Какие документы необходимы для расчета пенсии при выходе на пенсию ИП через 3 года и возможность включения последнего года работы в стаж?

• г. Санкт-Петербург

Последние три года я являюсь ИП...через месяц выхожу на пенсию... какие нужны документы для назначения-расчета пенсии? Если я хочу взять в расчет последний 2013 год? В ПФ мне сказали что я могу взять ТОЛЬКО любые 60 месяцев из моего 22-летнего стажа. А ИП в расчет не идет... НО я точно знаю что можно брать для расчета пенсии последний год! Что делать?!

Ответы на вопрос (1):

Право на трудовую пенсию имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

реднемесячный заработок за 2000-2001 гг. подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Среднемесячный наработок за любые 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности до 1 января 2002 года за период после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

Установление заработка на основании свидетельских показаний или документов, которые не содержат сведений о заработке конкретных лиц, не допускается.

В отдельных случаях допускается подтверждение заработка косвенными документами. Данный вопрос рассматривается в комиссионном порядке. Причина несохранности должна быть подтверждена документально.

Спросить
Пожаловаться

Последние три года я являюсь ИП...через месяц выхожу на пенсию.. какие нужны документы для назначения-расчета пенсии? Если я хочу взять в расчет последний 2013 год? В ПФ мне сказали что я могу взять ТОЛЬКО любые 60 месяцев из моего 22-летнего стажа. А ИП в расчет не идет... НО я точно знаю что можно брать для расчета пенсии последний год! Что делать?! еще маленькое дополнение... можно ли рассчитывать пенсию ТОЛЬКО за последний год а не за предыдущие до 2000 года 60 месяцев? Мой вопрос именно в этом-взять за расчетный период последние 12 месяцев - это можно?!

Выхожу на пенсию. В расчет пенсии включают только годы работы в советское время. Можно ли при расчете пенсии включить последние года трудового стажа?

Я житель Узбекистана, мне в этом году выходить на пенсию. Для расчета пенсии берутся 5 лет подряд из 10 последних отработанных лет. Я работал с 2007 по 2010-й год, и с 2013 по 2016-й год. С 2010 по 2013 год есть перерыв в работе. Для начисления пенсии, если я хочу взять последние пять лет работы, какие года будут взяты для расчета пенсии. Заранее благодарю за ответ. Тахир г.Ташкент.

В 2018 году выхожу на пенсию для расчета пенсии можно взять з/плату за последний год работы.

В пенсионном фонде сказали что для начисления пенсии нужно брать справку за любые пять лет или 2000-2001 г. Сосед уходит на пенсию тоже в этом году но ему сказали что можно для начисления пенсии брать предшествующий год выходу на пенсию. В мае 2016 г муж выходит на пенсию по старости. Может ли он для расчета пенсии взять год предшествующий выходу на пенсию (2015-2016 г)?

В 2011 году уволена в связи с ликвидацией организации, трудовой стаж на момент закрытия 32 года 9 месяцев, последние годы работы зарплата высокая. С 2013 г работаю в частном предприятии с низкой зарплатой. Слышала, что при расчёте пенсии берут последний год работы. Правда ли это и какие годы взять для назначения пенсии, чтобы получать по максимуму.

Добрый день. Я пенсионерка 1953 года рождения. На пенсию вышла в 2008 году. Расчет пенсии был произведен за 2001-2002 год. Но самая большая зарплата была последние 5 лет до пенсии. Могу ли я подать заявление о перерасчете мне пенсии из расчета последних 5 лет перед пенсией? Или для родившихся до 1967 года строго берется только 2001-2002 годы?. На основании какого документа? Если перерасчет возможен, то какие документы для этого необходимы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли взять для начисления пенсии последние 5 лет?

Здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу. В октябре 2015 г. я выхожу на пенсию по старости. Стаж больше 30 лет. Для расчета пенсии (при предварительном посещении ПФР) коэффициент оказался менее 0,88. В ПФР сказали взять справки о зарплате за любые 5 лет до 1999 года. Можно ли взять для начисления пенсии последние 5 лет?

В ноябре 2010 года оформлена на пенсию по_старости, какие года берутся для расчета пенсии. Стаж общий 36 лет. Какие года можно брать для начисления пенсии? Можно ли брать последнии т.е с 1999 по 2010 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение