Проблемы с покупкой оборудования - возможность отказаться от договора?

• г. Бабушкин

Наша организация заключила договор покупки оборудования у физ. лица. Деньги не были оплачены оборудование он привез, он включил его в розетку, оборудование работало, продавец уехал за данными карты, оборудование стали запускать, не работает, не выполняет своих функций. В общем настроить его не получилось. Продавцу сообщили, чтобы он оборудование свое забрал или запустил в работу, он отказывается говорит, что делать этого не обязан, что договор заключен платите деньги. Но акта не подписывали и оборудование, по его словам, вдруг мы сломали. Можем ли мы отказаться и расторгнуть договор покупки?

Ответы на вопрос (2):

Для начала напишите продавцу претензию о расторжении договора

Спросить
Пожаловаться

24-98-20 Юридическая компания по расторжению договоров купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

Организация отдает физ. лицу (бывшему сотруднику) некоторое количество ненужного ей оборудования (на память о сотрудничестве). Договор купли-продажи, либо дарения либо иной не оформляется. Какой документ может подтверждать право собственности физ. лица на движимое имущество (оборудование) (Накладная? Акт приема-передачи?), чтобы он, привезя оборудование к себе домой, не мог быть обвинен в том, что забрал его со склада организации самовольно (украл)? Спасибо!

В апреле 2014 г. физ. лизо купило оборудование (мельницу) по договору купли-продажи у юридического лица. В отношении юр. лица было введено внешнее управление летом 2013 г., на помещение в котором находится оборудование был наложен арест приставами, но на оборудовании никаких обременений не было. В августе 2014 г. физ. лицо продаёт это оборудование другому физ. лицу. В декабре конкурсный управляющий заявил о намерении расторгнуть договор купли-продажи оборудования через суд. Насколько правомочно решение конкурсного управляющего, и будет ли в этом случае второе физ. лицо добросовестным приобретателем и полноправным собственником приобретённого оборудования?

Был заключен договор купли-продажи оборудования. Оборудование во время эксплуатации два раза выходило из строя. После чего Продавец его заменил на новое, но он так же вышло из строя. Между сторонами делались акты разбора этих двух комплектов оборудования, где указывались недостатки (каждый раз разные). После чего Покупатель предъявил претензию Продавцу, где указал что недостатки являются неоднократными и потребовал вернуть деньги за оборудование и расторгнуть договор. Сейчас оборудование находится и Продавца и он не извещая Покупателя отправил его на независимую экспертизу. Вопрос являются ли разные недостатки на поставляемом оборудовании и замененным на новый комплект оборудования неоднократными. Прав ли Продавец, отправив оборудование на независимую экспертизу оборудование не пригласив Покупателя? (у Покупателя возникаю вопросы то ли оборудование они отправили на экспертиз, у не поменяли ли они детали)

Наше предприятие сдавала в аренду оборудование (станки, тумбы, стеллажи) по договору использования оборудования. "Пользователь" по договору использовал наше оборудование в нашем корпусе опытного производства. Но помимо оборудования, которое он использовал по договору в этом здании находилось, другое наше оборудование.

Договор мы с ним расторгли. Но когда пришли принимать оборудование и подписывать акт-возврата оборудования выяснилось, что часть оборудования и по договору и без договора он наглым образом вывез.

Мы уже и полицию вызывали и заявление накатали.

Как нам быть? Мы можем вначале принять по акту возврата оборудования, то оборудование, которое по договору он использовал, а уже потом подавать на него в суд? Можем ли мы в этом акте в примечании написать, что вывезено наше оборудование. Или лучше отдельно составить акт осмотра и в нем указать что незаконно вывезено.

До этого у нас несколько месяцев назад производилась инвентаризация всего, что находилось в здании где использовал наше оборудование "Пользователь".

Он говорит, что забрал, только свои станки и вещи, но на самом деле это наши станки.

Заранее благодарю за ответ.

Заключили договор поставки оборудования. Товар оплатили. Продавец в установленный срок оборудование не поставил. На претензию сообщил, что оборудование не может поставить, т.к. оно находится у другой организации, которая его не возвращает. Можно ли в судебном порядке обязать продавца поставить оборудование?

Наше предприятие сдавала в аренду оборудование (станки, тумбы, стеллажи) по договору использования оборудования. "Пользователь" по договору использовал наше оборудование в нашем корпусе опытного производства. Но помимо оборудования, которое он использовал по договору в этом здании находилось, другое наше оборудование.

Договор мы с ним расторгли. Но при подписании акта-возврата оборудования выяснилось, что часть оборудования и по договору и без договора он наглым образом вывез.

Мы уже и полицию вызывали и заявление накатали.

Как нам быть? Мы можем вначале принять по акту возврата оборудования, то оборудование, которое по договору он использовал, а уже потом подавать на него в суд? Предварительно, конечно провести ревизию оставшегося оборудования?

До этого у нас несколько месяцев назад производилась инвентаризация всего, что находилось в здании где использовал наше оборудование "Пользователь".

Он говорит, что забрал, только свои станки и вещи, но на самом деле это наши станки.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как физ лицо продала ИП оборудование косметологическое, подписали договор акт приемки передачи оборудования и акт передачи денег, но денег мне так и не передали. На все мои просьбы расторгнуть договор говорят, что нечего было подписывать и говорят, что расторгнут после того как я им выплату деньги которые они вложили в дело. (Я со знакомыми студию красоты открывала. Оборудование оформлять должны были на ооо, где я бы была учредителем, но моя компаньон не может быть как оказалась учредителем у нее запрет, по этому она осталась на ИП) а оборудование как мне сказали в собственность чтобы налоги с прибыли не платить. Что мне делать. Ни оборудования ни денег за оборудование.

Возврат денег

Добрый день!

Нужна ваша помощь! Нами (ООО) был сделан заказ у юр. лица оборудования, нам выставили счет на предоплату (80%), мы его оплатили. Договора купли-продажи нет. Спустя 3 дня необходимость в этом оборудовании отпала. Оборудование еще не успели нам поставить. Сообщили продавцу, что хотим вернуть деньги. Продавец отказывается. Как можно вернуть деньги? Помогите, сумма очень большая! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение