Как построить мансарду в старинном одноэтажном доме с соседями - советы и документы
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж собственник квартиры в одноэтажном доме. В этом же доме еще 10 квартир. Дом постройки 1917 года, процент изношенности 60%. Земли в собственности нет. Он хочет построить мансарду в компании из трех совладельцев (соседей) в этом же доме, для расширения жилой площади в своей квартире и дальнейшего проживания. Насколько это реально осуществить? И с каких документов начать?

Ответы на вопрос (3):

Ольга

нужно обращаться за разрешением в администрацию муниципального образования

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо получить разрешение на реконструкцию в Администрации.

Спросить
Пожаловаться

Дополню

все соседи, которые хотят произвести реконструкцию, должны обратиться в администрацию муниципального образования за разрешением реконструкции дома. Администрация, скорее всего, затребует у жильцов решение общего собрания собственников жилья в доме в порядке ст. 44 ЖК РФ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Поэтому вам нужно готовится к проведению данного собрания, запрашивать согласие собственников. Это будет сложнее сделать чем получить разрешение администрации

Спросить
Пожаловаться

Закрытый посёлок таунхаусов. Дома по три блока земля под каждым блоком в собственности у жильцов. ВРИ земли-ИЖС, вид жилого помещения-квартира. Каждый собственник увеличил площадь своей "квартиры" И вверх (+этажи) и в сторону (на своём участке). Каким образом возможно узаконить увеличение площади "квартиры", будет ли продолжение этом необходимость менять вид жилого помещения с " Квартира" На жилой дом блокированной жилой застройки, если да, то как это осуществить?

Квартира в собственности (1/2 доли моя+1/2 доли дочери-12 лет) в многоквартирном ( (8 квартир) одноэтажном щитосборном доме (признан ветхим). Остальные квартиры не в собственности. Наша квартира с торца дома. Хотим снести и на этом участке (площадь и коммуникации позволяют) построить дом. Как это сделать?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Я собственница квартиры в одноэтажном доме, состоящем из 3-х квартир (одна квартира в муниципальной собственности). Дом 1914 года постройки, соседи благоустроили свое жилье, проведя коммуникации и газ у нас квартира аварийная. Хотели за свой счет демонтировать стены своей квартиры (взяв согласие соседей), поднять цокольный этаж и заново отстроиться по тех паспорту, не выходя за границы, какие документы нужны? Можно ли по факту узаконить перепланировку? Или все же это реконструкция и без разрешений ничего не делать? Могут ли выселить/ либо дать большой штраф? СПАСИБО!

Папа купил квартиру в деревни, в доме на две квартиры. Но в соседней квартире никого нету. Земля, на котором стоит этот дом, числится за этим домом но имеет адрес с уточнением на квартиру. Например, ул. Дорожная дом 20 кв 2. Сможем ли мы оформить всю эту землю а не часть этой земли, если у нас по документам 2 квартира?

Живу в многоквартирном доме. Жилой фонд старый, довоенной постройки. Квартира в собственности с 1998 года. Сейчас в городе активно сносят такие дома. Нужно ли оформить придомовую землю в собственность? Как расселяют собственников квартир? Что грозит собственнику квартиры, неоформившему землю в случае форсмажорных обстоятельств, например пожара в дом?

Строительство мансарды для квартиры в общем дворе.

Имеется квартира в собственности на втором этаже, двухэтажного дома. На первом этаже другие хозяева. Во дворе одноэтажные и двухэтажные постройки. Вопрос: Возможно ли построить мансарду, вместо чердака и нужно ли разрешение (согласие) соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила у брата квартиру в одноэтажном доме. Дом малоквартирный, у каждого хозяина свой отдельный вход. Все квартиры приватизированы. Брат прописан в квартире с 1974 года, квартира у него была в собственности по приватизации. У дома имеются земельные участки, поделенные между соседями. При передачи в 1997 году жилищного фонда юр.лица в муниципальную собственность, документы на землю выдали не всем. У меня и у соседей документов на землю нет. Можно ли не снимая с баланса дом получить документы на бессрочное пользование земельным участком, а затем его приватизировать? В техническом паспорте на дом от 1962 года указан и земельный участок с временными постройками.

Имею в собственности Квартиру в 2-х квартирном жилом доме. В деревню где находится эта квартира проводят газ. Администрация настаивает что бы жильцы нашего дома оформили землю на котором стоит этот дом в собственность. Правомерно ли требование, ведь по Свидетельству я собственник КВАРТИРЫ и земля для газификации моей квартиры не нужна. Так ли я все понимаю. Если нет подскажите пути решения проблемы по газификации моей квартиры.

Решили продать квартиру в доме с земельным участком. Дом делен на 4 квартиры. Квартира оформлена в собственность на супругов. А вот земля в долевой собственности еще 3 владельцев квартир дома. Один из них несовершеннолетний. Какие документы нужно собрать для продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение