Кто является собственником квартирного электросчетчика, установленного в подъезде, если счетчик был установлен в момент ввода дома в эксплуатацию без документов на электроприбор?
199₽ VIP

• г. Москва

Кто является собственником квартирного электросчетчика, установленного в подъезде, за пределами квартиры (приватизированной), если счетчик был установлен в момент ввода дома в эксплуатацию (1998 год, Москва)? Учитывая, что, у собственника (как и у других жильцов, проживающих с момента сдачи дома) нет ни документов покупки, ни актов-приема передачи, ни паспорта на электроприбор.

Ответы на вопрос (6):

Собственником электросчетчика является собственник квартиры.

Скорее всего, имеющийся у вас электросчетчик подлежит замене, поскольку вряд ли соответствует требуемому сейчас классу точности.

И новый счетчик Вам придется приобретать и устанавливать за свой счет.

Документы на существующий электросчетчик нужно требовать у вашей управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Данный счетчик сейчас согласно ЖК РФ является бщедомовым имуществом.Поэтому собственниками являются все владельцы помещений в вашем доме

Спросить
Пожаловаться

В данном случае собственником эл. прибора учета является собственник квартиры. Статья 543 ГК РФ

Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Собственник прибора учёта - собственник квартиры, ибо счётчик не обслуживает более одного жилого помещения (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Анна, добрый день! Если вы являетесь собственником квартиры, то бремя по замене данного оборудования, поверке данного прибора ложится на ваши плечи...В зависимости от формы управления МЖД бремя по обслуживанию и содержанию общедомового прибора учета электроэнергии ложится на плечи УК, ЖСК,ТСЖ...

Спросить
Пожаловаться

Гранкина Светлана Геннадьевна, ответ от 10.01.2014 07:56

Анна, добрый день! Если вы являетесь собственником квартиры, то бремя по замене данного оборудования, поверке данного прибора ложится на ваши плечи...

В зависимости от формы управления МЖД бремя по обслуживанию и содержанию общедомового прибора учета электроэнергии ложится на плечи УК, ЖСК,ТСЖ...

НЕВЕРНЫЙ ОТВЕТ КОЛЛЕГИ - Т.К. НЕСЕНИЕ БРЕМЕНИ НА СОДЕРЖАНИЕ,ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД ТАКЖЕ ЛЕЖИТ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ВСЕМИ СОБСТВЕННИКАМИ, а УК, ТСЖ и т.д.выполняют работы в соответствии с заключенным с каждым собственником Договора управления общим имуществом МКД.

Спросить
Пожаловаться

Кто является собственником электросчётчика считающего потребление электроэнергии в приватизированной квартире, если он установлен в общем электрощите на общей лестничной площадке многоквартирного дома. Счётчик исправен. У собственника квартиры каких-либо документов на данный прибор нет. В договоре с энергоснабжающей компанией этот вопрос не оговорен. Дом построен в 60-х годах прошлого века. Электросчётчик был поменян в 90-х годах прошлого века.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Имеем ли мы право на неустойку за нарушение сроков сдачи дома в эксплуатацию, и если да то с какого срока. В договоре нет четкой даты передачи квартиры. «Сроком ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию в соответствии с графиком производства работ с учетом норм продолжительности строительства согласно СНиП является 15.06.2016 г. Датой ввода дома в эксплуатацию является дата разрешения на ввод в эксплуатацию дома. Срок передачи Застройщиком квартиры участнику – не позднее 60 рабочих дней с момента ввода дома в эксплуатацию». Разрешение на ввод получено в ноябре 2016 г. Осмотр квартиры был 9.12.2016 г. Большое спасибо за помощь.

При приеме новой квартиры был выдан паспорт на теплосчетчик. Теплосчетчики расположены в отдельном помещении на этаже. На тот момент доступ к счетчикам был ограничен и возможности проверить соответствие заводского номера в паспорте с номером на счетчике не было. Спустя несколько месяцев счетчик был введен в эксплуатацию. Первичная поверка была осуществлена представителем управляющей компании, собственник квартиры при снятии показаний не присутствовал. После подписания Акта ввода в эксплуатацию счетчика выяснилось, что номер установленного счетчика не соответствует заводскому номеру в паспорте. Произошла путаница при выдаче паспортов. Паспорта на наш счетчик нет в УК и нет у соседей. В УК нам сказали, что поиском паспорта они заниматься не будут, они не фиксировали кому, какой паспорт выдавали. В настоящий момент собираемся писать оф. претензию. В данной ситуации какие нарушения со стороны УК, на какие положения ссылаться?

С какого момента наступает обязанность по уплате коммунальных платежей собственником квартиры? С момента ввода дома в эксплуатацию или с момента подписания акта приема-передачи квартиры? Например, дом введен в эксплуатацию в августе 2012 года, а квартира передана в июне 2013 года. Застройщик требует коммуналку за период с августа 2012 по июнь 2013. Я, как собственник, естественно не хочу платить за квартиру, которая мне еще не принадлежала.

Возможно ли оплачивать за потребляемую теплоэнергию, согласно установленного счетчико, т.е. наш подъезд платит по своему счетчику, а другой подъезд по нормативу, так как там не установлен счетчик тепла. Нам отказывают, говоря, что мы тоже должны оплачивать тепло по нормативу, потому что во 2 подъезде не установлен счетчик тепла? А водном доме, якобы должны быть установлены счетчики в обоих подъездах. Если возможно, то на какую ссылку или приказ можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если электросчетчик установлен в подъезде многоквартирного дома, кто должен устанавливать новый счетчик собственник квартиры (пенсионер 80-ти лет, 2 группы инвалидности) или управляющая компания? Есть ли какие либо льготы по установке счетчика для такой категории собственников? Договор с управляющей компанией заключен не был.

Постановлением главы администрации нашего города, дом в котором я живу, после капремонта с реконструкцией в 1998 г. был введён в эксплуатацию и на тот момент являлся муниципальной собственностью. Далее последовали такие действия, как приватизация и регистрация прав собственности жильцами этого дома. Через несколько лет после приватизации, нам стало известно, что была произведена отмена ввода в эксплуатацию дома. Правомерны ли такие действия администрации города, которая произвела отмену постановления о вводе в эксплуатацию дома, не уведомив об этом ни управление архитектуры, которое подготавливало документы на ввод в эксплуатацию дома, ни организацию, проводившую капремонт с реконструкцией, ни жильцов дома, которые являются собственниками квартир в этом доме? Возможна ли отмена ввода жилья в эксплуатацию если сменился собственник? Спасибо.

С какого времени я считаюсь собственником квартиры в построенном доме-с момента подписи акта приема-передачи квартиры или с момента ввода дома в эксплуатацию или с получения на руки розового свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение