Что произойдет с 1/2 долей в жилом доме после смерти нетрудоспособного брата?

• г. Котлас

Ситуация такая: жилой дом остался после смерти матери, 1/2 доля у брата получено свидетельство о праве на наследство, а вторая доля выделена но не оформлена, поскольку доля на брате, а он инвалид 2 группы по психоневрологическим показаниям. Опека на него не оформлена и недееспособным он не признан. Что будет с этой 1/2 долей нетрудоспособного брата после его смерти.

Ответы на вопрос (1):

после смерти брата инвалида наследникам нужно будет вступать в наследство

Спросить
Пожаловаться

Что делать. Сложилась такая ситуация. У матери было 2 сына, она долго болела и один брат (назовем его брат 2) со своей семьей ухаживал за ней. Неоднократно предлагая оформить брату 1 документы с наследством, при чем мать была не против решить эти вопросы. Брат 1 отказался заниматься оформление бумаг, но официально отказ от наследства не писал. Документы были оформлены как дарственная на брата 2, после чего было получено свидетельство о регистрации права, брат 1 не возражал. После смерти матери прошло 3 года и сейчас брат 1 требует вернуть ему часть наследства. Может ли он оспорить права? Что делать брату 2 в этом случае?

Я вступил в наследство и оформляю его.-Наследую 1/2 долю в частном жилом доме по завещанию после смерти матери.-Оставшаяся 1/2 доля этого дома принадлежит моему родному брату.

- И мать и брат унаследовали эти доли после смерти отца в 1991 г.

- Правоустанавливающими документами у обоих являются Свидетельства о праве на наследство по закону выданные им в 1995 году.

- Право собственности на свои доли ни мать ни брат в ЕГИРП до настоящего момента не регистрировали.-Брат не намерен регистрировать право собственности на свою долю в обозримом будущем. (его к этому ничто не подталкивает).-На кадастром учете дом стоит.

ВОПРОС

Смогу ли я зарегистрировать в ЕГРП право только на свою долю дома, на которую я получу Свидетельство о наследстве?. А доля брата при этом так и останется без регистрации права?

Спасибо.

Мой брат-недееспособный инвалид и я, его сестра-опекун унаследовали 2-х комнатную квартиру площадью 44,6 кв.м после смерти родителей. Квартира была собственностью мамы. Брат в этой квартире зарегистрирован. У меня в собственности другая квартира. По решению нотариуса брат наследует 3/4 квартиры, я наследую 1/4 квартиры. Свидетельства о праве на наследство по закону и Свидетельства о государственной регистрации права получены мной лично и как опекуном. Я обратилась в Органы опеки с просьбой разрешить мне купить брату другую квартиру площадью не менее 33,45 кв. м. после продажи моей квартиры и оставить родительскую квартиру за собой. Мне было отказано. И меют ли органы опеки на это право? Права брата я не ущемляю. Я хочу воспользоваться своей долей наследства.

Такой вопрос. Квартира в собственности на 2 части (мама и брат). На одну часть есть завещание на меня от матери. У матери нас двое детей, брат инвалид (на него оформлена вторая часть). При смерти матери имеет ли брат право претендовать на мою долю в наследстве, как выделение обязательной доли инвалиду при вступлении в права наследства?

Такой вопрос. Квартира в собственности на 2 части (мама и брат). На одну часть есть завещение на меня от матери. У матери нас двое детей, брат инвалид (на него оформлена вторая часть). При смерти матери имеет ли брат право претендовать на мою долю в наследстве, как выделение обязательной доли инвалиду при вступлении в права наследства?

Здравствуйте. После смерти своей мамы, мой муж получил по наследству 1/2 долю дома, вторая доля была получена его родным братом, так же по наследству. Свою долю брат отписал по завещанию на моего мужа сразу после оформления наследства от матери. Через 5 лет брат моего мужа умер, изменения в завещание за это время не вносились. У брата мужа есть 28 летняя дочь, не инвалид, которая 23 года жила отдельно и с ним не общалась.

Мой муж подал документы на оформление наследства на вторую долю дома по завещанию брата. Дочь его никаких заявлений не подавала, о смерти отца ей сообщили сразу, о доле дома она тоже знает и претендовать на нее не планирует. До вступление в наследство осталось 1,5 месяца. На дом нашелся покупатель, который требует взять отказную у дочери брата для чистоты сделки (купли-продажи дома). Есть ли надобность в отказной в данной ситуации?

Ситуация такая: После смерти мамы сестра и брат подали заявление о принятии наследства (жилой дом). Через некоторое время брат умирает. Сестра получает у нотариуса свидетельство на свою долю. После смерти брата в течении пяти лет в наследство никто не вступал (хотя имеется дочь и жена, которые зарегистрированы по одному с умершим адресу). Вопрос: может ли сестра через суд дооформить право собственности на жилой дом на долю брата или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат проживал и был прописан в доме который был оформлен на сына жены, но мной была выделена денежная сумма на покупку дома, но нигде это не фиксировалось и доля брату не была выделена имею ли я права на долю в доме после смерти моего брата?

Мой родной брат инвалид детства 2 группы проживает 1 год в психоневрологическом учреждении (пожизненно) там он был признан недееспособным и опекуном стал директор этого учреждения без моего согласия. Законно ли это? у нас с братом есть квартира, которая досталась нам после смерти родителей в равных долях. Имеет ли директор (опекун) право на долю брата?

Девять лет назад умерла мать двух взрослых сыновей. Один из них признан недееспособным. Сыновья фактически пользовались имуществом матери, не вступая в наследство. Старший брат не оформил опеку над своим недееспособным братом. Теперь умер старший брат. У него осталось трое взрослых детей от первого брака, жена, недееспособный брат и тетя (сестра матери). Как будет распределяться наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение