем пенсионером обязательной доли наследства?

• г. Москва

Можно ли оформить с матерью договор ренты, чтобы ее второй муж пенсионер не получил обязательную долю наследства? У этого пенсионера есть в собственности 2 квартиры в Москве, а к ее приватизированной квартире он вообще не имеет отношения, так получала она ее от государства с первым мужем.

Ответы на вопрос (1):

Если у вашей мамы брак не зарегистрирован то второй муж не имеет право претендовать на квартиру, конечно если не будет завещание. Можете конечно заключить договор ренты или мама пусть оформляет дарственную

Спросить
Пожаловаться

Я получила квартиру в наследство, завещала ее сыну. Мой муж пенсионер, не проживает в этой квартире и не является гражданином России. Имеет ли он право на обязательную долю в наследстве в случае моей смерти? 3/4 квартиры я получила в наследство от отца до своего замужества и последнюю 1/4 долю - от матери уже будучи замужем.

У меня есть вопрос, который меня очень волнует. Я написала завещание на квартиру в Белгороде старшей дочери. Но, когда меня не станет, муж-иностранец имеет право на долю моей квартиры, как пенсионер. А в России все пенсионеры считаются малоимущими, сколько бы не получали. Но, самое странное, когда его не станет, его долю наследует его сын. Хотя никакого отношения они оба не имеют к моей квартире. Квартиру я купила до брака. А дочь, россиянка и прописанная в моей квартире, не имеет право по наследству оформить на себя всю квартиру. Я указала в завещании, что моя дочь должна предоставить моему мужу условие пожизненного проживания. Но, помимо этого, нотариус разъяснила мне, что он ещё потом и на долю имеет право. Как пенсионер.

Пенсионер проживал в этой квартире 10 лет по договоренности, что если освободится квартира его матери, то он переедет и выпишется сам.

Пенсионер состоит в браке и у его жены есть 2 х комнатная квартира,

на которой они проживают. Квартиру матери он продал.

Имеет ли право на обязательную долю наследства сын-пенсионер после смерти матери? Мать и сын - пенсионеры, проживают вместе и зарегистрированы по одному адресу. Мать - собственница квартиры, она написала завещание на квартиру внуку.

Моя мама (пенсионерка) живёт в квартире - её собственность, хочет зарегистрироваться с мужчиной (пенсионер, не работает). Жить хотят в её квартире. Она сделала завещание на меня на квартиру. Но её муж пенсионер и как нетрудоспособный супруг, я так понимаю, будет иметь право на обязательную долю в её имуществе. У её будущего мужа есть жильё. Как обезопасить себя в плане того, чтобы квартира перешла мне. Может им составить брачный договор? Или этот договор силы не будет иметь, т.к. будущий муж её пенсионер - нетрудоспособный?

Можно ли выселить из приватизированной квартиры постоянно прописанных пенсионера и несовершеннолетнего до продажи квартиры или после ее продажи. Квартира им не принадлежит. Пенсионер женат-жена имеет квартиру.

Моя родная тетя по наследству через завещание оставила мне квартиру.

В квартире были прописаны: моя тетя, брат, бабушка.

В 90-е квартира была приватизирована соответственно на них. брат и бабушка умерли в начале 2000.

Квартира в единоличной собственности перешла к моей тети. Тетя умерла.

Ее муж не имеющий к этой квртире никакого отношения требует обязательной доли по наследству. Он пенсионер и имеет инвалидность. У него есть своя квартира в собственности, от его мамы.

Разве он имеет право в данном случае на обязательную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли пенсионер на обязательную долю (сколько она составляет?) в первом завещании умершего отца, если она (пенсионер сестра) указана во втором завещании и получает 1/2 доли квартиры. Первое завещание тоже на квартиру и сбережения. В первой квартире я проживала с отцом и своими детьми. Сестра не проживала.

Имеет ли пенсионер гражданин Таджикистана (жена умершего 60 лет) на обязательную долю в наследстве (квартира в Москве)? На квартиру есть завещание на родственника умершего.

Как лучше поступить. Мы с мужем - пенсионеры, проживаем в Москве в однушке с дочкой и внуком. Квартира получена на правах ренты (от моей тёти) мужем в нашем браке. Чтобы не мешать дочери и внуку, мы с мужем хотим купить небольшое жильё в другом городе, но выписываться из нашей (в Москве) квартиры не хотим. Муж - работающий пенсионер. Можно ли будет нам проживать в другом городе в купленной квартире, но быть прописанными (постоянно) в прежней?

И 2-ой вопрос. Квартиру придётся покупать мужу, т.к. только он сможет получить налоговый вычет за неё, как работающий пенсионер. Чья будет в таком случае квартира? Можно ли будет оформить её в совместную собственность?

Благодарю Вас за ответ! С уважением, Любовь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение