Могу ли я купить жилье на материнский капитал, если у меня есть жилье оформленное на меня?

• г. Тамбов

Могу ли я купить жилье на материнский капитал, если у меня есть жилье оформленное на меня?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете.

Процедура оформления сертификата на материнский капитал

1. Любой человек, обладающий правом на получение материнского капитала, должен обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда Российской Федерации. При соответствии всем условиям, дающим право на получение материнского капитала, претендент получит сертификат на материнский капитал. Для этого необходимо подать соответствующее заявление со всеми необходимыми документами.

Перечень прилагаемых документов:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя и его место жительства

б) документ, подтверждающий гражданство ребенка, благодаря которому возникло право на материнский капитал

в) страховое свидетельство, подтверждающее участие в системе пенсионного страхования

г) свидетельства о рождении всех уже рожденных детей, а если было вынесено решение суда об усыновлении - оригинал такого решения

д) документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя, если таковой имеется.

В определенных случаях могут потребовать и ряд других документов, например, подтверждающие смерть родителей, решение суда о лишении родительских прав, решение суда об объявлении матери умершей и так далее.

2. После приема заявления со всеми перечисленными выше документами, территориальный орган Пенсионного фонда России должен вынести решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата о материнском капитале в месячный срок, начиная с момента подачи заявления.

3. После вынесения решения о выдаче сертификата о материнском капитале или об отказе в выдаче такого сертификата, территориальное подразделение Пенсионного фонда России в течение пяти суток с момента вынесения решения направляет заявителю ответ об удовлетворении или отклонении его требования.

Заявление может быть направлено и почтой заказным письмом с уведомлением, однако в таком случае придется нотариально удостоверять копии с подлинников.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется материнский капитал, ребенку 10 месецев, у меня есть жилье оформленное на меня, но я хочу купить другое жилье, могу ли я потратить капитал на новое жилье, как это сделать?

Получила материнскии капитал, хочу купить жилье на основании полученного капитала, если я нахожу жилье каким образом я могу обналичить материнскии капитал? Проживаю в крыму. Спасибо.

Хочу купить жилье за 450 тысяч, у меня есть материнский капитал, как мне перевести деньги с этого капитала продавцу жилья? Что для этого нужно?

Имею жилье. Родился второй ребенок получила сертификат на материнский капитал. Есть возможность купить жилье для ребенка. Если я куплю жилье в кредит, потом реально воспользоваться (погасить) часть кредита на покупку жилья материнским капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если могу то куда мне обратиться.

Материнский капитал. Покупка жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение