Когда заканчивается поручительство по кредиту - сроки и возможные последствия

• г. Москва

В 2001 г был взят заемщиком кредит на 5 лет, в котором я подписала договор о поручительстве. Заемщик кредит не вернул, банк обратился в суд присудили выплачивать солидарно. Через 2 года пришли ко мне судебные приставы и описали у меня имущество, но этой суммы не хватило погасить кредит и я не знаю выплачивал, что-либо заемщик. Через 10 лет мне начали звонить из банка и говорить что сумма кредита не погашена. У меня вопрос, когда заканчивается поручительство или оно пожизнено.

Ответы на вопрос (1):

Может у вас было несколько поручительств?! если приходили уже приставы, то из банка по этому же поводу навряд ли могли звонить. Обратитесь к приставам - узнайте окончено ли производство и нет ли нового

Спросить
Пожаловаться

В 2001 г был взят заемщиком кредит на 5 лет, в котором я подписала договор о поручительстве. Заемщик кредит не вернул, банк обратился в суд присудили выплачивать солидарно. Через 2 года пришли ко мне судебные приставы и описали у меня имущество, но этой суммы не хватило погасить кредит и я не знаю выплачивал, что-либо заемщик. Через 10 лет мне начали звонить из банка и говорить что сумма кредита не погашена. У меня вопрос, когда заканчивается поручительство.

Стала поручителем в сентябре 2005 г. Договор поручительства 5 лет. Банк обратился с иском в суд в декабре 2010 года, (заемщик не платит по кредиту) договор поручительства уже закончился. Почему суд обязал меня платить солидарно с заемщиком.

В договоре поручительства указано, что он действует до 2014 г. и в этом же разделе что поручительство прекращается после полного выполнения обязательств заемщиком.

Есть судебное решение о взыскании солидарно с заемщика и поручителей - мне платить нечем (нет имущества и зарплаты) - заемщик тоже платить не собирается.

Вопрос - когда закончится срок действия договора поручительства, а кредит окажется на этот момент не выплаченным - бутут ли приставы и дальше требовать возврата долга?

В 2006 году я стала поручителем на 150000 т. р,через год заемщик перестал выплачивать кредит, в 2008 году нам обоим пришли повестки в суд. суд присудил выплатить 163000 в солидарном порядке, я выплатила часть денег, а потом меня сократили, заемщик и не думал ничего платить. По документам мое поручительство кончается 27 сентября 2010 г плюс 2 года. Освобождена ли я от поручительства или мне так и придется выплачивать всю сумму одной? Спасибо.

Я поручитель. Заемщик не платит примерно год пришло решение суда оплатить долг солидарно с заемщиком. Кредит был сроком на пять лет а поручительство в договоре указано 3 года.3 года он платил. Я написал отмену судебного решения по сроку поручительства как думаете снимут поручительство.

Куда мне нужно обратиться. Дело в том, что на мой утеряный паспорт оформили поручительство по кредиту (на автомобиль), об этом я узнала из судебного письма, в котором было решение суда о взыскании с меня солидарно с заемщиком данного кредита. Людей, которые брали кредит не знаю, договор поручительства не подписывала.

Являюсь поручителем, заемщик брал кредит в 2008 году, ни разу не платил, в 2010 году банк передал дело в мировой суд, повестки в суд я не получала. Присудили солидарную ответственность. Заемщика судебные приставы признали неплатежеспособным, обязали выплачивать меня. Мне пришлось уволиться с работы, чтобы ходить и платить приставам по 100 руб. В договоре поручительства у меня стоит срок действия до 21.10.2015 г., банк со мной договор не расторгал. Могу ли я через суд снять с себя поручительство и ответственность, используя то, что у меня есть конкретный срок до которого мое поручительство действует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году был взят потребительский кредит, был составлен договор поручительства на 5 лет, Заемщик по кредиту умер в 2008 году, банк передал в 2014 году обязательства другому банку. Тот подает на поручителя в суд. Может ли суд присудить выплачивать кредит поручителю?

На момент заключения договора поручительства супруга с несовершеннолетними детьми не знали ничего об этом. Заемщик не выплатил кредит банку по договору. Через год после окончания договора банк подал в суд. Суд присудил солидарно оплатить долг поручителю вместе с заемщиком. Правильно ли решение суда?

4. Банк, руководствуясь условиями кредитного договора, перечислил по указанию заемщика сумму кредита его контрагенту. В установленный срок задолженность заемщиком не была погашена.

Банк обратился с иском о взыскании задолженности к заемщику и предприятию, которому была перечислена сумма кредита. Получатель суммы в заключении кредитного договора не участвовал. Арбитражный суд пришел к выводу, что заемщик и лицо, фактически использовавшее кредит, несут солидарную ответственность за исполнение обязательства, вытекающего из кредитного договора.

Согласны ли вы с выводами Арбитражного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение