Как передать приобретенную приватизированную собственность в дарение, оставаясь жить в ней и потом меняя ее на другую?
199₽ VIP

• г. Нерюнгри

Магу ли я купленную приватизированную отдать в дарения администрации но при этом остатьсяа в ней жить и потом обменять не на приватизированную.

Ответы на вопрос (6):

Да, можете поступить именно так

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, Вы вправе заключить договор дарения с муниципальным образованием указав в договоре Ваше право на пожизненное проживание в жилом помещении

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Вы имеете полное право расприватизировать Ваше жилье.

В соответствии со ст. 9.1. закона о приватизации: «граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований».

Если после приватизации в квартиру больше никто не вселялся и не регистрировался, то такую квартиру можно расприватизировать, а если вселялся- то, увы, нельзя.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 9.1 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Таким образом, если у вас есть основания, указанные в ст. 9.1 ФЗ, вы имеете право возвратить приватизированную квартиру в муниципальную собственность, для этого вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию вашего Муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ не допускает произвол в отношении жилья - нужны основания для обмена жилыми помещениями по договору соцнайма. Тем более нет такого обмена не приватизированного жилья на приватизированное жильё.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Приобретенную о договору купли-продажи квартиру, ранее приватизированную продавцом, Вы "расприватизировать" не можете. Передача муниципалитету по договор дарения возможна с согласия одаряемого (т.е. муниципалитета) принять дар. Условие о предоставлении одяряемым встречного обязательства в виде права постоянного бессрочного пользования противоречит ГК РФ, поскольку дарение является безвозмездной сделкой. Прежде, чем дарить квартиру поинтересуйтесь будет ли с Вами заключен договор социального найма (ведь нуждающимся в улучшении жилищных условий Вы не признаны, на очереди не состоите, а значит нет оснований для предоставления Вам жилого помещения даже если это квартира ранее принадлежала Вам).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли обменять приватизированную квартиру в собственности на приватизированную квартиру через договор дарения. Между близкими родственниками.

Я имею право чтобы администрация поселения если я не согласен жить в квартире этой обменять мне на другую.

Квартиру дали как сироте

Дом весь на стяжках.

Обращался в администрацию администрация бездействует.

Я хочу обменять приватизированную квартиру, на не приватизированную, могу я это сделать?! А потом эту кватиру (не приватизированную) приватизировать на себя? Заранее благодарна.

Хочу купить торговое место на рынке, но незнаю перечень документов которые необходимы при этой сделке. Продавец утверждает что оформляется все без нотариуса и только в администрации рынка. А я боюсь отдать деньги и остаться потом не с чем.

Я сирота. И дом признали аварийным, не пригодным для житья. Администрация дала квартиру. Имею ли я право этот дом так же оставить себе. Или я должна отдать его администрации города?

Бабушка имеет в собственности приватизированную квартиру, хочет по договору дарения подарить её внучке. Какие налоги нужно будет уплачитвать при этом?

Налог на дарение на близких родственников не распространяется, а что за налог на недвижимость? Как он рассчитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли сделать договор дарения на приватизированную квартиру, при условии, что даритель (пожилой человек) будет проживать в этой квартире? Является ли при оформлении договора дарения, присутствие одаряемого? Нужно ли при этом быть родственником дарителя?

Хочу продать приватизированную квартиру, которая по договору дарения перешла ко мне в собственность 01.07.2005 г. Прописанная в квартире мама не дает согласия на продажу. Могу ли я продать без ее согласия и отдать ей часть денег? Может ли она аннулировать дарение?

Спасибо.

Маша.

Тюмень.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение