Вопросы о покупке муниципальных комнат и последствиях отказа от сделки

• г. Москва

Я являюсь собственницей одной комнаты в трехкомнатной квартире. Две комнаты муниципальные. Они освобождаются в ближайший месяц. По полученной информации прежде чем заселить мне должны предложить купить эти комнаты в письменном виде. Пожалуйста, подскажите:

- в течение какого времени я могу думать над этим предложением?

- если я дам свое согласие, в течение какого времени я обязана заключить договор купли-продажи и оплатить по нему?

- какие буду последствия, если я сначала дам свое согласие, а потом, в случае, если не смогу найти запрашиваемую сумму, откажусь от их приобретения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы нуждаетесь в улучшении жил. площади Вы в праве обратиться за их получением. В противном случае - никто не обязан Вам предлагать их выкупить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

При наличии указанных оснований Вы сами должны обратиться в ДЖПиЖФ Вашего округа с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в комунальной квартире в муниципальной комнате. Мой сосед начал продажу своей комнаты. Обязан ли он предложить мне купить комнату? В каком виде должно быть это предложение (письменно или заверено нотариально)? Заранее благодарна!

, имею ли я приоритетное право на приобретение другой комнаты в этой же квартире в случае продажи ее владельцем, в течение какого времени я должна согласиться/отказаться от приобретения этой комнаты и обязан ли собственник этой комнаты получить мое письменное согласие на ее продажу третьему лицу?

Сосед в коммунальгой квартире продает приватизированную комнату. Я как собственник другой комнаты дал согласие на покупку комнаты по его цене.

Вопрос:

1.В течении какого срока я должен оформить договор купли-продажи.

2. Какие последствия, если я не смогу ее купить.

Спасибо.

Я являюсь собственницей одной из комнат в 3-х комнатной квартире. В своей комнате проживаю. Собственники других комнат планируют заселить квартирантов. Имеют ли они право заселять без моего согласия? Что делать если все же заселят квартирантов?

Моя соседка по коммунальной квартире продает свою комнату, о чем уведомила меня телеграммой с указанием цены. Я согласен на приобретение комнаты и сообщил об этом в устной форме, однако переживаю о том, что соседка выждав месяц после моего уведомления продаст комнату посторонним лицам за большую цену и доказать свое согласие на приобретение я не смогу. Подскажите, как письменно уведомить соседку о согласии в приобретении комнаты.

Спасибо.

Я хочу продать свои комнаты в коммунальной квартире. Сначала я должна предложить купить их своим соседям. В каком виде должно быть оформлено это предложение, чтобы потом соседи не сказали, что я им не предлагала покупку комнат?

Заранее спасибо.

Я являюсь собственником комнаты в трёхкомнатной квартире (не долевая). Комната соседей выставлена на продажу юр.лицом. Должна ли я, как сосед и собственник одной из комнат предоставить именно нотариальное согласие на продажу или достаточно просто согласия в письменной форме? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Известив собственников комнат в коммунальной квартире о продаже своей комнаты, один из соседей вызвался купить мою комнату. Как должно быть оформлено его согласие. И в течение какого срока он должен купить у меня комнату, т.е мы должны совершить сделку купли - продажи (предположим время у меня ограничено)?

В двухкомнатной квартире большая комната принадлежит мужу, маленькая комната-женщине. В случае продажи большой комнаты знаю, что должны предложить сначала купить комнату собственнице маленькой комнаты и в случае её отказа можем продавать другим лицам. А как быть в случае, если мы решили оформить сделку мены - наша большая комната+доплата=другая двухкомнатная квартира. Нужно ли в этом случае каким-либо образом оповещать сособственницу? С уважением.

Купил комнату по договору купли-продажи в коммунальной квартире. Соседям (собственникам) было отправлено заявление с сообщением о намерении продать комнату и предложение купить долю собственности. Ответа на заявление не последовало. Мне сообщили что комнату могут в судебном порядке передать соседям, т.к. они не получали это письмо и у них имеется вся сумма указанная в договоре купле-продажи.

Скажите пожалуйста мне вернуть сумму указанную в договоре?

Если у соседей нет этой суммы в какие сроки они могут отсудить у нас комнату?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение